О, Киев, колыбельная холмов Киев, Украина

Aminor
    С нами с 15 янв 2013

О, Киев, колыбельная холмов

18 января 2013 года||1 (1)| 3| 14811

Киев... сонный, в этот раз — вялотекущий, несколько церемониальный, показался мне тем не менее детским рисунком, о котором забываешь и, к удивлению своему, обнаруживаешь годам к тридцати. Вязкость солнечного света и позолоты куполов, какая-то неслышимая, но точно существующая музыка в самой сердцевине города... город-колокол, в котором потенциал звука огромный, но который дремлет в ожидании звонаря.
    Как мало мне было времени на то, чтобы рассмотреть тебя. Яркие пёстрые листки распластались веером в моей памяти: стены, рельефы, купола, лица, акценты, лапы каштанов, розы Киевско-Печерской лавры, капли воска, падающие со свечи на запястье, голуби в арках входов, брусчатка... отдельные прикосновения кисти, зажатой в твоей руке, к моему сознанию. И странное сочетание века высоких технологий с историческими ценностями: в деталях, сувенирах, на площадях — в соседствах зданий и даже... в человеческих лицах. Почтовая площадь, через которую, как вечные пилигримы, брели загорелые и счастливые люди, и детская вертушка ярко-красного, по-украински, цвета, пристроившаяся в одном из ларьков, раззадоренная ветром... Вся площадь предстала передо мной как эта вертушка, летящие её лопасти.
    А потом, когда подошло время проститься, зазвонили часы на каком-то (ещё незнакомом мне) здании, и всё напомнило сказку, и захотелось выехать в карете, запряжённой лошадьми, грустно улыбаясь, но зная, что всякий сказочный финал бывает непременно счастливым.
    ... Я вернусь к тебе ещё много-много раз, город-колокол: мысленно, как я умею, словесно, как я учусь, и физически... И ты, может быть, разольёшься звуком, а я, плывущая по волнам его словно Лыбедь, буду наслаждаться в очередной раз тем, что всё повторяется, и тем, что всё, тем не менее, ново и непостижимо.
    Ибо то, что неподвластно уму, просто и доступно сердцу.

О, Киев, колыбельная холмов,
    Пусть проиграет быль твоя как новь,
    Прими меня под свод своих красот,
    Ты словно музыка, которая несёт
    Спасение измученной крови...
    Тот был святым, кто музыкант Любви.