Киев

sky7
    С нами с 10 янв 2012

Первая поездка в Финляндию

16 января 2012 года|| 4| 22282

Добрый день уважаемые читатели! Попробую описать нашу поездку в Финляндию на машине.
    Надоело мне и моей супруге отмечать новый год на даче вот уже как 4 года подряд, и решили мы поехать в Финляндию с друзьями. Собирали информацию по получению визы, бронированию коттеджей и тд. Наконец, за месяц до отправления, визы были получены, коттедж полностью оплачен, осталось собрать вещи и отправиться в путь-дорогу.
    Время до старта как всегда тянулось очень долго, это было 29 декабря 4 утра, именно в это время мы решили выехать с подмосковных Мытищи в сторону Санкт-Петербурга.
    В распоряжении имеется Шкода Октавия 5ФЛ на механике 1,8 TSI с навигацией Navteq (Columbus). Машина прошла ТО-1 на 15 тысячах, так что сюрпризов я думаю она нам не предоставит. Загрузили провиант в машину, заранее составили список необходимых вещей.
    Дорога.
    Ох дороги, дороги...До Твери более менее, но после начинается слалом. Яма на яме, кочка на кочке. Ранний подъем начал сказываться после 500 км пути, пришлось останавливаться, размять ноги, сходить по делам. Бензин на брендовых заправках по стоимости ниже чем в пределах мкад и мособласти. Заливал всегда до полного бака 95 премиум. По дороге наш видеорегистратор ( айфон4) заснял около 5 аварий, 2 из которых были с летальным исходом, дорога смерти как потом выяснилось )) Обгоны фур и прочих тихоходов происходила без проблем благодаря двигателю машинки.
    Въехали в Лен область, дороги ужасные, в разы хуже чем в МСК и в МОС области (я думал что хуже не бывает, ан нет, бывает, Велком ту питер). В Питере нам необходимо было забрать 4 участника нашей компании. Так как участник был на работе, решили мы посмотреть питерскую мегу, погулять.
    Путь навигатор нам проложил через КАД. Движение ограничено вроде бы 100 км-ч, но едут естественно все быстрее на 10-30 км-ч, как обычно. Мне, как водителю, интересно было посмотреть вождение культурных жителей столицы, я был твердо уверен, что их поведение от московских водителей должно отличаться в лучшую сторону, я оказался не прав. Вождение еще хуже чем у москвичей, это заметил не только я, но и жена и друг, которые как и первый раз приехали на машине в Петербург. Перестроение без поворотников - обычное явление. Дальше опишу как ведут себя жители северной столицы в Финляндии.
    Итак, приехали мы до жилища 4 участника нашей поездки, ужин, ночевка. В 3 часа утра мы двинули к кпп Светогорск. Дорога была нормальная до окончания Лен области, дальше опять пошел хаос, насчитано более 8 машин с пробитыми колесами. Выборгский район, последний раз заправились лукойлом и двинули в сторону кпп. Очередь началась задолго до начала проверки паспортов. Встали в очередь. Подхожу к мужику, московские номера, давно стоите? да вот около часа...2-3 машины за 10 минут простоя, ладно фик с ним, врубили фильм, 30 минут проходит, стоим. Ах да, скажу что ВОНЬ на улице стоит адская, как будто прорвало канализационную трубу! Ну очень воняет, что там проходит мы так и не узнали, в итоге брызгали парфюм на салфетки и махали внутри салона когда заводили двигатель. Отмечу также что питерские номера пролетали по встречке в сторону кпп, перед самим кпп втискивались в очередь, ну как бы нормальное явление. Ребята отсидели свои 5 точки и решили выйти "подышать" ну и слить утренний чай. Туалетов неть, пацаны то ладно, девочкам пришлось терпеть и топать в сторону заправки. Сижу один, с момента очереди прошло более 2,5 часов. Звонок от друга - давай езжай к кпп, тут такие дырки между тачками оставляют водилы - втиснешься! А терпение то мое подходило на тот момент уже к нулевой отметке, кароче вжик и я во втором ряду в 10 машинах от кпп, ребят нет. Звоню, вы где? Идем в сторону границы с туалета заправки. Пришлось отъехать на обочину на аварийках и ждать их там. Минут через 5 прибегают, штаны по колено в брызгах, дождь сопровождал нас от самого Петербурга.
