Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

piksel
    С нами с 20 сен 2010

Легенды и загадки замка барона фон Штейнгель (пролог)

24 августа 2011 года||5 (5)| 15| 415317

Всем дружеский привет!

Если вы не знаете, то я вам скажу - киевляне мастера придумывать загадки, творить тайны и поэтому в области фантастических преданий и легенд Киеву нет равных.

В этом я убедился, изучая Киев сначала «ногами и глазами», потом осмысливая услышанное и увиденное, и, наконец, переваривая выданное «на гора» интернетом.

Об одной из таких легенд я и хочу рассказать сегодня. Речь пойдет о так называемом "Замке барона фон Штейнгель", одном из популярнейших и красивейших киевских строений. Сегодня оно оказалось в центре внимания по неприятному поводу. Как утверждают в сети, над ним нависла угроза сноса.

Одних только имен у этого здания, с которыми он бродит на просторах инета, не меньше семи:
    - замок барона Штейнгеля;
    - дом рыцаря;
    - дом привидений;
    - дом одинокого рыцаря;
    - убежище рыцаря;
    - дом со шпилем;
    - дом Подгорского.

В Киеве много исторических зданий, которым горожане придумали нарицательные имена. Например, «Плачущая вдова», или «Дом семи повешенных», или «Кошкин дом», или «Дом покойников», или «Дом с химерами» и т.д. (об этом в недалеком будущем планирую сделать фоторепортажи – будет не скучно). Но дом с таким количеством имен встречаю впервые.

Здание расположено в историческом центре Киева, в 50 метрах от Золотых ворот, адрес: Ярославов вал, 1

Вот так просматривается замок с территории Золотоворотского сквера, прилегающего непосредственно к историческому памятнику.

Вот так просматривается з

Вот так просматривается з

А вот так он смотрится с другой точки

А вот так он смотрится с

А вот так он смотрится с другой точки

Вы спросите – а в чем же тайна или хотя бы загадка?

Конечно же, не в именах легендарного дома. Имена его – лишь отголоски (носители) тех легенд и тайн, которые его окутывают, а если быть точнее – которые окутывают его владельцев и создателей. К тому же налет таинственности придают зданию и отдельные элементы его экстерьера.

Прежде чем перейти к личностям, сотворившим легенды и тайны рыцарского замка, я предлагаю в качестве пролога сначала осмотреть здание и попробовать пройтись с экскурсией по внутренним помещениям.

«Рыцарский замок» у Золотых ворот был построен в 1896 - 1898 годах и уже более сотни лет путешествует по великой реке Времени.

Картина конца ХIХ века.

Автор: piksel

Картина конца ХIХ века. http://photohistory.kiev.ua/html/articles/images/zamokYaroslavovVal/892dac68588f.jpg

На этой картине конца ХIХ века вид просто обалденный. И потому, что перспектива захватывающая. И потому, что видим какой был Киев в годы рождения замка. Справа от развалин Золотых ворот видны остатки Ярославова земляного вала как оборонительного сооружения, на месте которого после его сноса развернулась строительная площадка.

Уже на следующей раритетной открытке начала ХХ века видны: произошедший перепад в высоте правой части улицы, и дома вновь возведенные на месте когда-то грозного вала.

Открытка начала ХХ века .

Открытка начала ХХ века . Вид с ул. Прорезной

Оцените, какая великолепная перспектива открылась с ул. Прорезной?!

А вот - современный вид скитальца во времени.

Автор: piksel

Даже в наше время на дом, резко отличающийся по своей архитектуре от окружающих зданий, нельзя не обратить внимание.

Все в нем поражает своей непривычностью и необычностью:

– башня с острым шпилем, который заметен издалека;

Автор: piksel

- арочная подворотня с красивым узором из стильной арабской вязи и двумя шарами на въезде; (Второй шар существует до сих пор, просто не попал в кадр. Некоторые Киевоведы считают шары отбойниками. Я этой версии не придерживаюсь, т.к. для функционала шары должны были быть поставлены на краях тротуарных дорожек, ближе к проезжей части.)

