• Мы в оружейном магазине — очень хотелось приобрести что-нибудь посерьезнее. Винтовочку какую что-ли...
  • Судя по всему пирожки в Киеве не особо вкусны..
  • Костел Святого Николая (1899-1909)
  • Синагога Бродского (1898) в мавританском стиле.
  • А вот уже и Крещатик, центральная и самая известная улица Киева
  • Майдан Незалежности
  • А в этом доме самое место для людей с нетрадиционной ориентацией — во всяком случае судя по барельефам..
  • Парк Владимирская горка и памятник Владимиру Великому, поставленный еще в 1853г. (скульптор Клодт)
  • Вид на Днепр и его мосты
  • Михайловский златоверхий собор (1997-1998)
  • Что-то я не представляю, чтобы в Беларуси висели такие картинки..
  • Андреевская церковь, построена в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году
  • Памятник Булгакову
  • Здание построено в 1888—1889 годах по проекту архитектора Н. Н. Горденина для жены купца Литошенко.
  • Гостинный двор по проекту архитектора Л. Руски создавался в стиле классицизма ( 1этаж был построен в 1809, 2ой достраивался уже в 1980х гг)
  • Церковь Успения Богородицы Пирогощи на Подоле – построена в 1133 годах сыном Владимира Мономаха – Мстиславом, и упоминается в Слово о полку Игореве.
(разрушена в 1935, отстроена заново в 1996-1998)
  • Фонтан ’’Самсон, раздирающий пасть льву’’ (1749г, восстановлен в 1982г).
Костел Святого Николая (1899-1909) Киев, Украина

Костел Святого Николая (1899-1909)

Киев

Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

Как обойти достопримечательности Киева за 4 часа

24 сентября 2012 года||6 (3)| 14| 614713

Эта заметка является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

Путешествие продолжается: по пути в Киев

Итак, первым запланированным пунктом моего путешествия был Киев — город, о котором я много слышала, но никак не могла попасть(хотя уже несколько раз порывалась). Как я уже говорила, количество дней на этот город у меня сократилось из-за нашего позднего выезда, а 20 мы приехали туда только часов в 10 вечера, так что экскурсия по городу перенеслась на 21. У нас был всего один день, так как 23 я должна была уже быть в Карпатах на фестивале.
    Кроме типично туристической программы у меня по плану было посещение квартирника одного знакомого музыканта — Тимофея Яровикова из Могилевской группы "Сердце дурака" . Забавно, конечно, приезжать на Украину, чтобы послушать белорусского музыканта, но его выступление очень хорошо вписывалось в мою программу(кстати он должен был потом еще поехать и на фест в Карпаты, и в Крым).
    Концерт должен был быть вечером в 18.30 и, как оказалось, на улице недалеко от места, где мы остановились. Забавное совпадение, ибо жили мы совсем не в центре (как ни странно ближайшая к нам станция метро носила название "Минская"). Поэтому(и не только поэтому) мы решили позвать с нами и Андрея — парня, который любезно согласился нас принять у себя дома.
    Ну а до этого мероприятия планировалось погулять-посмотреть Киев.
    К сожалению, выход в город у нас тоже задержался: уставшие после тяжелого начала поездки мы проснулись относительно поздно, долго кашеварили и копались в интернете с поиском будущих вписок. В итоге вышли из дома мы только к обеду, причем нам надо было зайти поменять деньги и купить украинскую симку. Еще одна срочная покупка была связана с автостопом: мы наконец решили разжиться перцовыми балончиками — так на всякий случай)

Мы в оружейном магазине —

Автор: escargon

Сделав все необходимые покупки мы направились в центр погулять хотя бы немного. Кстати, есть на Украине и в Киеве в особенности одна вещь, которая сразу бросается в глаза: обилие рекламы, везде и всюду. Особенно удивляет политическая реклама и особенно эти раскормленные довольные лица на ней, или наоборот серьезные и "напыженные". Хотя может быть это удивляет только нас — белорусов, привыкшим к "монополии" в этой сфере.