    На кпп тетушка посмотрела паспорта и мы отъехали в сторону осмотра автомобилей и проверке документов. Пограничник фин спросил куда едем, какой город, посмотрел даже договор по съему коттеджа и пожелал хорошего отдыха. Заняло около 5 минут.
    Позже подошел фин и сказал что You may go!Багажник никто не смотрел. Проезжаем метров 500 и вот пошли первые таблички на финском языке, мы в Финляндии.
    Ограничение по скорости 80, потом 50 км-ч. Однополосная дорога с разделением в виде бардюра привела нас в город Иматра, где мы закупились в супермаркете.
    В магазине тишина, красота, порядок. Было 8 утра, мерчендайзеры раскладывали товары по полкам, наводили марафет. Магаз порадовал изобилием продуктов, но квашеной капусточки мною столь любимой я не нашел, хорошо что везем с собой )) Порадовал тот факт, что в отличии от наших магазов, в финском всего 9 ящиков для хранения сумок против 20-30 в наших. Доверяют людям, а люди в свою очередь соблюдают порядок. Пока я ждал ребят, решил сходить в туалет, прошел мимо касс, никто слова не сказал, хотя с собой у меня за плечали был фото рюкзак солидного размера, в верхний отсек которого можно много чего запихать.
    Туалет также на высоте. Свет включился после открытия дверки, вода в писуаре слилась до и после. Вода в раковине пошла сама при поднесении рук ( такое видел в Домодедово аэропорту, респект) Вы были в туалете в ашане? Бумага по мере отмотки и отрывания сама подает бумагу. Мне понравилось. Единственное что надо было самому сделать - выдавить жидкое мыло и потереть руки. Женский туалет аналогичен.
    После туалета, повезли телегу к стоянке, выгрузили все в авто и отогнали ее обратно в магаз.
    Забыл упомянуть дути фри на границе. Доступ в него возможен только при въезде, при выезде магаз не доступен. Магаз был полупустой, шампаня не было вообще, а крепкое алко мы доставали прямо с коробок, лежащих на полу в магазе. Пивас был, взяли ящик Lapin Kulta на пробу, в итоге потом его же и докупали. ( КАРХУ более терпкое нам показалось)
    Если бы мы знали что досматривать машину тщательно никто не собирается, везли бы алко с питера, было бы дешевле. А так мы провезли с собой лишь пару бутылок вискаря да пару шампаня.
    Теперь нам предстоял путь от города Иматра до нашего коттеджа по восточной части страны.
    Дорога однополосная, местами двуполосная, обычно это либо перекресток либо поворот.
    Скорость ограничена 80 км-ч, поэтому я поставил 90 и включил круиз контроль, ляпота. Таким образом я проехал около 300 км. Разделительная полоса дороги ребристая на всем протяжении пути, т.е. если водитель немного отвлекся и заехал на встречную полосу, то на машину сразу нападают вибрации от рельефной поверхности разделительной полосы. Прикольно.
    Заправок не так много, как у нас на дорогах. Бензи5 95,98, Дизель. Туда ехали цена на 95 была 1,52 евро, а обратно уже заправлялись по 1,62 евро. Обратно заправили бак на 60 евро. Что порадовало - сначала заправились, потом оплатили. У нас такого не видел пока что. За все катания по стране я увидел 1 раз полицай VW transportet с кенгурятником и дополнительной секцией больших круглых фар и 1 раз skoda octavia combi тоже с такими же большими фарами, но машина была в гражданке, без раскраса боевого, машина-шпион )) Внутри у нее все светилось и моргало как на новогодней елке, большой дисплей, 2 видео камеры на центральной панеле и прочие прибамбасы. Как потом выяснилось, что таких машин полно, она может пристроиться за тобой, пробить по базе, измерить скорость и обойти тебя по встречной полосе. У копа тоже полное обмундирование, пистоль, шокер и дубинка, сине-желтая экипировка.
    Доехали до коттеджа, спасибо навигации columbus, все как и обещал, так и выглядело воочию. Звоним фину, хэлоу, мы приехали, вы где. А он нам - я жду вас завтра, у меня конечно все опустилось, мол ехал ехал к целе, а цель переносится на следующий день...Давай звонить в Питер, тому перцу который с ним заключал контракт, чей же думаете косяк? Конечно товарища с Питера!В итоге фин прилетает через 2 часа к нам, говорит что это проблема вашего товарища и он сам с ним решит вопрос, а пока велкам в дом, правда говорит подождите, я чутка мусор приберу, у меня гостили говорит недавно немцы. Пока мы его ждали 2 часа, у нас было время согреться с дороги напитками и погулять по его участку, который ничем не огорожен, да, заборов у них нет.
