Киев

piksel 1216

Прогулка по Наводницкому парку

16 мая 2013 года||11 (6)| 15| 353219

Наводницкий парк...

До нынешнего посещения последний раз я гулял дорожками парка в студенческие годы. Молодежи он нравился своей тишиной, близостью к Днепру, наличием летом переправы на Венецианский остров, которая в считанные минуты позволяла оказаться на шикарном пляже и любоваться видами Днепровских склонов и неповторимой Киево-Печерской Лаврой.

Мы с супругой в конце апреля посетили Певческое поле в Печерском ландшафтном парке, где открылась замечательная выставка тюльпанов "Весенняя феерия", о которой я рассказывал в turbina.ru/authors/piksel/tra…. В этот раз мы решили после осмотра выставки возвращаться не как обычно, гуляя по Печерску в сторону станции метро "Арсенальная", а спуститься живописной лестницей к набережной Днепра, чтобы своими глазами посмотреть как изменился Наводницкий парк.

Автор: piksel

Наводницкий парк входит в категорию "зеленые насаждения общего пользования". В интернете прочитал, что парк представляет собой образец регулярного планирования. Я не являюсь специалистом по садово-парковому искусству, но мне показалось после прогулки по парку, что утверждение не совсем правомерное. Точнее будет говорить о попытке использовать элементы регулярного парка при его создании, т. е. применить геометрически правильный план.

В парке есть приметные места, которые если их рассматривать по отдельности, служат по задумке авторов украшением парка. Но обо всем по порядку.

Первым таким приметным местом (по времени создания, а не по уровню позитивного эмоционального воздействия на посетителя) является зона, где размещен памятник-бюст Виталию Марковичу Примакову, который и дал первоначальное имя парку.

Автор: piksel

Памятник установлен в 1970 году, бюст выполнен из бронзы, постамент — гранит.
    Скульптор Ф. А. Коцюбинский, архитектор И. Л. Шмульсон.

Примаков Виталий Маркович (18.12.1897 — 12.6.1937) был известным советским военачальником ранней эпохи советской власти. С 1931 года он занимал различные командные должности в РККА, а в 1935 году был назначен комкором, заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа и членом Военного совета при наркоме обороны СССР. Автор ряда работ по военной и военно-исторической тематике. Расстрелян во время “большого террора”. Реабилитирован посмертно.

Несмотря на все предпринятые мною попытки выяснить каким образом личность В.М. Примакова или его военная деятельность была связана с этим местом у Днепра ни к чему не привели. За всю свою короткую, но богатую на события жизнь (был командиром отряда, который штурмовал в октябре 1917 года Зимний дворец, участником гражданской войны, советско-польской войны, в 1927 году — военным атташе в Афганистане. В 1929 году, во время спецоперации Красной армии в Афганистане, возглавил советско-афганский отряд в две тысячи сабель при орудиях и пулемётах, в 1930 году служил военным атташе в Японии) его пути лишь однажды пересеклись с Киевом. Это произошло, когда Примаков, осужденный царским режимом на пожизненное поселение в Восточной Сибири был освобождён Февральской революцией. Именно в этот период он стал членом Киевского комитета большевиков.

Второе приметное место — это та часть парка, где установлен памятник в честь основателей Киева, открытие которого было приурочено к 1500-летию Киева ( 1982 год). Скульпторы В. З. Бородай, Н.М. Ферещенко.

Автор: piksel

Героями памятника являются легендарные личности: Хорив, Кий, Щек и сестра Лыбедь, которые по преданиям, отразившимся в русских летописях XI—XII вв., являлись князьями в племенном объединении полян и основателями трёх поселений, позже составивших город Киев. Установка здесь памятника Основателям Киева в историческом плане хорошо увязывается с современным названием парка — Наводницкий. Дело в том, что эта историческая местность известна как урочище "Наводничи" (Наво́днический овра́г). Название происходит от понтонной (наводной) переправы через Днепр, существовавшей в районе современного моста имени Патона ещё со времён Киевской Руси, а возможно и раньше. Наводницкий парк юго-восточной своей частью непосредственно прилегает к мосту им. Патона.

Существует и вторая версия происхождения названия данной местности. Возле переправы постепенно сформировались рыбачьи слободки с "вечно" сушащимися неводами. Отсюда — еще одно название: Неводничи.

В Киеве, как и во многих других городах, особенно старинных существует традиция, согласно которой молодые люди, вступившие в брак в день своего бракосочетания совершают поездку по достопримечательностям города, делая памятные фотоальбомы, совершая возле отдельных объектов ритуальные церемонии.

Памятник Основателям Киева — занимает почетное место в "золотом кольце" достопримечательностей города, так возле него молодые совершают очень романтический ритуал. Невеста (одна или под руку с женихом), повернувшись спиной к ладье, должна забросить в нее к ногам Основателей букет цветов. Молодежь верит, что удачное совершение этого действа сделает брак молодоженов крепким и счастливым.

В биографии памятника имеются и трагические страницы. Вы же знаете, что у нас у славян часто бывает так: хотели как лучше, а вышло как всегда. Знаменательная дата — 1500 летие Киева, — поджимала и поэтому памятник воздвигли с какими-то отклонениями от инженерных решений. Следствие — частые реставрации, последняя в 2007 году. А в феврале 2010 года памятник раскололся и одна часть рухнула. Его достаточно быстро восстановили и вернули на набережную.

Ближе всего к мосту им. Патона находится часть парка, представляющая собой парковую площадь с композицией, которая посвящена аллее но в другом парке. Только украинцы могли такое выкрутить. Не верите?! Смотрите и читайте сами в оригинале.

