Хьюстон

Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

С нами с 14 мая 2012

Путешествие по большим городам Техаса (Глава 9)

16 января 2013 года||15 (8)| 16| 241722

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

Совсем было собрался ехать в Даллас и тут вспомнил, что забыл про интереснейшее место в Галвестоне. Оно называется Муди Гаденс (ну, фамилия у них такая). Здесь расположены три колоссальные стеклянные пирамиды. В одной пирамиде Аквариум, в другой Джунгли, в третьей фигня какая то, видимо хотели сделать что то типа – «высокие технологии на службе охраны природы», а получилось...

Автор: chedty

Аквариум пожалуй лучший из всех которые я видел. Аквариум — это не в смысле рыбки в банке, там можно внутри него ходить по стеклянным тоннелям, а вокруг плавают огромные акулы и другие рыбы ценных пород. Кроме этого в той же пирамиде, расположен бассейн с морскими котиками и большой блок с пингвинами. Все это с размахом и красиво. Мелким детям очень нравиться, просто визжат, особенно когда пингвины на скалы выпрыгивают из воды.

Автор: chedty

Пирамида Рейн Форест очень познавательна. Она разбита на блоки где представлена растительность джунглей разных частей света, очень интересно сравнивать. Сделано красиво с любовью, не то что просто пальмы в кадках, там ручьи, скалы, бабочки летают, зверюшки хрюкают. Очень занимательно и красиво. Рядом стереокинотеатр IMAX с огромным экраном. По лагуне ходит древний колесный пароход, правда, мне, если честно, плавать на нем было совсем не интересно, так посидеть если ноги устали.

Автор: chedty

Программа рассчитана практически на целый день семейного отдыха. Когда будете покупать билеты лучше сразу решить, что вы хотите посмотреть и купить это блок билетов. Такой вариант обойдется немножко подешевле чем покупать каждый билет по отдельности перед посещением. Я бы рекомендовал Рейнфорест и Аквариум как обязательную программу остальное – дело вкуса.

Автор: chedty

Думаете все развлечения? Нет опять не правильная догадка. На площади перед пирамидами огромные водные горки и бассейны. Это наша техасская народная забава Шлиттербан называется, многие еще в Техасе говорят с немецким акцентом. Просто так гулять жарко, люди проводят много времени в парке с водой. Мои дети очень любят бассейны с волной для серфа, есть имитаторы борда, да много чего есть, люди иногда приезжают отдыхать в Шлиттербан на несколько дней, это реально целый город водных развлечений. Рядом стоит несколько больших семейных отелей.

Автор: chedty

Все давайте потихоньку выбираться из Хьюстона. Если вы думаете, что здесь мы уже все посмотрели – вы неправильно думаете. На поляне Сан Хосинте есть Стелла Независимости Техаса, самый высокий памятник в мире. Там рядом стоит линкор Техас, историй про его боевое прошлое хватит на десяток заметок, но ведь Даллас тоже хороший город, а мы едем едем и все куда то не туда попадаем. Все на сорок пятую и на север.

Автор: chedty

Постепенно заболоченная приморская долина сменяется роскошными лесами. Лес здесь никогда не рос. Исторически здесь были прерии, но люди потихоньку год за годом сажали деревья, и теперь большая часть территории между Хьюстоном и Далласом покрыта лесами.

Автор: chedty

Где то через пару часов езды от Галвестона, прямо у дороги огромный памятник Сэму Хьюстону, ну грех не остановиться кофе не выпить за одно вспомнить мужика. Славный был Президент у Республики Техас. В рамках своей политической карьеры Сэм Хьюстон установил сразу несколько рекордов. Он был первым американцем который стал президентом другой страны, кроме этого в разное время являлся губернатором двух разных штатов. Но обычно люди вспоминают не его политические достижения, а некую безудержную смелость, дикую звериную силу, безмерное пьянство и непомерный труд.

Автор: chedty

Бывают такие люди, которые выходять за границы обычных человеческих возможностей. Не смотря на все свои старания прожил Хьюстон семьдесят лет. Умер он в своем имении в городке Хантсвил, где и установлен этот большой памятник яркому человеку.

Ну вот еще часок и мы в Далласе. Тут видим любимый Холидей Инн Экспресс, возникает мысль а зачем нам сегодня обязательно нужно в Даллас? Можно остановиться в любом маленьком городке на подъезде к нему, а тут еще указатель Корсикана. Если это слово человеку ничего не говорит, то этот человек не нефтяник. Для нас вопрос с остановкой решен. Да изменилась Великая Корсикана. Прошли времена когда со своими двадцатью двумя миллионерами, Корсикана была самым богатым городом Америки. Говорят те богачи были не чета нынешним бережливым бизнесменам, портянки и те в Париже заказывали. Буровые стояли в каждом дворе, нефти на главной улице было по колено. Веселуха!

