• Знаменитые аисты на границе
  • Заливные поля по дороге в Киев
  • възжаем в Киев
  • Гладь украинских дорог
  • вид с балкона нашей квартирки на Хрещатике
  • Киев оказался очень современным городом
  • Пикет на Хрещатике за Юлю
  • Наша высотка
  • Живые скульптуры
  • Майдан Незалежности с клумбой, посвященной чемпионату по футболу, надавно прошедшему здесь
  • Мороженное..
  • Майдан Незалежности
  • Памятнику Б.Хмельницкому напротив Софийского собора
  • Михайловская церковь
  • Вид с колокольни Михайловского монастыря
  • За 400 руб так и тянет позвонить в колокола монастыря))
  • Фуникулер. Возит вверх-вниз на набережную, недорого, душно, медленно. Но пешком спускаться по крутой лестнице по жаре тоже лишний раз не хочется
  • Набережная Днепра
  • Памятник княгине Ольге, Кириллу и Мефодию и андрею Первозванному
  • Памятнику на майдане
  • Вот так киевляне обращаются к президенту напрямую
  • Архитектура центра Киева впечатляет
  • Оперный театр
  • Украшение одной из кафешек — кошка из одноразовых вилок
  • Киевское метро
  • Национальный прапор (флаг)
  • Главный собор Киево-печорской лавры
  • Смотровая площадка Киево-печорской лавры
  • Звонящий колокол, впечатлюящее ощущение прикосновения
  • Пасхальная инсталляция
  • Обитатели Парка победы
  • Странные танки с табличкой Осторожно осы. Подошли, и правда, осы..
  • Вид с высоты подола Родины-матери

AgaMargo
    С нами с 21 янв 2013

Едем в Одессу с остановкой в Киеве. 2012год Часть 1.Киев

28 апреля 2013 года|| 7| 55531

Мы стартовали из Рязани на машине 3 взрослых и 2 ребенка 6 и 10 лет с целью погулять по Киеву, а потом двинуть втроем в Одессу с мужем и дочкой, а сестра с дочкой возвращаются назад поездом. Про дорогу рассказывать не буду, скажу лишь, что тульская область убила своими дорогами, да еще навигатор запутал нас как Сусанин, потеряли кучу нервов и времени. А в остальном все прошло гладко. Страховку на авто купили заранее у себя, наклейку RUS перед границей, но ее даже не клеили, похоже какой-то развод. Границу прошли достаточно быстро, говорят повезло народу не много, мы были с детьми, нас сильно не досматривали, пропустили в отдельную очередь. Как только проехали на территорию Украины обалдели от огромного количества аистов на каждом столбе, заливных полей подсолнухов и главное, ровнейшей прямой дороги на Киев с разметкой, выкрашенными в один цвет остановками и туалетами, карманами для остановок, просто рай автолюбителя.Зв все время местные гаишники остановили 1 раз, спросили страховку и все.
    В Киеве поехали прямиком по адресу офиса фирмы, в котрой мы через booking сняли квартиру. Это оказался самый центр города, машин битком, жара, спасибо навигатору, дико было, что паркуются все на тротуар, оказалось норма, даже разметка на тротуаре под машины нанесена))
    Квартира-однушка на Прорезной оказалась занята, извинились дали ключи от другой за те же деньги, сказали не пожалеем. Мы не то чтобы не пожалели, мы ошалели от восторга, когда попали в нее. Это оказалась двушка на Крещатике в высотке напротив ЦУМа, самый центр, квартира огромная, дом с консьержкой, все удобства, спутниковое, wi-fi, кухня с барной стойкой, окна, балконы на центр, вобщем супер.
    Нарадовавшись вдоволь отправились погулять по Хрещатику в сторону набережной. Архитектура центра монументальна и разнообразна, чистота, много гуляющих, кстати множество филиалов Сбербанка с банкоматами. Поели очень вкусного мороженного, посмотрели на следы чемпионата по футболу в виде красивых клумб на майдане Незалежности. Далее свернули налево и стали взбираться вверх в сторону Софийского собора(Киев очень рельефный, сплошной фитнесс) В собор не пошли, был уже вечер, зато поднялись на колокольню Михайловского монастыря напротив, потом спустились на очень странном фуникулере с горы вниз и оказались на набережной. Там было очень много гуляющих, кафешек и ресторанчиков.Жизнь бурлила. Погуляв еще по городу, нашли золотые ворота (ничего интересного, современная постройка), арку дружбы народов-горит как радуга, но выключают часов в 11 вечера, еле успели сфотографировать, отправились назад отсыпаться в своих замечательных аппартаментах.
    Утром рванули в Киево-Печорскую лавру. Пользовались метро и маршрутками, удобно и проще чем мыкаться на машине по пробкам незнакомого города. Цены невысокие на все. В лавре долго ходили, попали на празднование дня рождения Патриарха Киевского, приложились к звонящему колоколу, спустились под землю к гробницам отшельников.Подкрепишись в столовой лавры — вкусно и недорого двинулись далее.
    Со смотровой площадки лавры мы увидели Родину-мать, к ней и пошли. Оказалось недалеко. Там погуляли среди монументальных скульптур, покормили уток, забрались на Родину-мать, но на самый верх где щит не пускали из-за сильного ветра, да и недешевый аттракцион оказался.
    После парка победы мы по совету нашего арендодателя двинулись искать казацкую деревню Мамаева слобода, приехав в тот район ул. Михаила Донца, 2, мы долго опрашивали местное население куда идти, никто не знал. А зря.. Этот этнографический музей под открытым небом нам очень понравился. Все краски казачьей жизни, обычаи в оформлении хат, быта и т.п. сконцентрированы в этом этнопарке.
    Вечером мы прогулялись по городу, поели в сетевой кафешке "Вареничная победа", оригинальная обстановка, вкусные вареники, да и все остальное тоже.
    Следующий день посвятили Софийскому собору. Очень понравился сквер на территории собора, зеленый уютный, тихий, в сам собор раз в час водит экскурсии местный гид, это входит в билет, очень подробно все рассказал о древнейшем храме, его истории и устройстве. На территории парка собора отличный wi-fi, позвонили по скайпу домой. Кстати, wi-fi тут бесплатно во всех парках, то же и в Одессе, куда мы и двинулись после обеда в "Пузатой хате", еще одном сетевике типа нашего "Му-му". На прощанье спустились на набережную Днепра по знаменитому Андреевскому спуску, где множестов художников и ремесленников выставляют свою продукцию и там же нашли памятник м.Булгакову какого-то карликового размера.
    Резюме, Киев очень понравился, хочется вернуться..

Дешёвый ✈️ по направлению Киев