Автор: piksel

Таким образом парковая площадь с памятным знаком о создании в Киеве в Национальном ботаническом саду им. Гришко аллеи в честь 60-й годовщины со дня образования Организации Объединенных Наций (ООН) стала еще одним, четвертым по ранжиру приметным местом Наводницкого парка. Вот такой она имеет вид

а это общий план

Автор: piksel

По-моему, ничего выдающегося. И почему памятный знак, посвященный по сути круглой дате со дня основания ООН, не разместили в начале самой Зеленой аллеи ООН в Ботаническом саду остается для меня загадкой и одновременно курьезом и ярким образцом бездумности чиновников от культуры. Созданная в июне 2011 года в ботаническом саду Зеленая аллея ООН представляет намного большее значение, чем сам памятный знак. Как сообщало ИА "Лига НОВОСТИ на аллеее были высажены 20 новых редкостных видов древовидных пионов, которые отбирались опытными садоводами и завозились со всего мира. Высадка пионов прошла в рамках Всемирной инициативы ООН по высадке деревьев "Сажаем для планеты: кампания "Миллиард деревьев"

И наконец, последнее по дате создания и Третье ( не по хронологии, а по восприятию) приметное место — принадлежит храму во имя святого Равноапостольного князя Владимира (Московский патриархат).

Храм был заложен 14 августа 2007 года при участии Митрополита Владимира, а построен летом 2010 года в течение всего 40 дней (!). В роли строителей выступила братия Покровской Голосеевской пустыни (!).

Сразу после окончания строительных работ храм святого равноапостольного князя Владимира был освящен. Произошло это 24 июля 2010 года. Святителями были Митрополит Владимир, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и епископ Васильковский Пантелеймон.

Автор: piksel

Храм святого равноапостольного князя Владимира представляет собой гармоничное сооружение, выполненное в лучших традициях деревянного зодчества. Бревенчатые стены и мощные деревянные двери выглядят весьма привлекательно посреди парка на берегу Днепра.

А когда прогуливаешься снежной зимой, как в этом году, особый уют и камерность придают экстерьеру вот такие виды.

Автор: piksel

Возле храма мы взяли небольшой тайм — аут, присели на лавочку, чтобы попить водички (было очень жарко, как в середине лета). И вот какого красавца я заметил и успел сфоткать

Автор: piksel1

Автор: piksel

Вот такой он Наводницкий парк, который мне иногда хочется назвать — Странный парк. По отдельности все четыре приметных места интересны — каждое по-своему. А вот все вместе в красивый пазл не складываются.

Потому, что в моем понимании все, начиная с момента посадки первого деревца и заканчивая последующими трансформациями, абсолютно все должно быть подчинено единой идеи — с помощью садово-парковых композиций гармонизировать пространство.
    Наводницкий парк — это живое творение человеческих рук, дальнейшее его развитие будет зависеть от нас — человеков, любящих ПРИРОДУ!

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 мая 2013, 18:53
      Мне парк показался уютным, Саша...
      16 мая 2013, 19:06
      rusalka-shakeнаписала 16 мая в 15:53

Мне парк показался уютным, Саша...

Спасибо! Лена,оно так и есть, но разнобой портит картину (:
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 мая 2013, 20:53
      Красивая весна и собака симпатичная.
      16 мая 2013, 20:57
      enzaнаписала 16 мая в 17:53

Красивая весна и собака симпатичная.

Весна то красивая, но с приколами. Об этом расскажу в сл.публикации.

А собачка, что самое интересное, когда мы подходили к храму спала видно и почувствовала нас уже совсем рядом с храмом. Интересно было наблюдать как она из-за бревен показала свое одно ухо, потом второе и только затем всю голову и свой неповторимый очаровательный фейс...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 мая 2013, 21:52
      pikselнаписал 16 мая в 20:57

Весна то красивая, но с приколами. Об этом расскажу в сл.публикации.

Приколы буду особенно ждать, хотя и без них интересно.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мая 2013, 00:21
      Замечательный альбом ! Спасибо,что показали Наводницкий парк.Наконец-то его привели в порядок.Приятно было вспомнить.
      А со скульптурой "Парящая Лыбедь" были в самом деле приколы,как я помню.Ее ведь сначала хотели на пилон Московского моста поставить,даже фанерную копию туда установили,но ее оттуда сдуло ветром.Да и не видно снизу было.А в 2005 году памятник после сильных морозов треснул — фигуры братьев отвалились.
      Но все равно это место очень любимое.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      17 мая 2013, 00:21
      Очень красиво все показали и интересно рассказали. Собачка-охранник — чУдная, была на своем месте. Спасибо!
      17 мая 2013, 01:51
      Ponyanniнаписала 16 мая в 21:21

Но все равно это место очень любимое.

Анна! Очень благодарен Вам за коммент. Я насчет "Парящей Лыбеди" и Московского моста ничего не знал и про братьев также. Самое главное, что Вы реальный очевидец тех событий, и поэтому свидетельство ваше очень важное!
      Место действительно позитивное, мои сомнения как раз и связаны с тем, чтобы его позитивную энергетику не испортили не продуманными новшествами.
      17 мая 2013, 02:34
      Aleanelнаписала 16 мая в 21:21

И Вам, Елена, спасибо за добрый коммент :)))
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      28 окт 2013, 18:27
      А нынче из Новодницкого парка видно новую скульптуру, что расположена посредине Днепра. "Редкая птица".
      Все собираюсь в парк сходить, изучить его подробно да на Птицу посмотреть.
      28 окт 2013, 19:43
      mizhanuнаписала 28 октября в 16:27

Все собираюсь в парк сходить, изучить его подробно да на Птицу посмотреть.

Про птицу как-то пропустил.Теперь и я хочу на птицу посмотреть... Вам спасибо за информацию.:)