Автор: piksel

-далее, в арке справа шикарное место вахтмейстера. Нынешним консьержам такое и во сне не приснится;

Автор: piksel

- нависшие над аркой жуткие стражи – монстры с мордами обезьяно -львов, которые своими ручищами- лапами мертвой хваткой впились в основание эркера;

- роскошный фасадный вход;

Автор: piksel

- нестандартная разноуровневая планировка, доведшая этажность не столь уж высокого здания до 7 этажей;

Автор: piksel

-таинственное и магически притягивающее слово «SALVE» (в переводе с латинского означающее «Здравствуй») выложенное мозаикой на полу за порогом парадного входа.

Автор: piksel

- ажурные балконы прямо таки парят в воздухе, хотя и утратили свою первозданную красоту. Кстати, по одной из легенд киевские ведьмы избрали замок местом своих сборищ, что так естественно для замков. С балкона без перил (или козырька над нижним балконом) колдуньи разлетались на «задания».

Автор: piksel

В целом архитектурный стиль дома представляет собой смесь псевдоготики и неоготики.

После увиденного так хочется заглянуть во внутрь здания. Если уж снаружи такая красота то, что же там…

Здесь мне надо сделать небольшую ремарку. В настоящее время здание замка продано и поэтому попасть во внутрь практически невозможно.
    Злые, презлые дядьки (не те чудища, что на фотке и о которых вы подумали, а реальные) рьяно охраняют воплощение главного символа нынешнего социально-экономического строя Украины – частную собственность. На эту святость посягать, даже с культурной целью, "ни-ни", ну ни как нельзя!

Что же делать? Без описания апартаментов рассказ будет явно ущербным. Пришла мысль обратиться за помощью к всесильной мировой паутине. Так и сделал. Ура, помощь пришла!

Я использовал фотофакты, добытые другими авторами в те еще доступные времена с соответствующими ссылками на источник.

Комментировать не буду, просто пройдемся «глазами» по остаткам былой роскоши:

1.Подъезд и лестницы.

Автор: piksel

2.Комнаты, двери, печи и камины. Последние есть «фишка» внутреннего убранства замка.

фрагменты камина

Фрагмент крупным планом

Автор: piksel

Все эти изысканные и необычайно красивые кафельные печи были работами известной киевской мастерской Иозефата Андржейовского. Благодаря этим шедеврам здание считается теперь не только памятником архитектуры, но и памятником искусства.

Вообще, по замыслу строителей один этаж должна была занимать одна квартира из десяти-пятнадцати комнат. А вот на первом этаже комнаты, наоборот, маленькие, проходы узкие, так как эти комнаты предназначались для прислуги.

На некоторых сайтах прочитал, что в мансарде в более поздние времена была мастерская одного киевского художника, а на лестничной клетке – туалет с окошком для обозрения Золотоворотского сквера. Не знаю - насколько это правда или досужий вымысел обывателей той эпохи…

Теперь несколько слов о «жизни» замка.

Сразу же после постройки здания в нем открылось популярное кафе-кондитерская, которое так и называлось – «У Золотых ворот».

Автор: piksel

С 1912 года на первом этаже располагался синематограф с симпатичным наименованием «Уникатъ», что подтверждается данными из плаката 1914 года «Перечень киевских кинотеатров».

Автор: piksel

Содержателем кинотеатра «Уникат» был чех – Йозеф Петраш. Может быть поэтому, и в силу того, что в Киеве издавна существовала крупная община чехов и словаков в замке с 1915 года действовали разные комиссии чехов и словаков, в частности, по делам военнопленных. Более чем вероятно, что здесь побывал и военнопленный Ярослав Гашек – так считают некоторые Киевоведы.

Этот дом является историческим памятником Чехословацкого национально - освободительного движения и становления чехословацкой государственности, а с середины 1917 здесь находился Филиал Чехословацкого национального совета в России, которым руководил профессор Т.Г. Масарик.

Роспись арендаторов дома на 1918 год включает таких занятных нанимателей, как первое еврейское потребительское общество (державшее в подвале пекарню) или редакция газеты «Наша думка».

