• Широкий пассаж Найджел Холл 2007, сталь, Великобритания. Наблюдать скульптуру надо под разными углами, при разном освещении и она изменят свой цвет и объем. Автор тем самым дает понять, что нет односложных и однозначных суждений
  • Флагшток Камилла Шейнох, 2012, Польша. Флаг всегда символизирует гордость и принадлежность к своей державе. А флагшток это правила и ограничения. Поэтому автор предлагает нестандартную модель флагштока
  • За столом: удобно ли нам сидеть? Салли Кидал 2012, Австралия. Автор в своей работе использует кухонную мебель, рабочая поверхность которой укрыта травой. Каждый элемент завернут в полиэтиленовый пакет и идет процесс гниения. Так же происходит и с человеком
  • Пуговицу это ну со всех сторон обмацали
  • Вот о чем я и говорила — чуть более-менее понятен экспонат посетителям — все...хана экспонату (
  • Кое-кто Ева Ротшилд, 2008, Ирландия. Эта работа — суть творчества скульптора в целом, тонкость и яркость цветов. Ева Ротшилд один из любимых авторов галереи Tate Modern (Великобритания)
  • Дом знаний Жауме Пленса, Испания — мне очень понравилась  эта работа
  • Дом знаний Жауме Пленса, Испания 2008, нержавеющая сталь. Скульптор увлечен чтением книг. И он считает, что буквы — это оболочка мысли. В своей работе автор дает понять, что оболочка человека — это буквы.
  • Дом знаний Жауме Пленса, Испания — мне очень понравилась  эта работа
  • Наследственная мантия Суй Цзяньго, Китай 1996 г.
  • Роза ветров Алексей Золотарев 2012, Украина. Работа на экологическую тему, ее суть соответствует названию
  • Каменные основы Добрыня Иванов 2012, Украина — очень интересно
  • Каменные основы Добрыня Иванов 2012, Украина
  • Точка росы Катерина Бучацкая, Украина 2012. Интереснейшая работа — действительно, все отражается в этой искусственной капле
  • Точка росы Катерина Бучацкая, Украина 2012. Суть работы — красоту окружающего мира можно увидеть даже в капельке росы, надо только уметь видеть интересное рядом
  • Пуговица 2012, группа GREVIS, Украина. Хотя мне понравилось название работы на украинском языке — Гудзик. Работа отражает ностальгию по детству, утраченными семейными связями, когда человека поглощает информационный поток — мне нра
  • LOVE 2012, группа Pprofessors, Россия — эта скульптура часть большого арт-проекта. Автор считает, что эта конструкция присутствует везде, не только в речи — интересно
  • Большие сферы 2012, Рейчел Картер, Великобритания —  в своей работе автор использует только природный материал. Все работы на экологическую тему
  • Брошенная стоянка корпоративных кочевников 2012, Алексей Сай, Украина. Автор рассказывает об офисном планктоне. Он считает, что это случайные люди, и они уйдут в поисках лучшего, и вот, что останется после них...
  • Законы природы 2012, группа ubik, Украина. Человек пришел в мир, где что-то было, и уйдет из него, а что-то останется...и так будет всегда...
  • Внутри скульптуры Лунный — очень интересная работа
  • Лунный 2012, Карин ван дер Молен, Голландия. Авторы призывает не только изучать явления и рассматривать их, а смотреть на них изнутри
  • Брошенная стоянка корпоративных кочевников 2012, Алексей Сай, Украина
  • За столом: удобно ли нам сидеть? Салли Кидал 2012, Австралия
  • Звездный шар, 2012, Колин Роуз, США. Скульптура автора — это часть проекта для Института генома в Кембридже. Автор предлагает многогранный взгляд на Вселенную, которая объединяет элементарные частицы в одно целое
  • Дом знаний Жауме Пленса, Испания 2008
  • Сидящая фигура, 2010, Магдалена Абаканович, Польша. Скульптура отражает психологическую травму автора — маленькой девочкой Магдалена была вывезена из Польши, и вернулась на Родину только через 20 лет.
  • Сидящая фигура, 2010, Магдалена Абаканович, Польша — мне очень понравилась работа. Такая пронзительная тоска в ней
  • Дом знаний Жауме Пленса, Испания 2008
  • На рекорд идем! Укргазбанк предложил в рамках фестиваля современной скульптуры сделать флэш-моб скульптуру — каждый посетитель выставки вставляет карандаш и вот творим
  • Наследственная мантия Суй Цзяньго, Китай 1996 г., покрашенная бронза. На создание этой работы автора вдохновил знаковый пиджак китайского лидера Мао. Скульптуры внутри пустые. Автор тем самым говорит, что обещанные реформы китайского общества
  • Дом знаний Жауме Пленса, Испания 2008 — можно зайти в скульптуру
  • Сидящая фигура, 2010, Магдалена Абаканович, Польша
  • Сидящая фигура, 2010, Магдалена Абаканович, Польша
  • Структура света, 2012 Анна Надуда, Украина. Работы автора представляет весь спектр цветов, которые может воспринимать человеческий глаз. Структура света в интерпретации мастера — прозрачна, и человек без труда может пройти через нее
  • Структура света, 2012 Анна Надуда, Украина
  • Каменные основы, Добрыня Иванов 2012, Украина. Блестящая поверхность инсталляции оставляет ощущения двойной реальности и зритель уже не понимает, где он находится...
  • Явление, Степан Рябченко 2012, Украина. По легенде, 150 лет назад на территории Ботанического сада святому Иону Киевскому явилась Пресвятая Богородица. Мастер посвятил свою работу этому чуду.
  • Вот мне интересно: молодой в такой позе по жизни живет или это он профессию какую новую осваивает? Ну так нелепо себя некоторые ведут — просто диву даешься)..
  • Вот поднапряжемся...и укатим эту пуговицу себе на дачу...
Дом знаний Жауме Пленса, Испания 2008 Киев, Украина

