Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

trevias
    С нами с 22 фев 2012

Бетон-дорога или в Киев на автомобиле

18 марта 2012 года|| 9| 24685

Про дорогу: Всё начиналось довольно замечательно: прям до самой Калуги шла отличного качества на 90% пути разделённая отбойником по середине дорога; но потом!.. Все 250 с копейками км до Брянского района Брянской области дорога, не, - направление, представляло собой невыносимую жутко дырявую тыр-тыр-тырхалку, на кторой средняя скорость 80 - уже счастье. За 40 километров до Брянска покрытие улучшилось и появилась маааленькая надежда, что всё так здорово будет до Троебортного. Но нет! Сразу за развилкой на облцентр асфальт сменился на какие то хоть и качественно уложенные, но совсем старые и требующие ремонта бетонные блоки. Лучше, конечно, чем под Калугой, но даже до М2 в Орловской области ещё ох как далеко!

Но вот пересекли границу, и...10? 20? 50? 100??? - 200 км идеально ровного и свежего асфальта, дополненного новенькими, хорошо видными издалека разметкой, знаками и отбойниками. К Евро готовятся...показуха? - безусловно, но показуха качественная, безумно полезная. Спасибо П...эээ, Януковичу за это!

За сотню километров до столицы трасса Москва-Кипти (?) примыкает к старой дороге Киев-Бровары-Чернигов; покрытие постарше, но по ночными пейзажам и общим ощущениям качества трассы, количества машин с российскими номерами, стилю постройки домиков - Дмитровское шоссе, ни больше, ни меньше!

Первый день. Он был отвратителен. Ужасно понимать, что на календаре 3 января, а за окном плюс 5 и дождь. На этот день, к великому сожалению, выпал просмотр самого-самого, а именно Крещатика и прилегающих с юга улочек. Проблемы нас преследовали просто ежеминутно: прежде всего, прямо с утра, умудрился из памяти планшетника вычистить карту Киева - со всеми заранее отмеченными интересными точками, навигатором и прочими благами цивилизации. Не беда, думаю. Ща в машину сбегаем, денюжки возьмём и завалимся в Макдак (тут отступление: по моим наблюдениям, в Киеве чересчур мало Free ВайФаев, они есть только в самых-самых посиделковых местах, типа как раз Макдональдса или Кофе Хауза; да и то не во всех. Хуже с этим было только в Минске). Сели в машинку, погрелись, отсохли от дождя; стали собираться, иии...Боги, как я умудрился??? Открывая дверь зацепил проезжающего чувака на крутой Субару. Пока час ждали ДАИшников (в выходной день в 100 м. от Крещатика, таки АГА!!!) карта успела загрузиться, все самые-самые точки и навигация были возвращены! Приехав, полицаи стали буквально через минуту всё измерять, проверять, фотографировать. "Профессионально работают, а, главное, - быстро!", - заметил мой новый киевский друг по несчастью. Но потом началось...пригласили меня в машину и говорят:
    - "Так, мол, и так, в общем Вы, дорогой товарищ из Росссии - виновник!"
    Но я не растерялся, ибо с украинскими жезлами в погонах болтать умею:
    - "Ндя? - Как же я могу быть виновным, если я вообще стоял на месте? - Я признаю, повёл себя не по-человечески - угробил весь вечер хорошему киевлянину на Субару только потому что не удосужился при выходе посмотреть в зеркало, но с юридической т.з. в чём вина то? - А если бы за рулём сидел мой четырёхлетний племяша? А если бы у меня права были дома, а в машину сел так, музычку послушать, без какого либо намерения двигаться и на метр? - А если...", - в общем ещё минут пять спорил и одновременно пытался наивно понять, по какой статье меня обвиняют.
    - "Ну сю-сю му-сю, в общем вы не убедились в безопасности манёвра (!!!), да и стоите не в положенном месте. (А сейчас угадайте, что мне нужно было сделать, чтобы ДАИшник ускорил процесс следствия и чтоб всю эту тяготину признали обоюдкой?..)".
    - "Хм, господин инспектор, ссори, но у меня таких *кхм сейчас нету".
    - "Тогда, по закону Незалэжной Украины мы конфискуем Ваши права до судебного разбирательства и даём вам временное удостоверение - с ним вы можете колесить по нашим дорогам как раз до решения суда".
    - "А когда суд?"
    - "Ну...знаете, обычно в районе трёх дней по такой мелкотне, но праздники, все дела...в общем вам наверное уже скоро на Родину ехать надо, так что если хотите, чтоб суд прошёл в ближайшие два дня, Вам нужно будет...", - думаю, все поняли продолжение.

Я вежливо отказался от этого кредитного предложения, нехотя взял времянку, не сказав ничего, и ушёл, думая над тем, как мне избежать суда, которого скорей всего даже никогда и не состоится. На душе было настолько противно и грязно, что единственная мысль была таковой: "А ведь у нас всё не так уж и плохо..." Настроение было никакое. Хотелось вернуться в Москву и просто хорошо выпить, серьёздно! Но волю в кулак я всё таки собрал - меня подталкивало понимание того, что в этот район я уже по сути не успею вернуться - все четыре дня поездки были слишком педантично распланированы. И вот, под дождём, при 100-процентной влажности воздуха, в сумраке, с отбитым настроение мы пошли гулять. Маршрут был сильно сокращён: площадь Независимости-ул. Крщатик-ул. Лютеранская-прилегающий с юго-запада лютеранской большой двор-ул. Заньковецкой-прилегающие дворы. От рассказа об ощущениях от увиденного я воздержусь, ввиду его некомпетентности из-за плохой погоды и кислого настроения. Думаю вот этих слов будет достаточно: на такую красоту надо будет обязательно поглазеть ещё раз, и как можно скорей!

Фотографий я делал мало из-за дождя, а сами они получились хуже некуда из-за вечернего сумрака; извеняюсь. Потом я исправился:) Собственно говоря о сл. дне: поездка была назначена на Подол. О нём я расскажу в продолжении.

Пока что всё. Прошу не пинать, ибо это мой первый пост на Турбине. Если понравится эта запись - обязательно не поленюсь написать следующую.
    Спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Киев