• Пуговица
  • Пуговица
  • Пуговица и половинка моя
  • Капельки росы (любовь к красоте на генетическом уровне...)
  • Мушля по украински, ракушка  на русском
  • Роза ветров
  • Камни основы
  • Звездный шар
  • Звездный шар
  • Структура света
  • Структура света
  • Флагшток
  • Флагшток
  • За столом: удобно нам сидеть?  (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
  • Законы природы (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
  • Законы природы. Крупным планом (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
  • Луна (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
  • Луна. Вид снизу (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
  • Заброшенная стоянка корпоративных кочевников (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
  • Заброшенная стоянка корпоративных кочевников. Фрагмент (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
  • Большие сферы (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
  • Явление (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба)
Законы природы (Копия. с  фотографии —  Андрея Горба) Киев, Украина

Законы природы (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

Киев

Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

piksel
    С нами с 20 сен 2010

Киевский скульптурный проект, часть Вторая

23 июня 2012 года||2 (2)| 12| 463612

Первый Международный фестиваль современной скульптуры в Украине открыт по 2 июля в Национальном ботаническом саду им. М.М. Гришко. Гости фестиваля смогут посетить два параллельных проекта — экспозиция работ финалистов конкурса современной скульптуры (основной проект), а также специальный проект , в рамках которого в Украине впервые представлены скульптуры выдающихся художников ХХI века.

О последнем я уже рассказал в turbina.ru/authors/piksel/tra…, а теперь давайте знакомиться с основной частью KSP — 15 композициями финалистов конкурса современной скульптуры.

28 июня 2012 года будут оглашены победители конкурса и состоится церемония награждения лауреатов первого Международного фестиваля современной скульптуры в Україне.

Обладатели главной и специальной премий получат денежные награды в размере 6 тысяч евро и 3 тысячи евро соответственно. Также предусмотрены приз лучшему молодому украинскому автору (практика в студии ведущего мирового скульптора), специальный приз от Yorkshire Sculpture Park (резиденция в YSP) и номинация «Лучший украинский автор» по версии журнала Marie Claire (материал в одноименном издании).
    Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» будет определен голосованием в социальной сети facebook на странице проекта facebook.com / KyivSculptureProject, которое проходит со 2 июня по 27 июня 2012 года.

Скульптуры основного проекта размещены в берёзовой роще ботсада: огромная пуговица, металлические капли росы, луна из сена, заброшенный городок и другие работы. Их авторы — девять украинских и шесть иностранных скульпторов. При этом только двое иностранцев привезли свои работы на фестиваль из-за рубежа, остальные создавали скульптуры уже в Киеве. Как я уже сообщал, всего в конкурсе участвовали 297 художников из 39 стран мира.

Итак:

1.Группа "ГРЕВИС" (Украина), "Пуговица", Kyiv Sculpture Project 2012.

Пуговица

Владимир Левис, группа Grevis, автор работы «Пуговица». Он просто сказочник, да и только. Послушайте его мини рассказ: «Давным-давно пуговица потерялась в берёзовой роще. Прошло время, росли деревья, выросла и пуговица. Это память о детстве. Я никогда не собирал пуговицы, но ассоциация есть. На создание этой работы вдохновил известный антимонументалист Клас Олденбург. Скульптура сделана из пенополистирола. На работу ушло четыре месяца. Работаю в команде со своей племянницей».

2.Екатерина Бучанская (Украина) "Точка росы", Kyiv Sculpture Project 2012.

Капельки росы (любовь к к

Автор: piksel

Капельки росы (любовь к красоте на генетическом уровне...)

Искристые капельки самой полезной предрассветной росы! Это большая удача, ведь они заряжены энергией первых солнечных лучей — можно рассуждать и так.

А вот как рассуждает Екатерина Бучацкая, автор этой работы: «Все знают, что такое роса, но когда вы видели её в последний раз? Казалось бы, обычная вещь, но хотелось подать и показать её людям необычно, чтобы они больше общались с природой, больше ценили то, что имеют. Это не только проблема экологии, это ощущение внутренней гармонии с окружающей средой. И мне жаль, что мы с каждым годом всё больше утрачиваем эту связь».