    Место, надо сказать, великолепное!С трех сторон окружает лес и огромное ели и сосны, кстати, возле дома его растут березки )) Потихоньку начали располагаться в доме, а фин тем временем начал показывать технику в доме, как чем пользоваться и что где нужно включить. Темнеет у них рано...в 16 00 мы уже включили свет в доме, на улице освещение у него только у крыльца, с датчиком движения. В целом если про технику - то она прошлого века, но все исправно, все работает, несмотря на пожелтевший пластик. В доме нет автомата, использует фин старые пробки, которые при включении сауны нет нет да вышибали, это немного напрягало, потом свыклись ))
    Дом в целом нам очень и очень понравился, рядом ни души, только лес и дорога, по которой очень очень редко пролетит машина почты либо какой то частник. Замечу, что фины носятся огого, но с головой. Если не ошибаюсь, у финов есть упражнение с управляемым заносом при сдаче на права категории "B".
    Украсили комнаты елочными украшениями, навели марафет. В сон меня рубило страшно и я не задумываясь лег спать и вырубился сразу.
    На следующий день, а это было уже 31.12.2011 мы с другом отправились докупать продукты к столу ну и заодно на разведку, посмотреть что есть с нами рядом.
    От нашего дома до АЗС было 8 километров. Там же небольшой отельчик, кафешка, заправка, сувенирный магазин и продуктовый магазин. Нырнули мы в магазин, долго и тщательно выбирали продукты, было же все интересно )) Картошка от 1,60 до 2,15 евро, все мытое, чистое, специальная лапа чтобы набирать ее в пакет. Купили огурцы маринованые цельные для салата, 450 грамм 5 евро, нормально да...Как потом выяснилось, консервация огурцов у них не айс, столько уксуса кладут!Есть еще вдоль и поперек нарезанные плоды, они стоят подешевле. Капусточки тоже неть, но есть своя )) Если бы мы знали, что проверять ничего не будут, затарили бы машину продуктами с Раши, все таки и дешевле и на мой взгляд вкуснее ( про маринад точно могу сказать, что у нас вкуснее). Так что берите, граждане, свое!
    Загрузили все в багажничек и поехали в сторону KOLI. По пути товарищ снимал местный пейзаж и домики, все очень даже симпатично. Подъехали к знаку "40", поселение, там же супермаркет, рыбная лавка, где при вас коптят рыбку и жарят, + там же икра в баночках и герметично упакованная рыбка. Отдельно продают пиратехнику, непромакаемые вещи для катания и прочий стафф. Цены в супермаркете оказались выше чем у нас на заправке, ничего брать не стали, просто прошлись. По правую сторону дороги домик с надписью "Администрация", на ресепшене тетушка весьма хорошо говорит по русски, есть вай фай, сувенирный отдел ( а в целом скажу, что сувениры у них не айс, могли бы разнообразить и увеличить их гамму и снизить цену, дораха!) 31 декабря снега было маловато для катания на снегоходах и мы стали ее распрашивать, где можно нам покататься еще. Были предложены сани с оленями, лыжи беговые и тд. В итоге мы нашли частника, у которого мы в последующем катались 2 раза! Со скидками ))
    Проехав километра 3-4 мы увидели парковку и фуникулер, весьма забавного вида, с тонированными окнами зеленого цвета и двумя габаритными фарами. Кабинка поднимала пассажиров наверх, к комплексу и отелю SOKOS, за которым сразу начилась канатная дорога для любителей зимнего вида спорта. Снега была на наш взгляд выше чем достаточно, однако по стандартам катания, этого было мало!Наши бы давно уже все запустили бы и делали бабки. С одной стороны нам хотелось кататься, с другой - порядок есть порядок и мы довольствовались лишь пейзажами, которые открывались с нашей возвышенности.
    Пофоткались и гоу хом, к праздничному столу!Ах да, купили финский фейерверк за 30 евро 30 выстрелов, ракеты на палочках деревянных.
    Отмечали мы 3 новых года сразу - по Восточному времени, по Московскому и по Финскому ))

