Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    17
    piksel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010

    Кирха Святой Екатерины (Александрийской)

     
    29 марта 2012 года||5 (4)| 14| 352417

    2

    Автор: piksel

    Возникновение Лютеранства в России – Лютеранство, как одно из направлений религии, появилось в русских земляхв конце XV в. — 1-ой половине XVI века, еще при жизни его основателя, немецкого проповедника Мартина Лютера, в последующие столетия обрастая все большим количеством приверженцев.

    Основные принципы работы Лютеранской церкви с паствой: Искать Бога в работе, в семье. Проповеди читать на родном языке, а не на латыне.

    В Российскую империю, в т.ч. в Киев лютеранство завезено немецкими колонистами. Первые лютеранские поселенцы появляются в Киеве в 1720-х годах. Это был период, когда Екатерина II приглашала немецкие семьи селиться на территории Украины.

    В Киеве колонисты первоначально селились на Подоле. Возглавлял лютеранскую общину немцев аптекарь Георг Бунге. Из-за неимения собственного храма и малой численности общины первые богослужения проводились в доме старосты общины. Когда же община разрослась, на Подоле на улице Спасской была выстроена небольшая деревянная лютеранская кирха в честь Святой Екатерины (Александрийской) , которая в большом пожаре 1811 года сгорела до основания.

    Новая кирха, опять деревянная, была заложена 25 июня 1812 года и в декабре того же года освящена.. Местом строительства была выбрана окраина Липок, местности, которой в будущем было суждено стать аристократическим районом (местом проживания представителей дворянских родов, а также богатых буржуа, представителей политической и научной элиты , культуры и духовенства).

    Строительство пришлось на период войны с Наполеоновской армией, что по понятным причинам ограничивало финансовые возможности. Поэтому кирха возводилась на деньги ипотечного кредита под залог недвижимости и имущества старост церкви. По описаниям современников кирха была внутри светлой, чистой и скромной. Из всех украшений в ней было только изображение апостола Павла и портрет Мартина Лютера, да еще великолепный орган.

    К середине XIX столетия лютеранская община Киева значительно увеличилась. Возникла насущная потребность в строительстве нового храма. Был объявлен сбор средтств. Из всей России от единоверцев начали поступать средства на его строительство. Собранных пяти тысяч рублей хватило начать в 1855 году и закончить в августпе 1857 года строительство. Кирха Святой Екатерины была торжественно освящена, что позволило начать богослужение.

    К строительству новой кирпичной церкви, начатому в июле 1855 года, имела непосредственное отношение целая когорта единоверцев. Не могу не упомянуть некоторых из их числа. Это:

    Лютеранин, академик архитекторы Иван Васильевич Штром, который спроектировал лютеранскую кирху Святой Екатерины в формах упрощенной готики. В разные годы своей творческой деятельности Иван Васильевич, обладая талантом архитектора, спроектировал в Киеве Собор Святого Владимира, Киевский кадетский корпус, Киевский оперный театр. В Греции участвовал в строительстве Афинского соборного храма. Во Франции в соавторстве с архитектором Романом Ивановичем Кузьминым спроектировал и потом руководил строительством собора Святого Князя Александра Невского в Париже.

    Лютеранин, уроженец Киева, архитектор Павел Иванович Шлейфер, который руководил строительством кирхи и разработал декор для офмормления его интерьера.

    В "Описании Киева" (1868) Николай Закревский писал о лютеранской кирхе: "Готического стиля кирха отличается изяществом, особенной светлостью и тем важным удобством, что в ней слова проповедника могут разноситься в её самые отдаленные уголки очень звучно и отчетливо".
    Главными реликвиями кирхи стали орган и прекрасная картина работы художника Бэра "Явления Христа апостолу Фоме".

    К счастью в периоды гонения на религию в нашей стране (советский период) здание кирхи не было уничтожено. И теперь здание кирхи, красивое своей изящной простотой радует глаз киевлян и их гостей.
    Вместе с кирхой трудные времена переживало и ее духовенство. В 1937 году арестовали последних лютеранских пасторов. В следующем году общину распустили, а Екатерининскую кирху закрыли. Вскоре в ней разместился клуб, потом склад и, наконец, в 1973 году дирекция Государственного музея народной архитектуры и быта…

    После такого не целевого использования внутреннее убранство церкви изменилось до неузнаваемости.

    Возродиться лютеранская община смогла лишь в начале 1990-х годов, когда изменилось отношение государства к религиозным конфессиям и как только позволили законы.

    Помещение церкви лютеране смогли вернуть себе к 1998 году, а уже в 2000-м году, после полной реконструкции выполненной немецкой евангелистско-лютеранской общиной Киева кирха Святой Екатерины стала полноценным действующим храмом с органом и колоколами, а здание взято под охрану государством, о чем свидетельствует памятная доска на фасаде церкви.

    Логотип Украинской Лютеранской церкви состоит из трех элементов: Роза, Сердце, Крест.

    Я прочитал его так: Творец, привносит Красоту в наш мир, Любовь в сердца людей и вселяет в нас свой Святой Дух,

    А смысл тройного символизма понял так: Любите Красоту, дарите Любовь своим ближним, слушайте свою совесть и будете счастливы., чего и вам всем желаю!

    Лютеран поздравляю с приближающимся праздником Пасхи!!!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      30 мар 2012, 09:13
      удалить
      Спасибо за интересный рассказ, не знала, что и в Киеве есть лютеранские церкви. С мужем ( он — лютеранин) бывала на службах в протестанских церквях, они поразили меня своей простотой, ничего не отвлекает от слов, сказанных пастором.
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      31 мар 2012, 19:55
      удалить
      А орган внутри неё сейчас действующий? Я впервые познакомился вживую с органной музыкой и с клавесином в Киеве, в костёле на ул. Большая Васильковская (тогда это была Красноармейская). Органная музыка оставила незабываемые впечатления. В Кирхе тоже большой орган?
      Спасибо за очень интересный рассказ!
    • mizhanu
      помощь
      mizhanu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 апр 2013
      1 ноя 2013, 17:47
      удалить
      Помню, была на экскурсии Интересного Киева по Шоколадному домику. И после домика экскурсовод долго морозила нас напротив кирхи, рассказывая о городе. Делала она это очень размеренно и неинтересно. И мы с подругой решили зайти погреться в церковь и рассмотреть ее. Честно говоря, понятия не имели, что за церковь, давно ли она в Киеве. В итоге периодически заглядываем в нее, приятное место.
    • mizhanu
      помощь
      mizhanu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 апр 2013
      1 ноя 2013, 17:48
      удалить
      А вот ангел возле кирхи завораживает, у него такое взрослое человеческое лицо...
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      2 ноя 2013, 14:00
      удалить
      mizhanuнаписала 1 ноября в 15:48

      А вот ангел возле кирхи завораживает, у него такое взрослое человеческое лицо...


      Пусть он хранит Вас и ваших близких!
    Наверх