3.Жанна Кадырова (Украина) "Ракушка", Kyiv Sculpture Project 2012.

Мушля по украински, ракуш

Автор: piksel

Мушля по украински, ракушка на русском

Любимым занятием художницы является экспериментирование с эстетическим потенциалом обычных строительных материалов. В этот раз, указывается в анонсе, Кадырова создает из них своеобразный памятник моллюску, необычайному созданию, который в ответ на какой-либо раздражитель внешнего мира немедленно закрывает створки своего "домика", прячась таким образом от опасности.

Благодаря этому нехитрому свойству моллюски переживают всевозможные неприятности и катаклизмы в дикой природе. В современном мегаполисе человек часто перенимает привычки моллюска и точно также реагирует на события, которые происходят вокруг него.

4.Группа «Pprofessors» (Россия), «LOVE (CMYK version)", Kyiv Sculpture Project 2012.

Автор: piksel

Скульптура LOVE это только часть большого проекта арт-группы «Pprofessors» под названием "Красные человечки", которая исследует возможности эстетической выразительности стандартной модульной конструкции, размещенной в различных художественных контекстах.

Объект является репликой всемирно известной работы американского художника Роберта Индианы, установленной в 1964 году в Нью-Йорке. С того времени множество художников делали собственные интерпретации этой скульптуры. Характерная форма из четырех букв была воспроизведена в многочисленных версиях по всему миру, а сама скульптура Индианы стала одним из символов популярной культуры.

5.Алексей Золотарев (Украина) "Роза ветров", Kyiv Sculpture Project 2012.

Роза ветров

Роза ветров

Вот что говорит о своей работе Алексей Золотарев: «Создавая свои скульптуры, я не придумываю название, философию. Вначале я продумываю форму и её взаимодействие с пространством. Скульптура „Роза ветров“ — воплощение направлений, движений. Все основные углы у неё не пересекаются. Я старался придать максимум динамики, притом что скульптура статична. Работа создавалась полтора-два месяца, это очень масштабный и затратный процесс. Я ставлю уже не первую скульптуру — и всегда вижу разные оценки и мнения. Для меня важно в первую очередь дать людям импульс для диалога».

6.Добрыня Иванов (Украина) «Камни основы» (нержавеющая сталь), Kyiv Sculpture Project 2012.

Камни основы

Камни основы

Зеркальная инсталляция Добрыни Иванова откровенно вторгается в природное пространство ботанического сада, однако почти не выдает себя. Блестящие, точнее зеркальные поверхности дематериализуют саму инсталляцию, созерцание которой оставляет удивительное чувство двойной реальности. Благодаря оптической игре с пространством, художник создает в природной среде дополнительное виртуальное измерение, рядом с которым зритель уже почти не ощущает, что есть здесь искусство, а что есть по настоящему реальность.

7.Колин Роуз (Великобритания) "Звездный шар" (нержавеющая сталь), Kyiv Sculpture Project 2012.

Звездный шар

Скульптура есть результат длительной работы Колина над большим проектом для Центра генома в Кембридже, где исследуют ДНК человека. На основе обработанных компьютерных данных художник разработал особую структуру, воплощенную в скульптурном объекте. Его безупречно отполированная зеркальная поверхность словно затягивает зрителя в середину скульптуры. Скульптура предлагает всесторонний взгляд на вселенную как на форму, которая объединяет элементарные частицы с бесконечным пространством.

8.Анна Надуда (Украина) "Структура света" (покрашенная сталь), Kyiv Sculpture Project 2012.

Структура света

Как утверждают организаторы фестиваля киевская художница Анна Надуда увлекается разнообразными скульптурами. Для проекта KSP 2012 она как будто материализует свет и воплощает его свойства в особой скульптурной форме. Структура света в интерпретации художницы — это прозрачная решетка, сквозь которую человек может с легкостью пройти. Скульптура Надуды олицетворяет собой перевоплощение солнечного света в энергию земли и представляет весь спектр цветов, доступных зрительному восприятию человеком.

