Россия жарче Руанды Кигали, Руанда

Кигали

• 1.95011S, 30.05877E

Россия жарче Руанды

21 августа 2014 года||8 (5)| 23| 416317

Эта заметка является частью дневника «На зеленых холмах Страны Ру»

Когда русскому, да и, наверное, любому более-менее северному человеку надобно сравнить умеренный климат своей страны с каким-нибудь климатом заведомо жарким и знойным, то, следуя, казалось бы, очевидной логике, что, чем ближе к экватору, тем жарче, часто в качестве примера выбирает он экваториальную Африку. “Хоть у нас сейчас лето и жарко, – примерно так пишет подобный автор, – но всяко нам далеко до экваториальной Африки, где жара под 50 и люди ходят в набедренных повязках”. И, помечтав немного, добавляет: “А девушки – топлесс”. Но, как вы вероятно, уже поняли, что, коль скоро я завёл об этом речь, на самом деле всё вовсе и не так.

Вот давайте возьмём две страны Ру – нашу северную приполярную Россию и мою любимую Руанду, расположенную всего на каких-то полтора градуса ниже экватора и для конкретности рассмотрим две столицы – Москву и Кигали.

Ну, ради справедливости заметим, что Москва, безусловно, холодней Кигали, в Руанде отрицательных температур и близко не бывает. Помимо того, Кигали теплей Москвы в смысле усреднённой температуры, у них почти всегда днём 25, а вечером 18, а у нас эвон какой разброс между зимой и летом.

Но зато ежели говорить не о среднем, а о той жаре, которая имеет место, когда она шпарит по максимуму, то вот тут и выходит – Москва-то жарче! В Москве самая жаркая жара была 38, а в Кигали всего-то 32, то есть, не просто ниже, а ниже аж на целых шесть градусов. Кто бы поверил? Москва жарче Руанды. А это так. Одновременно и жарче и холоднее, как видите, одно другому не мешает, лишь зависит от сезона. Более того, даже заполярный Мурманск жарче Кигали на один градус, что вообще уже звучит как ненаучная фантастика, ибо в Мурманске случалось 33. В Кигали, правда, история измерений температуры не такая долгая, как в Москве и Мурманске, но что имеем, то имеем.

Впрочем, причина такой, казалось бы, аномалии, вполне проста и логична – это высота Руанды над уровнем моря, которая в случае столицы составляет чуть более полутора километров. Но вы сами теперь видите, что огульно говорить о жаре в экваториальной Африке уже как минимум не корректно. Тем более что приличная её часть лежит на подобной высоте, а в других местах рядом океан, тоже весьма смягчающий жару, хотя и добавляющий влажности.

Так что не всё то золото, что блестит, и не всё то жара, что экватор. Ну и справедливости ради замечу, что многие люди в других странах вполне серьёзно уверены, что у нас в России зима круглый год, что, конечно, тоже неверный стереотип, и это, можно сказать, обратка к стереотипу об экваториальной жаре.

А фотокарточки сегодня будут, конечно же, опять из Кигали, экваториального города, которого Москва жарче оказалась.

Источники по температурным рекордам: washingtonpost.com/wp-srv/wea… ru.wikipedia.org/wiki/Климат_… ru.wikipedia.org/wiki/Мурманск

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      22 авг 2014, 12:09
      На вездесущий московский асфальт и бетон можно смело добавочный коэффициент вводить и получится далеко не +38
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 авг 2014, 13:30
      Подтверждаю из другого за экваторного месте Ре — мне в Питере порой хотелось надеть набедренную повязку, а учитывая влажность — вообще себя в тропиках ощущала. Здесь, при плюс 45 чувствуешь себя, как при 30 в России. И да, про стерпотипы это верно, я всем говорю, что в нас жарища бывает, они даже не верят, мне даже учебник показывали, где средняя температура в России на отметке "0"!
      22 авг 2014, 14:26
      Natali_happyнаписала 22 августа в 10:30

ага, вот-вот.
      22 авг 2014, 14:27
      ArkadiyGabнаписал 21 августа в 21:57

Я так понял это предложение московским девушкам ходить топлесс

я не имел этого в виду, но ваш ход мысли мне нравится :)
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      23 авг 2014, 12:16
      Страшная вещь — стереотипы.)))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      3 сен 2014, 12:52
      AntoshaNanarivoнаписал 22 августа в 14:27

я не имел этого в виду, но ваш ход мысли мне нравится :)

Мужчины, вы давно были на пляже? Призывы загорать топлесс привели к тому, что раздеваться на "костабравах", например, стали бабушки. Так что давайте не будем... Очень большой стресс для глаз. Сами будете не рады.
      4 сен 2014, 22:50
      arianaнаписала 3 сентября в 09:52

ну в Африке в этом плане всё-таки лучше, там процент молодёжи значительно выше. но твоё предостережение принято!
      впрочем, если говорить, серьёзно, то в Африке с этим, наоборот, даже строже дело обстоит. на многих пляжах считается, например, мужчина в плавках неприлично, надо хотя бы в шортах.