Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    9
    trevias
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 фев 2012

    Киев, квартал южнее Крещатика и первые впечатления от города

     
    25 марта 2012 года||1 (1)| 13| 47709

    0

    Автор: trevias

    Это вторая часть моего повествования о чудесном Киеве. Сегодня я расскажу о первых впечатлениях от города, а так же о маленьком, но очень красивом, а главное колоритном квартале к югу от Майдана. Итак:

    • Первые впечатления:
    Ну, во-первых - это качество дорог. Оно не сравнимо даже с Киевской областью. Что уж говорить о других частях страны (ужас украинских дорог испытывал на собственном опыте несколько раз)! Везде строятся новые развязки, все ухоженно, ровно, разметка нарисована правильно, грамотно и, главное, везде. В праздничные январские дни даже не возникало проблем с пробками.

    1.

    Вид на Подольско-Воскресе
    0

    Автор: trevias

    Вид на Подольско-Воскресенский мост (если приглядеться, то правее центра кадра внизу виден уже ставший знаменитым "падающий кран". Как уронили его до НГ, так он и лежал всё то время, пока мы были в Киеве).

    Во-вторых - гористость города. Она нереальная! Я не могу представить, как с таким ужасно развитым общественным транспортом люди, не обладающие собственным авто каждый день проходят приличное расстояние от дома до работы/школы/дет. сада и обратно! Вот, например, вид с нашей съёмной квартиры. А она как раз находилось в самой гористой части самого гористого из посещённых мной городов:

    2.

    Вид на южную окраину Киев
    0

    Автор: trevias

    Вид на южную окраину Киева


    И в-третьих - контраст. Контраст экономический и культурный с остальной частью страны. Такого, пожалуй, нет нигде, когда есть Киев и есть остальная страна (даже в России, с учётом Питера, Екб, Казани и пр. такая разность с Москвой не наблюдается). Одесса, к примеру, очень грязный город; а весь её колорит остался на порочке улиц и в книгопечатных изданиях (по крайней мере именно такое ощущение у меня осталось после посещения этого города). Или Донецк: да, ухоженный чистый город, но не может он стоять на одном уровне с мощными угледобывающими столицами - такими, как кузбасские Новокузнецк или Кемерово.

    3.

    Улица Аллы Тарасовой
    0

    Автор: trevias

    Улица Аллы Тарасовой

    • Теперь о прогулке:
    Маршрут был таков. Оставив машину на улице Михаила Грушевского, мы отправились на площадь Конституции, в надежде полюбоваться на две вещи: Мариинский дворец и панораму левого берега. Но ни того, ни другого не получилось: дворец закрыли ужасным забором в связи с реконструкцией, а панораму преграждал кран со стройки какого то безумного объекта непонятного назначения, похожего ни то на ТЦ, ни то на паркинг. Но было таки одно утешении - это Мариинский сквер/парк, маленький, но очень уютный палисадник. Мой совет: ради одного его не стоит тратить время и идти к столь отдалённой от остальной цивилизации площади в абсолютно правительственном районе ещё ближайшие несколько лет: пока там всё не отремонтируют/построят.

    От туда мы сразу же повернули на Липскую улицу. Сначала она не внушала оптимизма: это была достаточно широкая, заставленная правительственными машинами улица, закрытая для проезда рядовых граждан. Но пройдя 200 метров вглубь, всё стало меняться: раздражающие шумы едущих плотным потоком автомобилей пропали, широкая и малопривлекательная улица превратилась в узенький, плотно застроенный бульвар. Липская - это самая лучшая улица в Киеве для неспешных прогулок: она ровная, тихая, не заставленная кучей автомобилей, практически безлюдная. Колоритная, безусловно. И красивая; только красивая не своими какими то архитектурными "ВАУ", а своей...как бы лучше сказать...атмосферой (да, знаю, звучит как то безумно...)!
    Мы так были увлечены прогулкой по этой улице, что напрочь забыли про фотографирование! Вердикт: обязательно вернуться сюда летом.

    Далее, через маленький, примерно 100-метровый отрезочек улицы Филиппа Орлика мы вышли на Шелковичную, как по мне - самую красивую улицу Киева. На ней есть практически всё: и ровный плотно застроенный конструктивистскими домами участок, и великолепнейшие и самые необычные архитектурные памятники русского классицизма и эклектицизма, и горочки с невообразимыми панорамами, и церквушка подобия древнерусской архитектуры. Как в итоге, благодаря всему этому миксу, по Шелковичной улице можно гулять часами, лишь рассаматривая каждый по своему уникальный домик на ней. Даже в панельных коробхак застойной эпохи есть что то такое "УХ ТЫ!".
    Но давайте по порядку: вышли мы, значит, на Шелковичную улицу и вид нам открылся вот такой:

    4.

    Перспектива Шелковичной
    0

    Автор: trevias

    Перспектива Шелковичной

    На этом Т-перекрёстке в ряд стоят сразу три памятника архитектуры: это построенный в стиле неких средневековых замков дом Коваленского, за ним через улицу - красивейший и, что немаловажно, не заброшенный, а наоборот только-только реставрируемый (о нечестно заброшенных потрясающих памятниках архитектуры в Киеве я ещё не раз упомяну) особняк Могилёвцева, или как все говорят - Шоколадный Домик, а сразу за ним - готического вида дом какого то прибалтийского барона; эта постройка мне совершенно не понравилась. Окружают эти три особнячка ряд красивых конструктивистских жилых домов.

