Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Киев, ул. Красноармейская, 77
    • 8(044)528-31-86
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    9
    escargon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012

    Шедевр готики в центре Киева

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 октября 2012 года||4 (2)| 11| 30019

    Этот совет является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

    5
    Честно говоря, была приятно удивлена увидев в центре православного Киева истинно католический храм, особенно учитывая мою слабость к готической архитектуре.
    Костел действительно поражает величеством и великолепием отделки. Смотрится, конечно, немного мрачновато, но это придает особый шарм этому зданию.
    2

    Автор: escargon



    История костела тоже интересна:

    Костёл Святого Николая — это второй католический собор, построенный на территории Киева в 1909 году. В конце ХІХ столетия, а точнее в 1898 году, представители католической общины в Киеве обратились к городской власти с просьбой выделить средства на строительство второго костела. Прошение подкрепили веским аргументом — название нового храма "Николаевский" будет хранить память о посещении Киева их императорским величеством святым Николаем II.
    Уже в следующем году состоялось заложение фундамента под костел Николая и строительство было освящено. Объявили конкурс на лучший проект здания, в котором принимали участие многие известные в то время инженеры, настоящей сенсацией стало то, что выиграл конкурс, предоставив самый интересный проект, молодой студент Петербургского Института гражданских инженеров Станислав Воловский. Честь руководить строительством была справедливо отдана легендарному архитектору Владиславу Городецкому, прославившийся своими работами на весь мир. Строительство длилось долго по нескольким причинам: непрочности грунта из-за располагавшейся рядом реки Лыбидь и медленным поступлением денег на возведение храма, в основном взносы шли от частных спонсоров и католических прихожан.
    Городецкий использовал новый для того времени строительный материал — железобетон (как и для многих других зданий им построенных), что позволило увеличить размер и прочность храма(железобетонные сваи вколачивались глубоко в землю, что было весьма кстати, учитывая болотистый характер местности). Кроме того этот неоготический костел был украшен многочисленными башенками и пропорциональными шпилями, что давало возможность видеть его со всех частей города, в то время высоких зданий почти не строили. Форма здания напоминала продолговатый григорианский крест, разделенный на три наоса. Невероятно красиво смотрелась готическая роза на тыльной стороне храма. Внутренний декор был украшен невероятно красивыми, многочисленными витражами и росписями, которые, к сожалению, до наших времен не сохранились.
    2

    Автор: escargon


    Начиная с 1930 костел был закрыт, частично разграблен, а потом использовался как склад, архив или "вместилище" спецслужб.И только в 1980 году Николаевский собор был полностью отреставрирован и открыт как Дом органной и камерной музыки, что было вызвано стремлением СССР показать свою якобы демократичность и представить все в лучшем свете во время Олимпиады, проходившей в это время.
    До сегодняшних дней костел святого Николая функционирует как концертный зал Дома органной и камерной музыки. Здесь расположен уникальный органный инструмент, который был специально создан мастерами фирмы «Rieger-Kloss» в городе Крнов в Чехословакии. При конструировании максимально учитывалась органичность сочетания форм инструмента с интерьерами бывшего Николаевского костёла.
    В последнее время благополучию этого замечательного здания угрожает строительство и функционирование ближайшей ветки метро, из за чего уже сейчас на фасаде здания можно увидеть ужаснейшие трещины.
    Хотя очень хочется надеяться, что все не так серьезно и этот уникальный костел будет по-прежнему украшать улицы Киева.
    • Адрес:

      Киев, ул. Красноармейская, 77

    • Дополнительная информация:

      Ближайшие станции метро: "Республиканский стадион" и "Дворец Украина"

    • Телефон:

      тел: 8 (044) 528-31-86

    • Web-адрес:

      organhall.kiev.ua/component/o…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      5 окт 2012, 14:19
      удалить
      Хорошие фото! Действительно, настоящий шедевр неоготики. А построили всего-то за несколько лет! Для церкви это очень быстро!
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      5 окт 2012, 14:56
      удалить
      Спасибо)
      Да, и самое интересное что практически на средства самих прихожан.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      5 окт 2012, 15:01
      удалить
      Да и прихожан! Но государство выделило тоже суммы немалые: ведь католиков в Киеве было в начале века довольно много и они платили налоги.
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      5 окт 2012, 15:20
      удалить
      Ну да, насколько я помню, что читала — около 40 тысяч католиков.
    Наверх