Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

Дикий Запад. Дорога к звездам

31 мая 2014 года||12 (7)| 17| 229024

Для большинства американцев, Хьюстон Дикий Запад. Хьюстон ассоциирует не с нефтью и даже не набирающей с каждым годом обороты, высокотехнологичной медициной. Для американцев Хьюстон – это космос. Американские космонавты не говорят: «Земля», они обращаются к ЦУПу словом «Хьюстон». Даже первое слово сказанное человеком на Луне было «Хьюстон». После того как Армстронг сделал первый шаг по поверхности Луны, он сказал: «Хьюстон, вы меня слышите?», а дальше уже пошла, та высокопарная бодяга про «большой шаг человечества». Правда перед словом Хьюстон, явно слышится какое то бормотание. Говорит молился, по моему врет, в этот момент он явно оступился:)

Автор: chedty

Давайте посмотрим, что там за Центр Управления и как выглядят летальные аппараты способные долететь до Марса. Тут сразу выясняется неувязочка, НАСА то оказывается находится не в Хьюстоне, а в совсем другом городе и называется этот город Нассау Бей, хорошо что не далеко. Хьюстоном здесь называют больше сотни городов расположенных на огромной территории, просто американцам, как и нам, не охота долго рассказывать где находится один из многочисленных Калининградов, под названием Королев.

Автор: chedty

НАСА не музей – это реальный центр управления полетами и тренировочная база для космонавтов.

Автор: chedty2

Экспозиция является частью огромного рабочего комплекса и аэропорта, способного принимать шаттлы. При планировании осмотра можно условно выделить три зоны:
    • Музей в своей обычной форме с экспонатами и игрушками.
    Вот такая вот уютная спал

Автор: chedty

Вот такая вот уютная спаленка, напоминает что то.

Во время осмотра не пропустите затемненный зал, он находится за кинотеатром и его трудно найти, там очень красиво и интересно.

Автор: chedty

Много всяких игрушек, когда ведешь этот самолет создается полное ощущение полета, хочется попросить пакетик.

Автор: chedty

• ЦУП и лаборатории, тренировочная база и макет станции. Это моя любимая часть там все настоящее. Раньше закрывали на время полета шаттла, сейчас вроде постоянно работает.

Автор: chedty

• Рядом с ВПП размещены макеты советских и американских космических аппаратов разных времен. Красиво прослеживается логика развития. Всю территорию можно объехать на небольшом поезде. На остановке можно выйти посмотреть экспонат и поехать дальше на следующем составе.

Автор: chedty

Будем считать что музей посмотрели за полдня. При описании достопримечательностей, по этому маршруту, я умышлено пишу больше чем реально можно посмотреть за день. Больше не меньше, сами выберете что вам интереснее, а лишнее выбросите. Ура вперед, поехали дальше.

Вот он океан, до него от НАСА рукой подать. Подъезд красивый по колоссальным мостам через лагуны. Пейзажи промышленные. Вокруг на сотни километров заводы. Хьюстонский порт один из самых больших в мире. Один за другим огромные суда входят в канал разветвленный как огромное дерево и каждое уходит к своему пирсу или напрямую к заводу под разгрузку-погрузку. Я раньше охотился на уток в этих бесконечных болотцах прибрежной полосы, очень забавно было видеть как посреди степи, важно рассекает одинокий танкер идущий на один из НПЗ. Русла каналов видно только сверху с мостов, а танкеры километров за пять.

С больших мостов виден остров Галвестон, на котором расположен город с тем же названием. Сразу в город не поедем. Немного не доезжая находится место под названием Муди Гарден (вот такая им фамилия досталась, а так люди хорошие были).

Автор: chedty

Главная достопримечательность здесь – три огромные стеклянные пирамиды. В первой Аквариум, во второй Тропический лес, в третьей так фигня какая то, позиционируется как достижения науки. Есть еще много всяких развлечений, типа колесного парохода, музея древних самолетов и пр., но мы обычно покупаем блок билетов две пирамиды и широкоформатное кино. Кино это чтобы отдохнуть в прохладном месте и без запаха пингвинов.
    Фото из интернета.