С 1919 года вся коммерческая недвижимость в Киеве была национализирована. Не составил исключения и дом на Ярославовом Валу.

В двадцатые годы ХХ века он перешел в распоряжение пресловутых «жилтоварищей» – новое население коммунальных квартир дома образовало жилищный кооператив. Под их «надзором» дом-замок выглядел облезлым и заплатанным, но все же исправным ( а в наше время, пожалуй, еще хуже).

В историческом апокалипсисе прошлого века дому-замку посчастливилось уцелеть.

Он остался невредим и в ходе радикальной реконструкции Киева 1930-х годов.

Интересная деталь того времени: начало четной стороны улицы Лысенко, которая образовывала угол с улицей Ярославов вал по планам властей отходило под громадное жилое здание для элиты железнодорожников (тогда это называли - для ИТР).

Из фотографии, опубликованной в журнале «Соцiалiстичний край” в 1934 году – очень хорошо видно намечавшуюся архитектурную «блямбу».

Автор: piksel

Как справедливо заметил Михаил Кальницкий, автор прекрасной статьи « Из истории «замка» на Ярославовом Валу»: «Будь этот замысел реализован в полном объеме – новостройка зрительно задавила бы и сам «замок». Но вышло так, что дом путейцев не довели до конца. Его левое крыло построили, а правое – оборвали на середине. Как раз так, чтобы оставалось целым старинное угловое здание».

Я почти на 100 процентов уверен, если бы события стали развиваться по планируемому сценарию, то замок, почти не видимый, спустя некоторое время (а может и в наше время) просто перестал бы существовать.

Не стали для «замка» роковыми и годы оккупации.

Многие дома поблизости тяжело пострадали, однако шпиль здания продолжал служить характерным акцентом городского силуэта. Он смутно угадывается в перспективе улицы Прорезной (Свердлова), понесшей, как и весь Киев, страшные потери в 1941 году.

Автор: piksel

В послевоенные годы здание оставалось жилым (а значит и живым!) В его теперь уже коммунальных квартирах жили люди известные и не очень, размещались офисы …

В 2000 году с «боями местного значения» из дома отселили последних жителей. Что после них осталось в коммунальных комнатах приводить не буду, больно удручающе действует на мозг (хотя фотофакты существуют).

С тех пор замок пустует, купленный кем-то, грустно и печально ждет своей дальнейшей участи, утратив за последние десятки лет всякие надежды на светлое будущее…

Ну, вот и пришел конец моему рассказу о загадочном замке.

В заключение сами по себе просятся слова поэта Николая Ушакова, который в 1973 году написал:

«Когда я читаю «сальве» в парадных прошлого века,
    я, дружески улыбаясь,приподымаю кепку.

— Здравствуйте, здравствуйте, ступени судьбы,
    Истертые штиблетами и сапогами,
    Исшарканные резиновой и микропористой подошвой!

— Здравствуйте, здравствуйте, тихие двери,
    А за ними тайны, которых нет,
    А за дверями секреты, разглашенные поэзией...»

Надеюсь, вы обратили внимание, что в начале рассказа я подчеркнул, что данная часть является Прологом к рассказу о людях, с которыми связывают историю рождения и жизни замка.

Об этом – в следующем посте.

При подготовке заметки использованы материалы сл. Сайтов:

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 авг 2011, 20:43
      Здорово! Столько интересной информации, а "картина конца ХIХ века" действительно впечатляет.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 авг 2011, 00:17
      Знакомое и очень любимое здание.В студенческие времена частенько там бывала.Спасибо,что напомнили.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      30 авг 2011, 23:08
      Cпасибо за интересную подборку: даже не ожидала что у одного здания такая богатая история!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      19 сен 2011, 00:15
      Потрясающее здание и великолепный рассказ! Судьба замка, конечно, печальна.. В дома Гауди очереди стоят, а что у нас, что, смотрю, у вас...эх....
    • Lena_Elena
      Lena_Elena
      С нами с 26 июн 2011
      7 дек 2011, 12:35
      Спасибо огромное, за такую информацию. Очень интересно и познавательно.