Зеленый город Киев Киев, Украина

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

Зеленый город Киев

9 июня 2012 года||12 (8)| 20| 536018

В зеленом городе Киеве я оказался на майские праздники — дни, когда на Крещатике расцветают легендарные каштаны. Признаюсь, в путешествие на Украину я ехал впервые, и совершенно не представлял, какие эмоции она у меня вызовет. После нескольких поездок в Европу в прошлом году, боясь разочарования, старался настроиться на позитив — ведь друзьям же понравилось, понравится и мне. Киев превзошел ожидания! Я с удивлением оказался в чистом, ухоженном городе с множеством парков, красивой архитектурой и приветливыми горожанами. 4 дня прошли очень насыщенно — прогулки по Киеву, фотографии, катание на пароходе по Днепру, а также интересный музей старинного зодчества Пирогово. А теперь все по порядку.

Автор: Progressive

В Киев я летел авиакомпанией “Аэросвит” и остался доволен. На борту самолета кормили вкусным сандвичем, за полтора часа полета и не успеваешь проголодаться. По прилету нет чувства, что прилетел в другую страну, все кажется таким же, как дома, но с небольшими различиями. Несмотря на то, что значительная часть киевлян говорит на русском языке, вся навигация и информационные щиты выполнены на украинском, однако проблем это не доставляет, и чаще всего все интуитивно понятно. Вместо отеля я арендовал небольшую квартиру в центре Киева — очень удобно и недорого. Первые два дня я провел в прогулках по Киеву, наслаждаясь красотой города. В Киеве смогли сохранить старинные здания и не исказить облик города, как это сделали в Москве. Новостройки в центре встречаются часто, но они вполне гармонично вписываются в облик города и не портят его. Конечно, чем дальше из центра, тем архитектура блекнет — спальные кварталы на окраинах скучные и ничем не примечательные. В Киеве удивительно много парков и зелени, гулять по городу одно удовольствие! Центральные улицы аккуратно уложены плиткой. В центре я по советам друзей посетил несколько отличных ресторанов украинской кухни и был в восторге от котлет по-киевски и вареников. Мои любимые вареники — с творогом :)

Отдельно хочу отметить движение на улицах Киева — оно достаточно интенсивное, иногда даже возникают пробки. Но по моим наблюдениям киевляне водят машины спокойно, без агрессии и хамства.

Автор: Progressive

За 4 дня знакомства с городом я практически не испытывал негативных эмоций, редко когда мне было что-либо неприятно! Иногда я даже ловил себя на мысли, что нахожусь в городе западной Европы — настолько тут красиво и чисто. Приятно, когда в выходные перекрывают центральные улицы, чтобы люди могли гулять не боясь, что из-за угла выскочит машина. Здорово, что на улицах рядом с достопримечательностями всегда можно было найти фургончик, переоборудованный к мини-кафе на колесах. Кофе натуральный, вкусный, ароматный и недорогой! А какую вкусную на Украине делают колбасу... а сало! Впрочем, я увлекся, вернемся к фургончикам. Идея передвижных кафе отличная — не обязательно тратить время в душных помещениях, куда лучше погулять в парке со стаканчиком кофе в руках. Главное — не мусорить и выкинуть стаканчик в урну, благо на улицах Киева недостатка в них нет.
    За четыре дня я осмотрел почти все Киевские достопримечательности, жаль только, что Андреевский спуск был на ремонте, и я не смог в полной мере оценить его красоту — приходилось аккуратно пробираться через строительную технику и рабочих, которые не обращая внимания на туристов, трудились, восстанавливая былой облик Андреевского спуска.

