Пейзажная аллея Киев, Украина

С нами с 29 мар 2012

В окружении сюрреалистичных зверей

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 ноября 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

Любителям ярких веселых мультфильмов, добрых детских сказок и сюрреалистических картинок в это место Киева, я думаю стоит зайти прежде всего :) Причем все это независимо от возраста, ведь каждый сможет найти персонаж или вещь, которая ему понравится или напомнит детские воспоминания или мечты. На этом месте, как мне показалось, всегда хватает как маленьких, так и взрослых детей.

Автор: escargon

Находится этот замечательный сквер на территории Пейзажной аллеи, проложенной в начале 1980-х гг. по проекту архитектора Аврама Милецкого по линии оборонных сооружений Х–ХІІІ вв. Пейзажная аллея проектировалась как часть целого комплекса архитектурно-исторического заповедника "Древний Киев".
    В ноябре 2008 года на месте пустыря вдоль Пейзажной аллеи был открыт детский сквер, где появились мозаичный слоник, апрельский заяц, сиамские зебры, тридцатиметровая кошка-сороконожка и другие фантастические существа, созданные столичным городским скульптором Константином Скретуцким (автором еще десятка интересных киевских скульптур). В 2010 этот сквер был еще достроен еще и площадкой "Алисы в стране чудес", населенной персонажами соответствующей истории.

Автор: escargon

А в октябре Национальный союз художников Украины (НСХУ) признал этот сквер произведением искусства.

Автор: escargon

Всего на работы было потрачено больше миллиона гривен, причём в основном усилиями и средствами жителей окружающих домов и спонсорами, ведь городские власти практически не участвовали в его создании. Более того на этом месте планировалось постройка жилых домов, как до, так и после строительства аллеи, а споры о дальнейшем существовании отдельных элементов парка ведутся до сих пор (например о сносе гаражей, с обратной стороны которых находится замечательный синий сороконогий кот).

Автор: escargon

Однако надеюсь, что с этим замечательным местом ничего не случится и оно и далее будет радовать и удивлять. Тем более, что, честно говоря, просмотрела я совсем не все и с удовольствием вернулась туда еще раз.

Киев, ул. Владимирская, 2 — Б.Житомирская, 34

От Андреевского спуска: поднятся до конца спуска и повернут за музеем истории Украины, оттуда идет дорожка которая ведет прямо к Детскому парку.
      От м. Майдан Независимости: проехать на тролейбусе 2 остановки до остановки Большая Житомирская, немного вернутся назад и войти в дворик.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
      С нами с 29 мар 2012
      19 мар 2013, 22:25
      Optimistka16написала 20 марта в 04:26

Очень весёлое местечко!

Да уж) Наверно одно из самых моих любимых в Киеве!!!

Ещё советы