    5.

    ш.д.
    0

    Автор: trevias

    ш.д.

    6.

    Он же
    0

    Автор: trevias

    Он же

    7.

    Особняк прибалтийского ба
    0

    Автор: trevias

    Особняк прибалтийского барона

    8.

    Шелковичная улица
    0

    Автор: trevias

    Шелковичная улица

    9.

    Там же
    0

    Автор: trevias

    Там же

    Через 300 где-то метров практически идеально прямая улица, что для Киева редкость, резко начинает падать с горки, что позволяет увидеть панораму северо-запада города. А пройти ещё 200 - и перед нами предстанет Свято-Михайловская церковь. У неё стандартная история для многих русских храмов: построенная в XIX веке она была разрушена в советское время и снова восстановлена лишь в 1999 году.

    10.

    Там же
    0

    Автор: trevias

    Там же

    11.

    Свято-Михайловская церков
    0

    Автор: trevias

    Свято-Михайловская церковь на фоне Паруса

    От Шелковичной мы через, опять таки, очень красивый переулок Ивана Козловского вышли к Крутому спуску, где колорит Киева так и прёт!

    12.

    Крутой спуск (официальное
    0

    Автор: trevias

    Крутой спуск (официальное название такое!)

    13.

    Вид на улицу Дарвина с Кр
    0

    Автор: trevias

    Вид на улицу Дарвина с Крутого спуска

    Затем мы поднялись на не менее колоритную улицу с выносящим мозг названием - Круглоуниверситетскую. Я ещё в Москве, при составление прогулочного маршрута, обратил внимание на неё. Как итог - улица не подвела: она великолепнейшая! А какие там дворыыыы...

    14.

    Круглоуниверситетская ули
    0

    Автор: trevias

    Круглоуниверситетская улица

    15.

    Вид с неё на Крещатик
    0

    Автор: trevias

    Вид с неё на Крещатик

    16.

    Там же
    0

    Автор: trevias

    Там же

    17.

    Во дворах Круглоуниверсит
    0

    Автор: trevias

    Во дворах Круглоуниверситетской

    Вечерело. От Круглоуниверситетской рукой подать до Банковской. Надежды на улицу были огромны: ведь именно тут находится знаменитый Дом с химерами. Но как итог - это место меня полностью разочаровало. Дом с химерами мне совершенно не понравился, а кроме него смотреть тут было не на что. Единственное утешение - это красивая новогодняя иллюминация и кусочек вида на Площадь; и всё!

    18.

    Банковская улица
    0

    Автор: trevias

    Банковская улица

    19.

    Дом с химерами
    0

    Автор: trevias

    Дом с химерами

    20.

    Вид на Майдан с Банковско
    0

    Автор: trevias

    Вид на Майдан с Банковской улицы

    Через Институтскую улицу, на которой запомнилось здание центрбанка Украины мы вышли на Площадь Независимости. Было уже совсем темно и поэтому с непопулярного у туристов пригорка можно было вдоволь насладиться сверкающей центральной площадью Киева. Иллюминация на Майдане была единственным утешением "непонятно-чего-происходившего-бесснежного-такого-вместо-зимы". Ёлка особенно запомнилась.

    21.

    Площадь Независимости
    0

    Автор: trevias

    Площадь Независимости

    22.

    Там же
    0

    Автор: trevias

    Там же

    15 минут спустя мы уже поворачивали на улицу Михаила Грушевского, где был припаркован наш автомобиль. Сев в него, мысль была единой: "уууу, было круто!!! Вот чего нам не хватало в дождливый первый день поездки - целого дня пеших прогулок по одному из самых красивых городов мира!!! Дааааа!!!"

    P.S.
    На следующий день мы ещё раз приехали в этот район, отснять некоторые улицы. Одной из них была улица Архитектора Городецкого, примыкающая к Майдану с одной стороны и площади Ивана Франка с другой. Сама улица очень красива, но узнать что либо о находящихся на ней домах я не успел. Поэтому - только фотографии.

    23.

    улица Архитектора Городец
    0

    Автор: trevias

    улица Архитектора Городецкого

    24.

    Там же
    0

    Автор: trevias

    Там же

    25.

    Там же
    0

    Автор: trevias

    Там же

    26.

    Там же
    0

    Автор: trevias

    Там же

    27.

    Там же
    0

    Автор: trevias

    Там же

    28.

    Площадь Ивана Франка
    0

    Автор: trevias

    Площадь Ивана Франка

    Таким я увидел квартал с юга от Крещатика: колоритным, красивым, но не столь хорошо сохранившимся архитектурно, как северная часть Печёрского района. О ней и обособленном районе центра города - Подоле - я расскажу в следующей части.

    Всем большое спасибо за внимание!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      26 мар 2012, 00:41
      удалить
      Прекрасный альбом! И фото замечательные, спасибо!
    Наверх