• Салат 1.
  • Авокадо.
  • Картошка фри.
  • Картошка варёная.
  • Рис.
  • Бананы варёные. Такие бананы (они большие и зелёные) для отличия от привычных нам жёлтых и сладких называют плантейнами.
  • Плантейны тушёные.
  • Пюре из плантейнов, называется матоке.
  • Фасоль.
  • Овощная смесь 1.
  • Овощная смесь 2.
  • Овощная смесь 3.
  • Макароны.
  • Овощная смесь на основе плантейнов.
  • Мамалыга, называется угали.
  • Пюре из кассавы.
  • Тушёная зелень кассавы.
  • Жидкое пюре на основе орехов типа арахиса.
  • Суп-пюре.
  • Мясной суп.
  • Мясо штучное.
  • Мясная подлива.
  • Тефтели.
  • Рыбные шашлычки.
  • Напитики обычные, вода и газировка.
  • Далее несколько композиций, составленных из ингредиентов с предыдущих фото.
  • Столовка.
  • Пончики, называются мандази.
  • Блинчики. На самом деле они ближе к индийским чапати.
  • Самса. В Руанде она весьма популярна и так и называется – самбуса. Вероятно, это арабское слово.
  • Обычные бананы, сладкие, и яйца.
  • Фруктовый салат. Бананы, манго и ананасы (ананасы на дне, их не видно).
  • Африканский чай.

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Руандийский бизнес-ланч

19 апреля 2014 года||6 (5)| 15| 403911

Эта заметка является частью дневника «На зеленых холмах Страны Ру»

Автор: AntoshaNanarivo

Сегодня я вам покажу, каким обедом кормят в компании средней руки в Руанде.

Обед в Кигали (и в конторах, и во многих городских кафе) обычно устраивается в виде шведского стола: платишь один раз, и один раз набираешь себе еды в тарелку, проходя вдоль лотков. Гарнира и салата можешь брать, сколько хочешь, точнее, сколько в тарелку вместится, а мясо обычно ограничивается количеством кусков.

Вообще, в Руанде едят много всеразличных овощей, часть из которых русскому человеку вполне привычна, а часть – не очень, и мало мяса. Причём не потому, что нищеброды, хотя, конечно, и таковые встречаются, а потому, что такова местная культура. Даже обеспеченные люди, которые вполне могут себе позволить мясом объедаться каждый день, едят его лишь пару раз в неделю и то немного, ибо привыкли так. Коров тут уважают и очень любят молоко, и традиционно их разводили в первую очередь именно для молока, а не для мяса. А чай зато почти всегда пьют с молоком. И если в кафе заказать чай “по-африкански”, то он будет с молоком и имбирём.

Рыбу, конечно, тоже едят, но её не очень много, ибо море далеко. Зато есть озёра, в которых водится замечательная рыбка самбаза и вкусная тилапия.

Курица, как и везде в Африке, в Руанде бывает двух типов. Первый тип – это инкубаторские бройлеры из морозильника, внешне мясистые, но весьма водянистые и безвкусные. А второй тип – местные курицы-пеструшки, которые клюют на улице по зёрнышку, и которых режут прямо на базаре или продают живьём. В них мяса мало, и оно значительно жёстче, но зато и вкусней.

В России, а тем более в Европе, этого второго типа курицы, настоящего деревенского, найти уже сложно, в городе особенно. А вот в Африке он есть пока.

Руандийская кухня ко всему прочему не острая и без каких-то особенных соусов. Потому я считаю, что эта еда очень здоровая. И она ближе русскому человеку, чем, например, кухня нигерийская.

Ещё, кстати, Руанда характерна тем, что это очень демократичная страна в плане питания. Президент и рабочий на стройке едят на обед примерно то же самое. И это, безусловно, хорошо.

Вот покажу карточки из руандийской столовки. Обычно каждый день было на выбор шесть-восемь видов гарнира и один-два вида мяса плюс бульон, я покажу ассортимент, который наблюдал за несколько дней. А ещё пончики и блинчики, с которыми пили чай утром и на полдник.

Ну-ка, ребята, берите-ка тарелки и выстраивайтесь в очередь к руандийскому буфету. Но не забывайте – мяса по два кусочка на человека!

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      19 апр 2014, 06:10
      Всё очень аппетитное! Спасибо, накормили!
      20 апр 2014, 14:44
      Я мясо с картошкой люблю. Друзья, не берите тарелку на последней фотке — она моя.
      20 апр 2014, 19:08
      Очень познавательно и выглядит аппетитно. Особенно привлекательны овощные блюда .
      21 апр 2014, 11:57
      Можно считать, что мы едим как там...только без вареных и жареных бананов!)))
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      22 апр 2014, 13:49
      Leolikнаписала 21 апреля в 08:57

Можно считать, что мы едим как там...только без вареных и жареных бананов!)))

кстати, в Израиле они совсем не встречаются? Ибо, насколько мне известно, бананы как таковые у вас растут. Потому думаю, может их жарить тоже знают?
      22 апр 2014, 15:18
      AntoshaNanarivoнаписал 22 апреля в 10:49

Нет, не встречаются. Плантаций банановых полно, но только для употребления, к которому мы привыкли, без термической обработки!)