С новым годом, Ураааа!!!

На следующее утро 1 января, все отсыпались, а тем временем за ночь температура опустилась до -15,5 градусов, было солнечно, морозно и красиво! Это был единственный день, когда не было туч. В этот день мы решили побыть дома, в теплой уютной обстановке финского домика. А в целом, мне финская архитектура коттеджная очень и очень нравится, гораздо красивее тех домов, которые строят у нас в МО.
    2 января мы решили поехать уже на склоны, народууу - тьма! Взяли доски напрокат, 30 евро за весь комплект + 35 евро за скипасс, для детей скипасс бесплатен, прокат около 15-20 евро на весь день.Администрация комплекса обещала открыть большой склон 5 января, а пока мы довольствовались тем, что есть, аля детским склоном, но нам вполне хватило и его.
    После катаний мы отправились к частнику, который обещал сделать нам часовую поездку на снегоходах. Фин опоздал, что немного испортил впечатление...опоздал на 40 минут. как выяснилось потом, из за нашей соотечественницы ((Сделал он нам скидку существенную, уболтали за издержки временные. Выдал он нам специальные комбезы, маски, каски,обувь и перчатки и в 2 словах объяснил куда и зачем жать на приборной панеле снегохода. В путь!
    Рулить этой бандурой мне лично было непривычно, неповоротливая страшно! Резкий газ уносит задницу этой машины очень и очень сильно, жене дал краткий инструктаж, чтобы со мной следила за дорогой и в случае чего, координировала заднюю часть машины, дабы нас не перевернуло. Понеслись...едет эта машина везде, по таким каналам и ямам с грязью мы ездили, словами не описать, жаль что не было у нас камеры на каску, снять можно было бы классный ролик. На моей машине ski doo какой то грелся рычаг газа, напрягало жутко, но колонну я тормозить не хотел из за себя..у товарища адски грелись ручки, нажимал все что можно, так и продолжали греть. В итоге мы с ним сделали вывод, что за техникой эта контора не следит вапще. Руки тряслись от этой поездки весь вечер, думал от текилы, оказца все таки от рулежки. Во время движения по оврагу чуть не вертанулись, вовремя вынул ногу левую из машины и опер ее о землю, было страшно.
    В последствии я ноги туда больше не запихивал а ехал почти стоя для лучшей рулежки этой адской машины. А фин еще при этом наровил поддать газку на прямых...максимум развил 60 км-ч, страшно!При темноте среды и включенных фарах эта поездка запомнится вам еще больше! Среди елей и сосен, покрытых густым снегом, пробираются на снегоходах группа туристов )) Нам очень поездка понравилась и мы договорились с ним о еще одном визите к нему, но по другому маршруту.
    Вечером в доме - сауна, камин с вискарем и сигарой, ну ляпота же )) В тот вечер мы начали играть в покер, фишки которого я слил спустя минут 40, не шли карты, что делать...
    На следующий день мы с ребятами договорились поехать в ближайший городок под названием Joensuu. Находился он в 53 км от нашего коттеджа. Городок небольшой, около 50 тысяч жителей, чистый, аккуратный, ухоженный. По центру города проходит центральная улица, дно которой подогревается и сверху вы не обнаружите снега и слякоти, прикольно. Местные жители, несмотря на отрицательную температуру, одеты по осеннему, пальто, шарфик, тонкие перчатки, без головного убора. Процентов 90 одето именно так, добавим к этому объекту атрибут велосипед, который используется 365 или 366 дней в году, даже в такую погоду. В тот день было 0 градусов и дул неприятный ветер, но велосипедистов было предостаточно. Для великов есть отдельные стояночные места, некоторые велики пристегнуты за передний баллон, а некоторые ставят просто так. Велики в основном классического образца, без всяких аммортов и скоростей. Резина самая обычная. Очень много пиццерий и перекусочных, авторы которых выходцы из индии, судана, и прочих государств. В одной из таких пиццерий мы решили перекусить с ребятами, за 17 евро нам принесли самую большую пиццу со всякими вкусностями и чайник кипятка, на выбор 3 вида чая, 2 липтона и 1 растворимый чай нестле.
