• хибарка.
  • семья.
  • тетенька с корзиной.
  • Угольные тетеньки. Не в том смысле, что черные, как уголь, а в том, что уголь продают. Хотя, конечно, черные тоже
  • у ресторанчика.
  • аптека.
  • местная районная управа.
  • Печеньки! Печеньки!
  • ремонт обуви.
  • мясная лавка.
  • парикмахерская.
  • мебельный. хлопец стесняется камеры.
  • у магазина
  • после дождя
  • Пиво, много пива!
  • вот и вышли на улицу Кимиронко
Шел по улице Музунгу Кигали, Руанда

AntoshaNanarivo 20 ноября 2012 г. в 19:50

Кигали

Кигали

• 1.95011S, 30.05877E

Шел по улице Музунгу

20 ноября 2012 года||20 (11)| 19| 399218

Эта заметка является частью дневника «На зеленых холмах Страны Ру»

Автор: AntoshaNanarivo

“Музунгу, музунгу!” – кричит радостная афродетвора. “Музунгу, гимми мани!” – добавляет один, что постарше. Слово “музунгу” обозначает белого человека на языке киньяруанда, на суахили оно будет “мзунгу”. Это значит, что автор идет по району Кигали, такому, где музунги, конечно, ходят, но не часто.

“Гимми мани” значит “гони мани”, это ломаный английский, но оно и так очевидно. У музунгу мани есть, на то он и музунгу. И иногда он их гонит. Взрослым за фото иногда можно. А детворе мани зачем? Им лучше купить печеньку. Музунгу покупает печенек.

Ну ладно, Музунгу дальше идет, мимо стадиона Амахоро на улицу Кимиронко, где асфальт, современные здания, всякие офисы, и где “музунгу” никто не кричит потому, что музунг там и так много. И где банкомат гимми мани.

А вы пока останьтесь тут на районе среди афродетей, кушающих печеньки, да и посмотрите на то, что Музунгу видел вокруг.

А потом пойдемте-ка в сторону улицы Кимиронко.

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 ноя 2012, 22:02
      Все так на тебя с удивлением смотрят...
      20 ноя 2012, 22:26
      Tomi-Aleksнаписал 20 ноября в 20:02

Все так на тебя с удивлением смотрят...

:) Музунгу как никак
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 ноя 2012, 23:52
      AntoshaNanarivoнаписал 20 ноября в 22:26

:) Музунгу как никак

А там таких, как ты, — музунгу совсем мало?
      20 ноя 2012, 23:58
      Tomi-Aleksнаписал 20 ноября в 21:52

А там таких, как ты, — музунгу совсем мало?

есть, есть. просто в разных районах разная концентрация музунг.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 ноя 2012, 02:08
      Мама дорогая! Я бы там со страху умерла! А, гибискусы — просто шикарные!!!!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      21 ноя 2012, 06:34
      Это страна мне не дает покоя из-за событий 1994 года. На тему этого конфликта снято множество фильмов "Однажды в апреле", "Отстреливая собак"...Самый известный и попсовый фильм "Отель Руанда"....А ты был в тех местах, в которых происходили исторические события? Будет про это рассказ???
      21 ноя 2012, 11:20
      w-belleнаписала 21 ноября в 00:08

Мама дорогая! Я бы там со страху умерла! А, гибискусы — просто шикарные!!!!

о, это гибискусы, спасибо за информацию, я в цветах плохо разбираюсь.
      21 ноя 2012, 15:46
      красивая красная глина...
      21 ноя 2012, 11:22
      mikeseryakovнаписал 21 ноября в 04:34

да, про Руанду знают в основном про геноцид. А события-то происходили по всей стране. Но, если честно, меня эта тема не очень привлекает, ибо слишком негативна. Хотя, с другой стороны, совсем ее не затронуть тоже едва ли получится.
      21 ноя 2012, 15:46
      AntoshaNanarivoнаписал 21 ноября в 08:20

о, это гибискусы, спасибо за информацию, я в цветах плохо разбираюсь.

только на второй и на третьей фото, иначе китайская роза...
      21 ноя 2012, 15:51
      Donnicoнаписал 21 ноября в 13:46

только на второй и на третьей фото, иначе китайская роза...

я в Судане пил из него чай, у нас ведь его еще суданской розой называют, но так и не запомнил, как выглядит :)
      а глина красная да, совсем такая как в Тульской Области, например. И так же грязно после дождя :)
    • Ozick

С нами с 30 сен 2012
      21 ноя 2012, 17:57
      AntoshaNanarivoнаписал 21 ноября в 17:40

приезжайте )

Климат не тот, к сожелению...(
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      10 дек 2012, 20:40
      Очень приятно было читать заметки этого дневника! написано хорошо и как то по доброму))

Руанду как уже писали выше в основном знают из-за геноцида, вот и мне страна тоже этим знакома. Пару лет назад подвернулся случайно фильм "отстрел собак" и очень поразил. Потом на волне посмотрел еще несколько но все художественные, к удивлению при таком событии ничего документального не удалось найти. Нашел книжку переведенную на русский, роман о тех событиях... и короче говоря врезалась мне жесткая ассоциация((( сейчас читаю, смотрю фото и вижу не так уж вроде все и плохо и время понемногу лечит... Было бы интересно в дальнейшем почитать, что в реале сейчас в Руанде и затихло ли это полностью?
      10 дек 2012, 21:46
      VA-brkнаписал 10 декабря в 18:40

спасибо на добром слове.
      сейчас все спокойно, да. даже слова "хуту" и "тутси" теперь не принято употреблять, а просто "руандиец". прогресс реально тут очень большой. ну и сами местные, понятное дело, про геноцид вспоминать не любят. я и сам геноцидом не очень интересуюсь, именно потому, что это явление негативно по всем параметрам, а я обычно ищу позитив.
      А в целом тут, действительно, очень хорошо и для жизни и для отдыха. Лучше приезжайте, сами увидите. )
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      10 дек 2012, 21:55
      AntoshaNanarivoнаписал 10 декабря в 21:46

спасибо на добром слове.

ну и очень хорошо что все затихло! значит не будем и мы эту тему бередить...

AntoshaNanarivoнаписал 10 декабря в 21:46

надеюсь что когда-нибудь до туда доберусь! Африка у меня в списке обязательного посещения))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      1 фев 2013, 16:12
      А к белым вообще нормально относятся? Можно ли путешествовать самому, дикарем? Например, стопом или еще как.
      А то, у меня друг в Африку в командировки ездил(не помню точно куда, несколько стран, сейчас он в Конго вроде), так он говорил, что там белых не особо любят.
      1 фев 2013, 18:45
      escargonнаписала 1 февраля в 14:12

В Руанде совершенно безопасно. Денего просят, но с ножом не грабят.
      Потом, ты девушка, я так понимаю, простая, без понтов. А к таким везде отношение хорошее.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      4 фев 2013, 09:59
      AntoshaNanarivoнаписал 2 февраля в 02:45

В Руанде совершенно безопасно. Денего просят, но с ножом не грабят.

Замечательно! Осталось самое малое: незаметно пробраться на самолет!