Киев

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

Киев, окрестности: Позняки и Блошка

22 июля 2012 года||1 (1)| 11| 86602

Когда мы готовились к поездке в Киев, проштудировали интернет на предмет "интересных мест в Киеве". Про блошиный рынок — Блошку — и так знают многие, поэтому мы туда заранее спланировали съездить, а вот "Трущобы на Позняках" — это было что-то новое.

Легенда этих трущоб такова: когда-то, давным-давно, лет 15-20 назад в районе Позняки люди жили в собственных домах, со всеми вытекающими. Потом до их района добралась урбанизация, и стали возводиться многоэтажки. Частные дома мешали застройщикам, поэтому жильцам предлагалось добровольно переехать в другой район. Многие отказались, и теперь, спустя годы, живут в оазисе частного сектора, как Лыковы в Таежном тупике, сохраняя деревенскую атмосферу. Хотя до метро вроде как 5 минут.

На практике это выглядело так (разговор с таксистом):

— Нам, пожалуйста, в трущобы на Позняках.
    — Трущобы? Это что?
    — (после замешательства) Ну домики такие, с натуральным хозяйством и все такое.
    — А где это на Позняках?
    — Мы думали вы знаете, это же местная экзотика.

Дальше таксист позвонил своему другу:
    — Слушай, а где это на Позняках домики такие?.. Козлячие... Дорогу новую прокладывают? Ну кто-то еще остался? Ладно, сейчас найдем.

Покружили по району, высадились ни с чем. Таксист взял переплату и уехал довольным. Кроме многоэтажек, вокруг ничего не было видно. Спросили у местного:

— Вы не знаете, где здесь "Трущобы на Позняках"?
    — Трущобы? У нас цивилизованный город. Вам, наверное, нужен частный сектор. Это в той стороне.

Вниманию посетителей сайта предлагаются фотографии "частного сектора" Позняков. Сразу скажу, до людей мы, к счастью, не добрались, только до брошенных домов.

Фотки Блошки дальше. Про Блошку два слова. Раньше рынок находился на Куреневке, сейчас переехал на Петровку. Кажется, работает только по выходным. Продавцам стало хуже — теперь с них берут арендную плату за каждый день торговли, хотя торгуют, как и раньше — с асфальта.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      30 окт 2013, 16:25
      Круто) Живу рядом с Позняками, и первый раз слышу и вижу тоже "трущобы на Позняках".
      Любопытный репортаж...и фотографии очень качественные.