    Подкрепившись, мы отправились гулять по центру города и решили заглянуть во внутрь шоп-центров. Все наряжено, все красиво, но туалет 50 центов (( Я наскреб 20, 20 и 10, опустил в ручку-монетоприемник ии, сим сим не открылся, оказывается только одной монетой достоинством 50 евроцентов можно покормить этот замок!! В итоге вышла женщина из туалета ну мы ногу то у двери и поставили, зря заплатили чтоли?
    Не прошел мимо магаза с играми для ps3 b xbox360, цены примерно такие же как в мск, только игр будет поменьше. Оно и нормально, провинциальный городок, в Хельсинках я думаю все в порядке. Кстати об играх, в кафе при склонах КОЛИ стоит приставка с теликом xbpx 360,подходи играй ))Очень много игровых автоматов в магазах, играй и выигрывай!
    Зашли в сейлцентр, там все со скидками, сумки,духи,туфли и тд. Ну, я пользуясь случаем, прикупил себе мужские ботинки )) С праздником себя поздравил )) Сделали на них такс фри 7 евро, приятно, но на границе я стоять очередь из 20 человек не стал, дорога дальняя, времени жалко!
    Ах дааа!! Совсем забыл! Мы же были в аквапарке! (громко сказано конечно..) За 6 евро мы были там 2,5 часа где-то, нам понравилось!Внутри есть бассейн для тренировок обычный, бассейн с теплой водой для детей, бассейн с трамплином и 3 вышками различной высоты, 1 горка для детей и взрослых, бассейн с циркулирующей по кругу водой, очень актуально для детей, 3 точками водяного массажа и эмитации волны с яркобелосиней подстветкой, прикольно )) Подурачиться места валом! После водных процедур, нас ждала финская сауна. Жара там конечно особо не было, так как в двери входной было отверствие около 20 см + дети, которые туда сюда носились и выпускали жар из помещения. Ладно, попарились, помылись. Душевые кнопочные, нажал - льется вода, отключается сама спустя может минуту, надо еще воды - нажми еще раз. Отдельно душ с холодной водой, для тех кому надо охладиться после парилки.
    Добавлю к этому чистоту, аккуратность и порядок, вы были в ква-ква парке на ярославке?))
    Пора ехать домой,топить нашу, домашнюю сауну)) Не помню, говорил или нет, у нас еще была дровяная баня на участке, которую мы 2раза использовали ( правда топить ее надо было 4-5 часов, большая)
    Из заправок по пути встречаются shell, neste. Цены одинаковы. Включаем круиз на 90 км-ч и включаем фильм, ляпота.
    Выспавшись, на следующий день, мы снова поехали кататься на склоны КОЛИ, на ватрушках, лыжах и досках. На ватрушках нам пришлось первыми разглаживать склон после ночного снега, но процесс нам нравился, особенно хорошо выпить после катания вкусного чая с термоса. Пластиковые санки и баллоны абсолютно бесплатны, у нас за это рубили бы бабули. Компрессором мы поддули 2 баллона и катались до посинения )) В прокат мы брали и доски и лыжи, девушка консультант уверенно говорит на русском языке и подбирает по росту-массе тебе комплект лыж,ботинок и палочек, если надоело кататься на доске, можно поменять на лыжи, все очень просто, без шума и пыли.
    Кофе в кафешке кислое, как потом нам сказали, у финов все кофе кислое, так как жарят из полужареных зерен какого то там сорта. Пончик 2,5 евро, печенька с шоколадом тоже 2,5 евро. У нас почем бутеры в Сорочанах?
    Дни летят незаметно, наступает день отъезда, утром прибрались, оставили фину денежку за электроэнергию на столе, собрали вещи и в 12-10 по финскому времени мы покинули столь уютное финское гнездышко. Отмечу также, что участок не имеет заборов, проволок и прочих загораживающих элементов. На участке есть флагшток))
    Предстояло преодолеть около 260 км по территории финов до кпп Светогорск.
    Ближе к границе снег закончился, в Питере нас ждал противный дождь.
    Туда и обратно ехал я один, это моя первая длительная поездка за рулем автомобиля.
    Дорога обратно заняла 16,5 часов с заездом в Петербург, остановками на заправиться и отлить)) Машина вела себя отлично, без каких либо сюрпризов и приколов.

Всем спасибо за внимание!

PS: больше фотографий на https://picasaweb.google.com/117758594810474942950/Suomi#

Дешёвый ✈️ по направлению Киев