"Дом знаний" Жауме Пленса, Испания 2008

Киев

Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Фестиваль современной скульптуры — ну очень интересно!

19 июня 2012 года||3 (2)| 14| 73425

В Ботаническом саду им. Гришко в Киеве проходит первый Международный фестиваль современной скульптуры. Мне понравились все работы. Да, можно не любить современное искусство, можно его не понимать в полной мере — но знать что это такое вообще, я думаю, должен каждый современный человек.

Входной билет на выставку стоит 20 грн. (это на территории Ботанического сада Гришко), займет по времени у вас прогулка ориентировочно часа 2. А если будет желание можно и по территории Ботанического сада погулять, тем более, там сейчас в розарии розы цветут.

Сайт Ботанического сада им. Н. Гришко nbg.kiev.ua

Что мне не понравилось — это поведение некоторых людей. Вот так и норовят прикоснуться в прямом смысле слова к прекрасному. Дети залезают на них, взрослые фотографируются в обнимку да так, что понимаешь, влюбился ненароком)...Есть работы пронзительно-трагические по сюжету, но это не останавливает никого, тем более, что про содержание той или иной работы вообще представления не имеют, даже не удосуживаются прочитать табличку рядом. Вот это не радует, если честно.

Но, тем не менее, очень интересная выставка.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      21 июн 2012, 10:26
      супер!!! Особенно нерелаьно смотрится фигура читающего человека из Испании!
      Он как будто прозрачный издалека.... :))) восхитил!
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      22 мая 2013, 10:19
      Водили друзей, приехавших из провинции. Они были просто в замешательстве от некоторых инсталляций. Всякий раз ловлю и себя на мысли в таких местах:" С одной стороны — вроде бы все понятно, а вот с другой — какого черта над нами насмехаются эти митці !? ":))
    • Ole_Lukoie
      Ole_Lukoie
      С нами с 31 окт 2011
      22 мая 2013, 18:42
      peentreeнаписала 22 мая в 10:19

Это да! Оказывается, не только я ловлю себя на таких мыслях :)))))