• Экспериментальный маленький самолётик. Называется: «Изделие 181»
  • Очень старый экземпляр. Самолё-разведчик с красивым именем Анасаль.
  • Красота! Просто нет слов. МиГ-17
  • На заднем плане стоит Ту-104. Тот самый, который самый лучший самолёт.
  • Тренировочный
  • Легендарный Ту-134
  • Большой с виду Ил-86.
  • Большой вертолёт. Ми-26. Кстати, по-украински вертолёт — гелiкоптер.
  • Ещё один большой вертолётик. Ми-6
  • Я, флаг Турбины и авиационная турбина
  • Рекламный кадр. Модель с флагом Турбины. Кстати, на поле представлены несколько турбин в разрезе и можно посмотреть различные их рабочие участки. Думаю, на экскурсии рассказ по турбинам очень интересен.
  • Красота и техническое совершенство. Для своего времени.
  • Ещё турбины разных лет.
  • Ракетная техника
  • Магазин с сувенирами. Мы там не были, не интересно.
  • Самолёт-амфибия Бе-6. Сравните размеры!
  • Многоцелевая летающая лодка, я и флаг Турбины.
  • Ещё одна амфибия. Бе-12
  • Самый большой и красивый самолёт в музее. Жаль, что это по-сути машина смерти. Бомбардировщик дальней авиации
  • Красота в каждой детали
  • Немного страшненький вертолёт Ми-4
  • В балонах — углекислый газ, которым тушат самолёты в случае пожара.
  • Большой Ил-76
  • Фронтовой бомбардировщик Су-24
  • Идём внутрь Ил-62
  • В кабине. Руками ничего трогать нельзя. Но мы всё-равно трогали. :)
  • Пиктограмма
  • Этот самолёт больше не летает, но здесь учатся юные лётчики
  • Задняя часть кабины
  • И снова напоминалка. Но удержаться невозможно. Тут столько интересных рычажков и кнопочек!
  • Салон. Вместо сидений — парты. Обратите внимание на то, какие маленькие полки для ручной клади. Они ещё и не закрываются ничем. А салон узкий и низкий. Современные Боинги и Айрбасы гораздо просторнее.
  • Задняя часть салона пуста.
  • Вид из дверей
  • А это представитель арктической авиации. Вот в нём бы побывать внутри!
  • Знаменитый Кукурузник.
  • А это АН-24. Я летал на таком из Петербурга в Ижевск. Страшно было, но интересно!
  • Ан-71. Самолёт с радаром в хвосте.
Государственный музей авиации Киев, Украина

• aviamuseum.com.ua

Самолёты, вертолёты и турбины СССР в Киеве

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 мая 2012 года||8 (6)| 24| 962918

Этот совет является частью дневника «Поездка из Санкт-Петербурга в Киев по пути «из варяг в греки». Трасса Е95»

Летать я боюсь, но очень люблю. Самолёты мне до сих пор кажутся фантастическими машинами, которые совершенно невероятным образом умеют подниматься в воздух и перевозить на большие расстояния тяжёлые грузы. Можно сказать, что самолётами я восхищаюсь.

При подготовке к поездке в Киев наткнулся на совет Svetiksha о музее авиации, в котором собраны 70 летательных аппаратов под открытым небом, и сразу же включил его в копилку обязательных к посещению мест.

День выдался жарким, около тридцати градусов тепла. Ходить по полю под палящим солнцем было не просто, но разнообразие и количество летательных аппаратов затмевало собой все неудобства.

В траве мы видели суслика, птиц, похожих на куропаток. Возможно где-то там в траве обитают и змеи. Будьте осторожны и ходите лучше по асфальтированным участкам.

Музей находится рядом с действующим аэропортом. Буквально за забором — взлётно-посадочная полоса. Интересно наблюдать старые воздушные корабли на фоне новеньких сверкающих на солнце, взлетающих с рёвом турбин джетов.

Крайне советую музей к посещению! Лично для меня он стал одним из самых ярких впечатления от поездки в Киев. К совету прицепил много фотографий. Посмотрите. Вживую самолёты всё-равно выглядят куда более впечатляюще. :)

Цены:
    Входной билет — 15 гр. (примерно 60 рублей)
    Посещение одного самолёта (Ил-62, или Ту-154), или одного вертолёта (Ми-26, или Ми-8) — 5 гр. (около 20 рублей)
    Фотосъёмка — 5 гр. (но за этим никто не следит)
    Услуги экскурсовода на иностранном языке (в том числе и на русском) — 200 гр. (около 800 рублей)
    Дети до семи лет и инвалиды могут посетить музей бесплатно.

г. Киев, ул. Медовая, 1

На автомобиле. В навигатор ввёл адрес музея, доехал до улицы Медовой, а потом по гравийной дороге (будьте на ней осторожны: ямы и острые камни могут повредить шины) доехал до тупика, справа от которого располагается касса и вход на поле музея.
      На маршрутке тоже можно добраться. Там как раз конечная остановка. Но номеров маршрутов я, к сожалению, не запомнил.

+38 044 451-83-14

aviamuseum.com.ua

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • Vladusik
      Vladusik
      10 мая 2012, 14:53
      Класс! Но страшно, я как раз сейчас читала про Superjet...
    • Skeefo
      Skeefo
      10 мая 2012, 15:28
      Класс! А вы точно были в 86-м? Судя по номеру — вы зашли в ИЛ-62, а 86-ой существенно больше 62-ого )
    • Dima
      10 мая 2012, 15:40
      Skeefoнаписал 10 мая в 15:28

Рома, спасибо! Да, я ошибся. Конечно, мы были в Ил-62. Сейчас поправлю.
      10 мая 2012, 16:49
      Спасибо! Положу в копилку!
      10 мая 2012, 19:16
      У меня дочь с внуком были в этом музее. Дочь потом пожалела, что посетили его. Внука пришлось буквально вытаскивать. Провели почти весь день там. Внук в восторге!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      10 мая 2012, 20:04
      Если вы фанат самолётов, то вам надо в Москву на МАКС приехать точно не пожалеете.
    • Willy-Sever
      Willy-Sever
      С нами с 31 авг 2011
      11 мая 2012, 09:48
      Добрый день!

Место интересное... Спасибо! Но как-то бы атрибутировать заснятые объекты... Наверняка ведь были таблички. А то ведь непонятно, что и где, и куда менее интересно — безымянные железки... "Немного страшненький вертолёт" — это Ми-4, "Большой вертолёт" — это Ми-6, такие вещи очевидны, а остальное? Летающие лодки, например... Кстати, в баллонах — отнюдь не "угарный газ" :))) Системы пожаротушения на воздушных судах заправлены углекислым газом, диоксидом углерода — CO2, а угарный газ — это окись (монооксид) углерода — СО — бесцветный ядовитый газ, совсем другое и не применяется для обозначенных целей.
    • Dima
      14 мая 2012, 12:17
      Willy-Severнаписал 11 мая в 09:48

Место интересное... Спасибо! Но как-то бы атрибутировать заснятые объекты...

Озаботился и почти все самолёты подписал. Спасибо.

Willy-Severнаписал 11 мая в 09:48

Спасибо! Исправил на "углекислый газ". :)