Мозаики на горе Трони Киккос монастырь, Кипр

grau59 26 июня 2013 г. в 08:45

Киккос монастырь

Киккос монастырь

15 материалов по 2 объектам,  282 фотографии

Были в городе Киккос монастырь?

Мозаики на горе Трони

26 июня 2013 года||9 (6)| 14| 470414

Эта заметка является частью дневника «Православный Кипр»

Чем порой раздражают автобусные экскурсии — тем, что едешь-едешь, а потом дают тебе минимум времени и что хочешь, то и делай.

Памятник Макариосу III Стоит над горою Макарий - первый в стране президент стоит как бы на островке, огибаемым с двух сторон дорогой. Дороги идут словно в картинной галерее, после ремонта стены дорог украшают красивые мозаичные панно с изображениями христианских святых. Мозаик буквально тьма, созданы они кипрскими и греческими мастерами. На каждой надпись по гречески, чтобы люди могли узнать своих святых в лицо. Говорят, что среди мозаик есть две, посвященные русским святым: Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому. Но я до них не дошёл, а ведь было бы интересно увидеть и запечатлеть на далёкой от России земле мозаики с надписями на русском языке.

Но время для остановки на горе Трони истончалось как шагреневая кожа. Те мозаики, какие успел сфотографировать, находятся в этом материале.

Дешёвый ✈️ по направлению Киккос монастырь
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 июн 2013, 12:01
      Ездить в групповые экскурсии на автобусе — не уважать себя. У нас во время водители захотели посреди дороги покушать — длилось это почти час. А потом мы в темноте въехали в Брюссель. Замечательный автобусный тур!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      26 июн 2013, 12:45
      Tomi-Aleksнаписал 26 июня в 20:01

Я вот тоже решительно против. Особенно в последнее время.
      Однако, все конечно зависит от обстоятельств. Иногда это даже удобней: ездить самому (в отсутствии машины и лишних денег на такси) занимает намного больше времени.
      26 июн 2013, 12:52
      Tomi-Aleksнаписал 26 июня в 12:01

На Кипре из Ларнаки во многие города можно доехать на обычном автобусе. Но в Кикский монастырь нет прямого автобуса, если ехать с пересадками, то светового дня не хватит, лишних денег на такси нет. Так что из двух зол приходится выбирать более дешевый вариант. А по поводу "себя не уважать" — спишем на Вашу эмоциональную память про неудачное путешествие.
      3 июл 2013, 04:44
      Как мы с вами по — разному увидели Кипр! У вас он практически православный, у нас очень древний.
      6 июл 2013, 18:34
      Maynur 3 июля в 04:44

Разговорился в самом начале пребывания в Ларнаке с женщиной-киприоткой и она сказала: "Храмы у нас красивые, а раскопки нет". Может поэтому? :)
      6 июл 2013, 23:38
      По — моему там и без раскопок ( которые тоже нужгы) есть на что посмотреть!
      7 июл 2013, 08:57
      Maynur 6 июля в 23:38

По — моему там и без раскопок ( которые тоже нужгы) есть на что посмотреть!

Посмотреть есть что, согласен. А Кипр на самом деле очень православная страна , практически в каждом мало-мальском населенном пункте — храм, а то и несколько. А вот монастыри многие расположены за пределами городов и деревень.

Да и у Вас Кипр, с моей точки зрения, не древний, скорее исторический. Как я понял Вы в составе какого-то коллектива путешествуете обычно?
      7 июл 2013, 12:05
      Да, да, правильнее — исторический. Путешествую я всегда с Шаниным. Он набирает группу, водит за деньги.Платить не жалко, за короткое время, благодаря напряженному графику можно увидеть невероятно много.

Мы Кипр почти пешком обошли вдоль северного побережья, до мыса, затем вдоль южного побережья, замкнув круг в Гирне.
      27 мар 2016, 12:27
      перенес на Киккос монастырь