Автор: chedty

Потом нефть кончилась и веселье закончилось тоже. Те, кто заработал деньги уехали в Даллас и Хьюстон, а те, кто пролетел остались разгребать грязь. Ну ведь разгребли. Чистенький спокойный Американский городок, что интересно ни одного упоминания о былых славных временах. Есть некая убогая Площадь Нефтяников – макет буровой окруженный трубами с шарошечными долотами – и все. Не простил город нефтяникам измены.
    Парковаться в Москве гово

Автор: chedty

Парковаться в Москве говорите негде, вот и в Корсикане сто лет назад, те же проблемы...

В какой то момент все перемешалось в голове и я спросил Иришу — «Как же так? Как же они бросили ТАКОЙ Город, с телефонами, автомобилями, пятиэтажными ресторанами, сортирами из секвой и прочей роскошью и уехали в деревню типа Хьюстона?». Ответ был гениален в своей простоте, сам бы мог догадаться — «Женились, у них родились дети». Да все это так просто. Простите нас неверных, наши города: Корсикана, …, Ямбург. Может и оказались мы людьми ненадежными, но ни с кем и никогда не будет вам так весело как с нами.

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    • Shche
      16 янв 2013, 19:13
      Да, я не нефтяник, про Корсикану даже не слышал:)))
      16 янв 2013, 19:20
      Shcheнаписал 16 января в 19:13

Да, я не нефтяник, про Корсикану даже не слышал:)))

Еще раз посмотри я картинки добавил:)
    • Shche
      16 янв 2013, 19:46
      chedtyнаписал 16 января в 17:20

Еще раз посмотри я картинки добавил:)

Прикольно, точно в каждом дворе вышка:))
      16 янв 2013, 19:52
      Shcheнаписал 16 января в 19:46

Прикольно, точно в каждом дворе вышка:))

Тогда закон другой был, лицензию давали не на месторождение, а на территорию и все друг у друга старались быстренько нефть перетянуть на свой участок, поэтому вышки так плотно.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 янв 2013, 20:56
      Какое там все большое... стелла, белый дядька с палочкой...
    • Zoloto
      Zoloto
      С нами с 27 ноя 2010
      16 янв 2013, 21:11
      Михаил, расскажите нам как-нибудь, как вы покидали свои "Корсикану-Ямбург" и как обосновались на новом месте в Америке. Я думаю у вас интересно получится
    • milana03
      milana03
      С нами с 26 апр 2011
      16 янв 2013, 21:43
      Михаил, спасибо, Вы для меня открываете Америку, точнее Техас. :) Такой курс краеведенья. Сколько еще надо увидеть!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 янв 2013, 23:04
      Интересно как ! Но со "Шлитеннбаном" что-то они там напутали — "шлиттен" по-немецки называются санки.Тут видимо санки водяные.
      17 янв 2013, 00:23
      rusalka-shakeнаписала 16 января в 20:56

Какое там все большое... стелла, белый дядька с палочкой...

Вы точно заметили. Сэм самый большой памятник реальному человеку в Штатах, а стеле и вовсе самая большая.
      Наверно сначала создается легенда, типа в Техасе все очень большое, настолько что десять апельсинов составляет дюжину, а потом под эту легенду начинают подгоняться образы.
      17 янв 2013, 00:26
      Zoloto 16 января в 21:11

Очень личное, при этом все шансы на хамство нарваться. Я лучше потом какую нибудь обобщенную заметку напишу. О название придумал "Эмигранты и иммигрантки" уже пол дела.
      17 янв 2013, 00:28
      milana03написала 16 января в 21:43

Вам спасибо за оценку. Скажите сколько у вас есть времени и я вам напишу хороший маршрут.
      17 янв 2013, 00:35
      Ponyanniнаписала 16 января в 23:04

Я немецкий не знаю, официальный перевод "скользкая дорога" при этом учтите что техасский немецкий может сильно отличаться он немецкого немецкого. Ко мне на Каджером приезжали австрийские банкиры, у меня там половина рабочих были немцы с Поволжья выселенные. Они разговаривали друг с другом с большим трудом, но слова которые не знали австрийцы записали, в словарях эти слова были, просто уже не употребляются.
      17 янв 2013, 12:07
      Михаил, отличный совет про пирамиды — удивительно что они использовали именно эту форму, но думаю что логика такая, что в техасе пустыня и почему бы не поставить такие же пирамиды как в Гизе )) И еще памятник Хьюстону интересный — обычно такие большие памятники реальным людям не делают, разве что Будде
      17 янв 2013, 17:48
      Donnicoнаписал 17 января в 12:07

Думаю, что отсутствие вертикальных стен и гладкая поверхность снижают ветровую нагрузку при урагане. Пирамиды находятся километрах в двух от берега волна скорее всего не дойдет но ветер очень сильный. Пять лет назад Пирамида Рейнфорест все таки была сильно повреждена.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      17 янв 2013, 21:06
      Пирамиды неожиданны и хороши!