Автор: escargon

В общем направились мы сразу не на Крещатик(укр. Хрещатик), а немного в сторону — посмотреть очень необычный костел в Киеве, возведенный Городецким
    Костел Святого Николая (1

Автор: escargon

Костел Святого Николая (1899-1909)

Жаль, что в этот раз мы не дошли до дома с химерами — как нибудь в следующий раз. У нас было мало времени, поэтому мы направились к Крещатику, осматривая по пути некоторые местные достопримечательности
    Синагога Бродского (1898)

Автор: escargon

Синагога Бродского (1898) в мавританском стиле.

А вот уже и Крещатик, цен

Автор: escargon

А вот уже и Крещатик, центральная и самая известная улица Киева

Майдан Незалежности

Майдан Незалежности

А в этом доме самое место

Парк

Автор: escargon

Парк "Владимирская горка" и памятник Владимиру Великому, поставленный еще в 1853г. (скульптор Клодт)

Вид на Днепр и его мосты

Вид на Днепр и его мосты

Михайловский златоверхий

Автор: escargon

Михайловский златоверхий собор (1997-1998)

Время подходило к концу, и мы уже практически опаздывали на квартирник, но было место куда я хотела попасть обязательно, и без которого поездка в Киев была бы не оправданной. Что бы вы думали это? Конечно же — Пейзажная алея, фотки с которой я видела практически у всех моих знакомых, оказавшихся в Киеве. Но она, по моему, достойна, чтобы я о ней рассказала отдельно.

Автор: escargon

Наконец освободившись от цепких лап и зубов фантастическо-сюрреалистичных слонов, зебр и котов, мы практически побежали к метро, так как к концерту мы конкретно опаздывали. Они редко начинаются вовремя, но было уже около 7, а нам ехать было не меньше часа.
    Здесь было два варианта: либо мы идем обратно к Крещатику и метро, либо спускаемся по Андреевскому спуску. Андрей сказал, что по расстоянию это примерно одинаково и до метро мы добежим быстро.
    Андреевская церковь, пост

Автор: escargon

Но не тут то было... Он не учел, что с ним две девушки, а на Андреевском спуске продается куча безделушек и сувениров. В итоге наш спуск немного затянулся и был мучительный как для нас, которым приходилось закрывать глаза и пробегать мимо, так и для него, которому периодически приходилось ждать то одну, то вторую)).

Автор: escargon

Ну и конечно же мы не могли пробежать мимо знаменитого Дома Турбиных, где семья Булгаковых жила 13 лет и где все напоминает о неизменных героях "Белой гвардии".
    Здание построено в 1888—1

Памятник Булгакову

Памятник Булгакову

Спустившись вниз, мы успели мельком осмотреть еще несколько достопримечательностей до того, как засели в маршрутку и поехали по направлению к нашей культурной программе.
    Гостинный двор по проекту

Церковь Успения Богородиц

Автор: escargon

Церковь Успения Богородицы Пирогощи на Подоле – построена в 1133 годах сыном Владимира Мономаха – Мстиславом, и упоминается в "Слово о полку Игореве". (разрушена в 1935, отстроена заново в 1996-1998)

Фонтан ''Самсон, раздираю

Автор: escargon

Фонтан ''Самсон, раздирающий пасть льву'' (1749г, восстановлен в 1982г).

В итоге добрались мы до дома, в котором должен был проходить квартирник уже часам к 8 вечера, надеясь, что застанем хотя бы последние песни(хотя бы чтобы дать послушать Андрею творчество белорусских рок-музыкантов). И каково было наше удивление, когда оказалось, что они практически еще и не начинали. Ох уж эти творческие люди!!!
    В целом все прошло здорово и мы все втроем возвращались домой ночью и на позитиве! Причем на таком позитиве, что Андрей согласился ехать с нами завтра в Львов автостопом!

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      25 сен 2012, 01:51
      Как всегда интересно! Спасибо! :) Жду продолжения! :)

А вписки через какие сайты ищешь?
    • francevna
      25 сен 2012, 19:41
      спасибо)
      25 сен 2012, 19:42
      Viktoshkaнаписала 25 сентября в 09:51

А вписки через какие сайты ищешь?

Через каучсерфиг и контакт искала)
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      26 сен 2012, 01:42
      escargonнаписала 25 сентября в 17:42

Через каучсерфиг и контакт искала)

А я в основном через КаучСерфинг вписки ищу. :)
      1 окт 2012, 10:44
      да, там лучше я думаю)