9.Камила Шейнох (Польша) "Флагшток" (черный металл, краска), Kyiv Sculpture Project 2012.

Флагшток

А вот — оригинальный взгляд на достаточно обычный предмет — флагшток. Но у художников свое восприятие, ощущение окружающего мира. Вот какие идеи заложены в скульптуру польской художницы.

Флаг всегда символизировал чувство гордости за принадлежность к родной стране, а флагшток олицетворял государственные институты, которые обычно ассоциируются с четкими правилами и суровыми ограничениями.

Новая, необычная форма флагштока в работе Камилы Шейнох демонстрирует, как жесткость и нерушимость может поступиться местом гибкости, которая влечет за собой компромисс и перемены.

Художница считает, что время проведения чемпионата ЕВРО 2012 лучше всего подходит для демонстрации скульптуры. "Это событие, которое всегда сопровождается многочисленными флагами и, соответственно, флагштоками, является удачным поводом заменить понятные и "буквальные" объекты чем-то более абстрактным, наделенным новым смыслом".

10.Салли Кидалл (Австралия), "За столом: удобно нам сидеть? II", Kyiv Sculpture Project 2012. (Копия. Автор фотографии — Андрей Горб)

За столом: удобно нам сид

Автор: piksel

За столом: удобно нам сидеть? (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

Это, на мой взгляд, самая "засекреченная", загадочная работа.
    Вот как представляют образ этой скульптуры устроители фестиваля:- Инсталляция представляет собой стол и четыре стула, поверхности которых укрыты травой. Каждый предмет из этого необычного мебельного гарнитура художница укрыла пластиковым пакетом, тем самым создавая в середине своеобразную микросреду, не комфортную для жизни. В зависимости от природных условий трава в середине этих пластиковых мешков будет гибнуть быстро или медленнее, демонстрируя современную идею натюрморта. А в истории искуссства натюрморт, как известно, всегда олицетворял текучесть бытия"

А вот как комментирует свою работу Салли Кидалл: «Я поместила стол и стулья в пластиковые пакеты, чтобы показать изоляцию каждого. Это работа про нас как про индивидуальности. Я использовала настоящую траву, и мне очень интересно, что будет с ней дальше: может, она вырастет, а может, погибнет или её съедят насекомые».

11.Группа Ubik. (Украина) «Законы природы», Kyiv Sculpture Project 2012. (Копия. Автор фотографии — Андрей Горб)

Законы природы (Копия. с

Автор: piksel

Законы природы (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

Законы природы. Крупным п

Автор: piksel

Законы природы. Крупным планом (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

Группа Ubik. предлагает взглянуть на новейшие технологические гаджеты, как на реликтовые остатки цивилизации. Проект ubik. наводит на мысль, что человек и побочные продукты его жизнедеятельности являются лишь временными «гостями» на планете Земля, которая существовала до нас и, очевидно, будет существовать и дальше.

А вот что говорит о работе «Законы природы» её автор, Ольга Балашова, член группы Ubik: «Эта скульптура — продолжение проекта „Законы природы“, который мы делали в Крыму. Мы постарались интегрировать в природу техногенные объекты для того, чтобы продемонстрировать одну простую идею — первый закон экологии: всё связано со всем. То есть ничто не берётся ниоткуда, никуда не девается, просто переходит из одного состояния в другое. Большинство деталей сконцентрировано в одном месте, но внимательный зритель сможет увидеть их в неожиданных местах в парке и даже забрать себе. Идея в том, что это не произведение искусства, а символ нашей цивилизации. И если у каждого дома будет такой знак, то это здорово».

12.Карин ван дер Молен (Нидерланды) "Луна", Kyiv Sculpture Project 2012. (Копия. Автор фотографии — Андрей Горб)

Луна (Копия. с  фотографи

Автор: piksel

Луна (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

Луна. Вид снизу (Копия. с

Автор: piksel

Луна. Вид снизу (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

Карин ван дер Молен, автор работы «Луна» делится своими размышлениями: «Мне всегда сложно быть на природе. Находясь в парке, всё равно думаешь о доме. Поэтому захотелось создать место, где можно почувствовать единение с природой. Попробуйте засунуть голову внутрь — и вы увидите небо. Работа называется „Луна“ только из-за своей формы, идеи сделать луну не было. На создание работы ушло четыре дня, я и мои помощники нанизывали сено на металлическую конструкцию внутри. Весит работа 500 килограммов».

