На большом воздушном шаре... Киевская область, Украина

Киевская область

piksel 1220
    Были в Киевской области?

С нами с 7 ноя 2011

На большом воздушном шаре...

6 июня 2012 года||5 (3)| 14| 306512

Вы когда-нибудь летали на воздушном шаре?
    Теперь я могу ответить на этот вопрос гордым словом — ДА.

Автор: siv2203

Мой Толик болеет небом — парашюты, парапланы, самолеты, и вот еще одна мечта его сбылась — воздушный шар.
    На день рождения он себе (и нам тоже) подарил незабываемый подарок.

Автор: siv2203

Все это происходило в Киеве и окрестностях. 27 мая мы проснулись в начале пятого утра. А уже в половине шестого стояли у ТЦ Магеллан — там была точка сборки для таких же как и мы — желающих полетать.
    Оставив свою машину, мы пересели в микроавтобусы организаторов и отправились за границы Киева в Васильковский район — там должен был проходить полет. Полет на воздушном шаре Толик решил приобрести у Киевского Клуба воздухоплавательного спорта Pilot ballooning.org.ua. Минут через тридцать мы приехали в район села Малая Бугаевка . Машины с прицепами заехали по грунтовке в поле — это было место старта.

Автор: siv2203

Ребята-аэронавты стали оперативно раскладывать воздушные шары и собрать корзины и горелки.

Автор: siv2203

Потом в разложенный купол воздушного шара был направлен вентилятор, который стал надувать шар холодным воздухом.

Автор: siv2203

Толик и Ксюха буйно сходят с ума

Автор: siv2203

Только когда шар был почти полностью надут, его стали подкачивать уже горячим воздухом из горелки.

Автор: siv2203

Тем временем, пока шла подготовка к полету, я бегала и фотографировала все происходящее. Сегодня должны были лететь четыре воздушных шара. Кроме нас, было еще 6 человек, которые приобрели полет.

Автор: siv2203

Солнце только всходило, погода была отличная и практически безветренная. Все шары были практически готовы, и наш пилот издали нам прокричал: "Вы сюда фотографировать приехали или летать?"
    Конечно летать! И мы погрузились в корзину, в которой кроме нас троих, четвертым был наш пилот Виталий.

Автор: siv2203

Воздушный шар очень плавно оторвался от земли и полетел. Это было необычное ощущение, потому что, например, когда стартует самолет, человек испытывает на своем теле нагрузки при старте, его вжимает слегка в сидение, закладывает уши. Когда прыгаешь с парашютом, там тоже много резких движений: прыжок за борт самолета, рывок при раскрытии купола. А здесь все было совершенно по-другому, очень плавно и спокойно. Не зря это называется воздухоплавание — плывешь по воздуху.

Автор: siv2203

Полет проходил на высотах до 600м. Пилот то поднимал воздушный шар высоко, то опускал так низко, что пролетая над небольшим пролеском, Ксюшка умудрялась срывать листики с макушек деревьев, а пилот подарил ей шишку с сосны.

Автор: siv2203

Летать совершенно не страшно, хотя мне было немного стремно, кода мы в первый раз опустились и летели касаясь корзиной деревьев. Но потом прошло ощущение беспокойства, когда пилот объяснил, что он специально спустил вниз воздушный шар. Пролетая над одной из полянок, мы увидели скачущего под нами огромного зайца. Он, бедняга, услышал шум горелок, припустил что есть духу подальше от огромных воздушных шаров. А летя над дачным поселком, мы махали вышедшим из домов дачникам, а они радостно приветствовали нас.

Автор: siv2203

Понравилась история, которую рассказал один из пилотов: они нечаянно приземлились на чей-то огород и зацепили корзиной три куста картошки. Тут из дома выскочила престарелая бабуля с палкой и с криками "Ах вы ж ироды окоянные, вот я вам сейчас...!" кинулась на воздухоплавателей. В корзине был один из участников полета с окладистой длинной бородой. Он мигом включился в ситуацию и прогремел басом: "Окстись, бабка, мы к тебе прилетели землю твою освятить!" Бабуся бросила палку: "Ой вы ж мои дорогие! А может чайку, а может картошечки вам пожарить?"
    Вот такие курьезы бывают у тех, кто летает на воздушных шарах.

Автор: siv2203

Земля прекрасна с высоты птичьего полета в рассветных лучах. Эта неспешная прогулка по воздушным просторам — удивительный полет над землей человека, сидящего в маленькой плетеной из лозы корзине, и доказательство того, что не только технологии и новшества могут доставить радость в нашем сумасшедшем техногенном мире.

Автор: siv2203

Нас сопровождали утренние запахи трав и лесов, трели соловьев в деревьях, туман стелился вдоль земли. Все это сложно передать словами — красота!

Автор: siv2203

Полет длился один час, мы пролетели в общей сложности около шести километров и приземлились недалеко от Большой Бугаевки.

Автор: siv2203

Приземление прошло также плавно и мягко, как и старт — в этот день было почти безветренно — нам повезло.

Автор: siv2203

А после того, как пилоты сложили все оборудование в прицепы, всех летавших в этот день посвятили в воздухоплаватели. Обряд посвящения был следующим: мы все преклонили одно колено, и у каждого из новичков-воздухоплавателей подожгли прядь волос, и сразу же затушили шампанским. Всем налили по стакану шампанского (это сутра-то) и мы выпили за свой первый полет на воздушном шаре. Потом нам вручили грамоты, в которых каждому был присвоен титул. Наша семья получила баронский титул, и мы теперь бароны и баронессы Васильковские. Эта традиция связана с историей создания и испытания первых воздушных шаров. Когда братья Монгольфье изобрели воздушный шар, то первыми испытателями аэростатов были баран, петух и утка (это к нам не имеет никакого отношения). Впервые живые существа поднялись к облакам. Полет прошел успешно, и пассажиры воздушного шара живыми и здоровыми вернулись на землю, только утке баран случайно наступил на крыло...
    Затем возник вопрос, кто же полетит из представителей рода человеческого. Всем было страшно, и Монгольфье в первую очередь. Людовик 16 предложил первых отправить в небо каторжников, но общественность воспротивилась — чтобы в истории остался такой отпечаток — ни за что! И в небо устремились первые аэронавты — титулованные особы.
    Вот теперь есть такая традиция, при посвящении в воздухоплаватели, раздавать титулы направо и налево.

Автор: siv2203

Шампанское ударило мне в голову, и всю обратную дорогу я подпевала песням Джо Кокера, летящим из кабины водителя. Настроение было отличное, щеки болели от улыбок.

Автор: siv2203

Классный получился день рождения у моего мужа. (впрочем как и у меня)

Дешёвый ✈️ по направлению Киевская область

• Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      7 июн 2012, 09:35
      Насмешили с историей про бабулю)))а вообще, после вашего рассказа проснулся у меня зуд — хочу в полет))очень красиво, представляю сколько положительных эмоций было))
    • siv2203
      7 июн 2012, 13:17
      Nairaнаписала 7 июня в 06:35

Я уже даже не знаю, стоило ли мне писать эту хохму. Некоторые совершенно неадекватно на нее реагируют: начинают возмущаться, жалеть бабушку и ругать нерадивых авиаторов. Наверное у них плохо с чувством юмора. Посему, пусть остается все как есть — из песни слов не выкинешь...