• Необожженные горшки.
  • Глина тоже требует учета.
  • А тут получился российский флаг рядом с руандийским.
  • Помимо низкого роста тва отличает характерная форма носа, как у этого хлопца, например. Нос очень низкий, широкий и плоский. Между глазами практически плоско. Обратите внимание на носы и на остальных фото.
  • На пустыре выращивают маленькие острые перчики пири-пири. Тва их любят.
  • Нарвали немного.
  • Под этими железками горит костер, это и есть обжиг.
  • Раздача печенек.
  • Тут очень хорошо видно в сравнении: слева тва, справа мужик обычного роста.
  • Здорово, земляк!
Здорово, земляк! Кигали, Руанда

"Здорово, земляк!"

Кигали

Кигали

• 1.95011S, 30.05877E

Не тутси горшки обжигают

6 апреля 2013 года||5 (3)| 18| 637014

Эта заметка является частью дневника «На зеленых холмах Страны Ру»

Автор: AntoshaNanarivo

Не тутси горшки обжигают. И не хуту. Горшки обжигают тва. Ибо традиционно в Руанде именно они занимаются гончарным ремеслом.

Тва – это пигмеи, маленький лесной народец, которые жили на территории Руанды задолго еще до прихода среднерослых хуту и высоченных тутси. Сейчас их немного совсем осталось, по статистике всего-то чуть больше одного процента. Но в лесах они уже не живут, по крайней мере, не в Руанде, переселили их в города. Но поскольку тва мало, то если вы хотите их увидеть, то надо знать, в каком именно городе и в каком районе они есть.

По рассказам местных, к работе как таковой тва не особенно склонны, но вот гончары из них получаются отменные. Так же, например, как у нас из цыган традиционно хорошие кузнецы. Вообще, между тва и цыганами заметил я далеко не одну схожую черту, но об этом еще отдельно поведаю как-нибудь.

Так вот и делают они все что угодно по гончарной тематике, от маленьких горшочков и фигурок горилл до огромных ваз, украшенных мозаикой и продают все это у дороги, где народ ездит, красиво расставив. Жаль только, что в наш век их продукции сложно конкурировать с китайскими алюминиевыми кастрюлями, идущими потоком.

А еще от одной тетеньки-тва тут узнали мы способ, как афроженщине родить белого ребенка. Если я все правильно понял, то надо сделать так. Вначале, конечно, нужен белый мужчина, тут уж без этого не обойтись. Ну и сделать с ним надо сами знаете чего. Но ведь ребенок будет, очевидно, метис, и степень его белизны заранее не будет известна. Вот потому, чтобы он получился совсем белый, когда музунгу, то бишь, белый человек, уснет, женщина должна через него перешагнуть. Тогда дело в шляпе, ребеночек будет совершенно музунгу.

Вот такой интересный способ генной инженерии рассказали нам пигмеи тва, те самые, которые горшки обжигают.

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 апр 2013, 05:27
      Удивительно, но точно так же следует поступить ненке, чтобы получился геолог.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 апр 2013, 12:38
      Дети такие смешные ))
    • AntoshaNanarivo
      7 апр 2013, 00:00
      chedtyнаписал 6 апреля в 03:27

Удивительно, но точно так же следует поступить ненке, чтобы получился геолог.

о, класс! малые народы знают толк в генетике!
      7 апр 2013, 00:25
      Позвольте, но ведь если она через музунгу перешагнёт, то после этого у музунгу кое-что расти не будет? Вот оно какое африканское женское коварство — попользовалась музунгу, а дальше хоть потоп....
      Антоха, выходит ты правильно сделал, что теперь на Среднюю Азию переключился....
    • AntoshaNanarivo
      7 апр 2013, 00:29
      ERCHOVнаписал 6 апреля в 22:25

слушай, этого я не проверял ) но, быть может, представится возможность.
      на Среднюю Азию я (уж не знаю, к сожалению или к счастью) только временно переключился, воспоминания оформляю.