Автор: Progressive

В Киево-Печерскую лавку я заезжать не стал и решил ознакомиться с ней в следующую поездку. Так как времени у меня было немного, осмотреть все достопримечательности и памятники архитектуры я по-любому не успевал. Поэтому, вместо Лавры был выбран музей Пирогово. Перед поездкой я приобрел путеводитель, а также изучил блоги путешественников и решил, что обязательно заеду в Пирогово посмотреть на старинные украинские деревни и мельницы. В Пирогово добираться удобно — от одной из конечных станций метро туда едет маршрутка. Оказавшись в музее, сразу чувствуешь простор и чистый воздух, а как там красиво! Я был в двух подобных музеях — в Костроме и в Великом Новгороде, но Пирогово меня впечатлило гораздо больше. На большой площади располагаются несколько старинных деревень, а также красивые деревянные церкви и мельницы. Причем во время прогулки нет ощущения, что находишься в музее, в какой-то момент забываешь об этом и оказываешься в самой настоящей Украинской деревне! Только туристы с фотоаппаратами, конечно, возвращают к реальности. В избы можно зайти, можно также заказать экскурсию. А вот с едой там непросто — отстояв час в очереди за блинами, я был просто счастлив! Еще бы, на свежем воздухе аппетит приходит быстро. В Пирогово есть и кафе, но в одном сказали, что мест нет, а в другом, что не успевают готовить и ждать придется час. Хорошо еще, что блины достались: ребята, которые стояли за мной в очереди, так их и не получили — я взял последние :) В общем, хочу дать совет администрации парка Пирогово — не пожалейте времени и денег, съездите в Германию, посмотрите там как нужно организовывать парки и сервис для туристов.
    Но, несмотря на трудности с питанием, в Пирогово круто! В следующий раз я запасусь сандвичами и термосом, и вместо стояния в очередях потрачу драгоценный час на съемку!.

Красивый парк, ландшафт, старинные деревянные церкви, пчелиные ульи (не волнуйтесь, это макеты, пчел там нет) — тут просто рай для фотографа! Всем рекомендую Пирогово!

Автор: Progressive

Пожалуй, только прогулка на пароходе по Днепру меня совершенно на впечатлила. Если вы фотограф, и ваша задача снимать небо для фотобанков, — вот это отличный выбор! Больше, к сожалению, там снимать нечего: просто уныло плывешь полтора часа. Пароход проплывает мимо Киево-Печерской лавры; здесь, вооружившись телеобъективом, можно сделать пару интересных кадров. Однако в тот день храмы Лавры были в строительных лесах... В общем, прогулка не впечатлила.
    Четыре дня в Киеве пролетели быстро. К сожалению, 9 мая нужно было улетать в Москву, а хотелось еще немного отдохнуть и посмотреть праздничный салют. Кстати, про 9 мая. Я не видел ни на одной из машин в Киеве наклеек “спасибо деду за победу” и тому подобных. Это не значит, что Украинцы не чтут память павших в дни войны и не уважают ветеранов ныне живущих, просто делают это без пафоса.
    Киев приятно порадовал меня! С удовольствием приеду сюда снова, а киевлянам хочу сказать большое спасибо за гостеприимство!

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      9 июн 2012, 15:56
      А ведь прав был капитан Титаренко в легендарном "В бой идут одни старики" — здесь и трава зеленее, и небо голубее...
      Здорово, спасибо!

• Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      9 июн 2012, 17:03
      О, Киев — это моя любовь! Спасибо за красивый альбом. В Пирогово не была, надо исправить. Напоминает немного и Витославицы под Новгородом, и Дудутки в Белоруссии... Правда вот там с едой точно проблем не возникает, одними дегустациями можно жить.
      9 июн 2012, 17:17
      Panterkaнаписала 9 июня в 17:03

Спасибо! Еще там Софиевка есть, надо бы еще туда выбраться!
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      10 июн 2012, 10:32
      Очень позитивный и тёплый репортаж! Спасибо за объективный отзыв!
      10 июн 2012, 14:48
      na_pastнаписала 10 июня в 10:32

Очень позитивный и тёплый репортаж! Спасибо за объективный отзыв!

Да! Именно эти эмоции я и пережил в Киеве и хотел поделиться. Рад, что вам понравилось!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 июн 2012, 11:00
      Прекрасный город, прекрасный материал, прекрасная работа.
      10 июн 2012, 14:49
      Viktor-Viktor 10 июня в 11:00

Прекрасный город, прекрасный материал, прекрасная работа.

Благодарю вас!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 июн 2012, 19:48
      Замечательный альбом.Очень понравилось,как будто дома побывала.Спасибо.
    • kastanietka
      kastanietka
      С нами с 24 апр 2010
      14 июл 2012, 21:30
      Спасибо! очень заманчиво и доступно описано! Фотографии суперистические и оптимистический рассказ))) И время очень живописное попалось
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 сен 2012, 13:47
      Спасибо! Очень приятно было читать столько лестного о родном городе. Причем притянутого "за уши" нет. Одно замечание только, относительно нецентральных районов. Там также можно найти очень много интересного и необычного.
      Желаю Вам новых приятных встреч с древним и вечно молодым Киевом! :))
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko