Шокирующая Африка.  Оазис Лунных гор Кигали, Руанда

Шокирующая Африка. Оазис Лунных гор

3 августа 2013 года||

предыдущая часть — Шокирующая Африка. Горькая пигмейская доля

Автор: Tamarita

Страна «вечной весны», «африканская жемчужина», «оазис Лунных гор» — это всё Руанда, а уж подтверждением тех слов стало наше очередное путешествие.

***
    11 октября загрузившись в публичное такси мы отправились из Уганды в Руанду через наземный переход в местечке Gatuna.

Автор: Tamarita

На заднем сиденье опять шквал народу, но водитель при проезде через полицейские кордоны, отправлял лишнее количество людей на мотоциклах, оплачивая им не дорогой проезд, а за кордоном вновь все воссоединялись. Мотоциклисты, зная такой порядок, уже ждут в нужных местах.

Виза в Руанду стоит 30 дол., фото и сертификат о прививках не надо, а вот разрешение на въезд в страну, спросили. А ещё спрашивали номер компьютера, на котором получено это самое разрешение. На все вопросы мы отвечали непониманием и сотрудники таможенного контроля за нас всё решали, оставалось делать только невинные глаза.

Служащие посмеивались над нами, вроде того, что как без знания языков будем передвигаться по стране. А мы тяжко вздыхали и печалились: «Как – нибудь».
    Здесь меняем угандийские шиллинги на руандийские франки. А так как все дороги ведут в Кигали, столицу Руанды, то едем туда же за 1500фр.

Именно здесь в Руанде, меня захлестнуло волной восторга от совершенной природы. Здесь было всё красиво!

Автор: Tamarita

До Кигали ехали 3 ч. и всё это время не могла отвести взгляд от живописных склонов, засаженных бананами, кофе и чаем. Вдоль дорог сооружены добротные просторные навесы, под которые складывают уже высушенный кофе, поднятый в мешках с плантаций. А отсюда его вывозят на машинах

Автор: Tamarita

В долинах рисовые чеки, залитые водой, горные реки бегут бурным потоком. В горах повсеместно дожди, но даже они не смогли затмить всей прелести чудных мест.

Приехав на автовокзал, сразу поняли, что мы в другом мире. Бесконечная череда банков, интернет – кафе, супермаркетов и приличный Hope Guest House прямо у автовокзала. Высотные строения, а вдалеке виднелись небоскрёбы.

Курс обмена денег во всех банках разный, надо выбирать. Здесь выгодно менять доллар.
    Но самым приятным было то, что везде удивительная чистота!

Автор: Tamarita

Пешеходы улыбались! Красивые, стройные, высокие! Замечательно, со вкусом одетые. Просто не верилось, что эта маленькая красивая страна, занимает одно из ведущих мест в мире по заболеваемости СПИДом.
    Устроились в гестхауз с завтраком и горячей водой и впервые в Африке не захотелось никуда бежать. Почувствовав себя в полной безопасности, мы решили прогуляться.

Сразу обратили внимание, что в городе, да и в стране, не используют целлофановые пакеты. Абсолютно всё и везде пакуется в коричневые не красивые бумажные кульки, но зато экологически чистые.

Автор: Tamarita

А вместо большой тары используют разноцветные бумажные сумки. Пакеты специально искали, идя по улице, но к приятному нашему удивлению, не нашли. Не африканский порядок, чистота, сервис.

Национальные платья руандийских женщин повергают в транс. Яркий ассиметричный, хаотичный рисунок завораживает. За этим платьем можно идти долго и любоваться красками.

Автор: Tamarita

Дети за спиной руандиек подвязаны кусками тканей в тон платью.

На городском рынке продают уже готовые изделия ядовитых расцветок,

Автор: Tamarita

но несмотря на свою яркость, ткани оказались очень грубыми на ощупь и если поставить их на пол, то стоят, как дерюга.

Автор: Tamarita

Бода – бода, то есть городские мотоциклисты, здесь называются — мотосейко. Они официально числятся работающими, имеют свою униформу и стоят ровными рядами у развилок и перекрёстков дорог.

Центр города очень красив,

Автор: Tamarita

и именно здесь увидели первых в своей жизни масаев.

Автор: Tamarita

Красные клетчатые накидки, посохи в руках. Масаи считаются самым высоким племенем в мире, а пигмеи — самым маленьким, но нам явно не везло, все наши пигмеи и масаи были одного роста.

Автор: Tamarita

Что делали эти «самые высокие люди» в Руанде, сказать сложно. Ведь они жители саванн, прирождённые пастухи. Живут в основном в Танзании и только по пущей надобности покидают страну.
    Принадлежат они к народности тутси, но в той резне 1994 года не пострадали. Их родина — Танзания, а там пока не воюют.

следующая часть — Шокирующая Африка. В память о тутси...

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
      4 авг 2013, 15:29
      вот говорят что Африка отсталая, а по мне так тот факт что не используют полиэтиленовые пакеты говорит об обратном, люди думают о природе в которой они живут. В Европе народ в целом привык ходить в супермаркеты с многоразовыми пакетами, но полностью от полиэтилена конечно не откажется например во фруктово-овощном отделе. Но хуже всего дела обстоят в России, здесь не только раздают одноразовые пакеты направо и налево, так еще и вещи в некоторых супермаркетах надо запаковывать к такие пакеты, чтобы охранники магазинов чувствовали себя спокойно. Для меня пакетный вопрос — один из четких критериев развитости общества
      4 авг 2013, 16:24
      Donnicoнаписал 4 августа в 15:29

Ещё интересный момент, что часто при переходе границы в Руанду, при досмотре вещей, изымают все полиэтиленовые пакеты. Мы миновали досмотр, но пакеты запрятали заранее куда было можно. Конечно, мы не собирались сорить ими в Руанде, мы просто без них не могли обойтись. А вообще идея замечательная, паковать в пакеты бумажные. Кстати такие правила не только в Руанде, в Аргентине, например, тоже самое.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 авг 2013, 22:31
      Давно и принципиально не покупаю полиэтиленовые пакеты. "Запасов" под мусор и прочее хватит на всю жизнь) Могу даже на остановке излишками приторговывать)) Но чтобы на границе изымали — это уже перегиб... Не наркотики же...
      4 авг 2013, 23:08
      rusalka-shakeнаписала 4 августа в 22:31

А цвета и впрямь яркие!

А ведь действительно изымают! На счё
      4 авг 2013, 23:12
      rusalka-shakeнаписала 4 августа в 22:31

А цвета и впрямь яркие!

На счёт цветов не отвертишься. Самые яркие расцветки в Руанде и Бурунди. Восточная Африка просто шикарная, разнообразная, цветная, уже совсем родная!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      6 авг 2013, 18:07
      Увлекательные рассказы об Африке, и для меня так просто поразительные.
      6 авг 2013, 18:13
      mizhanuнаписала 6 августа в 18:07

Увлекательные рассказы об Африке, и для меня так просто поразительные.

Анастасия, спасибо Вам!
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      9 окт 2014, 07:06
      ya iz-za vashih rasskazov tretyu no4 podryad ne visipayus, vse itayu, 4itayu, 4itayu !!!!! Tak vse interesno, nevozmozhno ostanovitsya! Spasibo bolshoe!
      13 окт 2014, 09:21
      Tammkaнаписала 9 октября в 07:06

Елена, я тут долго не заходила на сайт и вдруг зашла. А тут изменения приятные в моём рейтинге произошли. Оказалось, что Вы читаете все рассказы уже не одну ночь!!! Спасибо Вам от всего сердца. Я так понимаю, что Вы сейчас где-то в Лат. Америке. Удачи Вам!
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      16 окт 2014, 07:19
      Tamara, spasibo! eto dla menya, kak desert!!! POzvolyayu sovsem 4ut-4ut, no tolko na no4 glyadya!!! A to , esli dnem syadu, poka vse vashi zapisi ne pro4tu- ni4ego delat ne budu!!!! Ya bolshe ne kommentirovala, dumala, VI na sait uzhe ne zahodite! Hotya teper budu! Da zhivu, v Argentine poka! 4itayu Vashi zametki, a potom ih muzhu perevozhu! Kak russkiy viu4it, sam 4itat na4net)))
      16 окт 2014, 17:57
      Замечательно! Жить в Аргентине здорово.