Фото из интернета.

Гостиницу можно снять прямо рядом с пирамидами, а можно в городе. Вариант рядом с пирамидами интересен если у вас есть дети подростки. Здесь недалеко расположен водный центр с доброй сотней всяких горок и бассейнов. Можно кататься на серфе по стоячей волне, есть вейк на троссе..., короче, дети сильно радуются. Многие американские семьи приезжают сюда на несколько дней только ради этого водного парка. Нам взрослым, разумным людям не до глупостей, мы наконец добрались до места, где дают вкусную рыбу и креветок, пора приниматься за серьезное дело.

Автор: chedty

Давайте я не буду выдумывать, что мы успеем сегодня посмотреть еще что нибудь. Просто решим что ужином и прогулкой по набережной закончится наш второй полный день пребывания в Техасе. Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
      31 мая 2014, 23:35
      Стоит приехать даже ради НАСА!! А там еще и океан, и горки, и пирамиды...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      31 мая 2014, 23:49
      Нет, я вот прям сейчас как загадаю желание про Америку и пусть Судьба как хочет так и выкручивается! Русский пускай все вокруг понимают, транспорт мне организовывают — это их (не знаю чьих) проблемы!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      1 июн 2014, 00:25
      -Tatiana-написала 31 мая в 20:49

Лучше все-таки выучить английский. А еще и испанский — в жизни путешественника они не будут лишними. И надеяться только на себя.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      1 июн 2014, 00:57
      Yurivarнаписал 1 июня в 00:25

Надежда — глупое чувство.
      1 июн 2014, 04:26
      -Tatiana-написала 1 июня в 00:57

Надежда — глупое чувство.

Надо ковать!
      Наверно есть какие нибудь русскоязычные гиды. Дамам все равно делать особо делать нечего, раньше хоть переводы были, сейчас заглохло все. Я если честно про гидов не знаю ничего, не разу не пользовался услугами:)
      1 июн 2014, 04:29
      Norisfoxнаписала 31 мая в 23:35

Стоит приехать даже ради НАСА!! А там еще и океан, и горки, и пирамиды...

Место очень хорошее, я еще допишу завтра. Там и городишко очень милый.
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      1 июн 2014, 09:36
      chedtyнаписал 1 июня в 04:29

Место очень хорошее, я еще допишу завтра. Там и городишко очень милый.

Буду ждать продолжения — очень интересно!))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 июн 2014, 13:31
      Какое место более стоящее: НАСА или Канаверол? И чем пахнут пингвины?
      1 июн 2014, 18:09
      Santi 1 июня в 09:36

Буду ждать продолжения — очень интересно!))

Спасибо! Постараюсь дописать как можно быстрее, скоро уезжаю на все лето.
      1 июн 2014, 18:15
      ZweZetнаписала 1 июня в 13:31

Какое место более стоящее: НАСА или Канаверол? И чем пахнут пингвины?

С технической точки зрения, НАСА — это ЦУП в Королеве, а Канаверал — это космодром Байконур. Музеи похожие, особой разницы нет.
      Пингвины пахнут тухлой рыбой — это самый большой недостаток прохладного блока в аквариуме где они проживают. Зато наблюдать за ними одно удовольствие. Стенки их аквариума стеклянные и видно как они "летают" под водой.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 июн 2014, 23:05
      Я думаю, для очень многих очевидна связь "Хьюстон-НАСА", но для немногих "Хьюстон-Техас"
      3 июн 2014, 00:24
      glomusнаписала 2 июня в 23:05

До поездок в Америку я, пожалуй, четко представлял себе только расположение НЙ и калифорнийских городов, при этом полностью заблуждался насчет климата даже в этих местах.