13.Алексей Сай (Украина) "Покинутая стоянка корпоративных кочевников", Kyiv Sculpture Project 2012. (Копия. Автор фотографии — Андрей Горб)

Заброшенная стоянка корпо

Автор: piksel

Заброшенная стоянка корпоративных кочевников (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

Заброшенная стоянка корпо

Автор: piksel

Заброшенная стоянка корпоративных кочевников. Фрагмент (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

А вот как рассуждает по поводу созданной им композиции Алексей Сай: «Это взгляд на современную культуру со стороны. Мы смотрим на индейцев, знаем атрибуты их культуры. Я хочу, чтобы мы смоги посмотреть с дистанции на то, внутри чего мы находимся. Поэтому я сделал город заброшенным, без людей, как экспонат. Минимализм образа нашей жизни: немножко гипсового картона, железячек и вещей ровно на один ящичек. Работа всё время видоизменяется: вот были какие-то красивые сердечки в ящике — уже их нет. Ещё несколько дождей — и всё поплывёт. Это же заброшенный городок. Я рассчитываю, что он потихоньку будет приходить в упадок. Все вещи я забрал со столов у реальных людей, простых менеджеров. На каждого человека при переезде приходится примерно один такой ящичек. Некоторые ничего, кроме таких ящичков, и не имеют».

14.Рейчел Картер (Великобритания) "Большие сферы", Kyiv Sculpture Project 2012. (Копия. Автор фотографии — Андрей Горб)

Большие сферы (Копия. с

Автор: piksel

Большие сферы (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

В своем творчестве Рейчел объединяет любовь к искусству и дизайну с увлечением садоводством и заботой об окружающей среде.

Преобладающее большинство своих объектов художница создает для окружающей среды. Рейчел вдохновляют растения из ее собственного сада, прогулки в ботанических садах и путешествия к загородным английским паркам.

По мысли художницы, природа создает прекрасные плавные формы. Именно такие формы и воспроизводит Рейчел в своих художественных объектах с помощью своих любимых материалов — вербы и мягкой стали.

15.Степан Рябченко (Украина) "Явление", Kyiv Sculpture Project 2012. (Копия. Автор фотографии — Андрей Горб)

Явление (Копия. с  фотогр

Автор: piksel

Явление (Копия. с фотографии — Андрея Горба)

Работа "Явление" по мнению ценителей современной скульптуры напоминает цунами и имеет достаточно угрожающий вид.

Однако автор данной работы думает несколько иначе. Место, которое выбрали для проведения конкурса, определило выбор темы для скульптуры Рябченко. На территории Национального ботанического сада 150 лет назад — 9 марта 1862 произошло чудо — явление Пресвятой Богородицы святому Ионе Киевскому — чудотворцу, основателю Свято Троицкого Ионинского монастыря. По описанию святого, появление Богородицы предшествовало сошествия нематериального огня. Степан посвятил свою работу этому событию и назвал ее «Явление».

Думаю, украинцы могут быть смущены современными скульптурами. Потому что все знают, о чем Родина-мать, все понимают её смысл, содержание этой скульптуры. А у современных скульптур нет таких же смыслов, потому что их авторы более свободны в своём творчестве. Но это означает, что и люди вольны формировать своё понимание и отношение к этой скульптуре. Нет правильного или неправильного пути понимания. Часто скульптуру просто чувствуют. Как только люди почувствуют скульптуру, она будет значить что-то лично для них, и это хорошо.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      23 июн 2012, 22:19
      А мне "Явление" тоже не показалось угрожающим, поддерживаю автора) Такой цвет веселенький, желтый...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 июн 2012, 19:11
      Не очень понимаю такие скульптуры, но выглядит забавно. Тут не поспоришь. Может, смысл именно в этом?