В монастыре Киккос Киккос монастырь, Кипр

grau59 27 июня 2013 г. в 07:25

Киккос монастырь

Киккос монастырь

15 материалов по 2 объектам,  282 фотографии

Были в городе Киккос монастырь?

В монастыре Киккос

27 июня 2013 года||6 (4)| 15| 547516

Эта заметка является частью дневника «Православный Кипр»

Перед тем как зайти в монастырь гидом в автобусе была проведена политинформация на тему "Как надо себя вести в монастыре":

"Всем у кого открыты плечи и колени, безразлично мужчина или женщина, должны одеть балахон. Балахоны бесплатные, их можно взять при входе в монастырь. К иконе Богородицы обычно бывает очередь, поэтому необходимо разделиться — несколько человек идёт со мной занимать очередь, другие идут в церковную лавку. В ней можете взять бесплатно свечи. Из-за большого наплыва паломников в храме свечи зажигают и снова гасят. Эти свечи забирайте с собой и можете использовать их дома, т.к. они получают часть благодати иконы. Фотографировать в монастыре можно не везде, в храме нельзя, увидите указатели и сами поймёте, где можно, а где нельзя. Встреча возле автобуса через тридцать минут."

Люди всё правильно поняли и через несколько минут разбрелись по монастырю,

Автор: grau59

потеряв из вида гида и спутников по автобусу. Это было сделать немудренно, монастырь располагается на нескольких ярусах — этажах. Повсюду красочные мозаики и фрески.Фрески монастыря Киккос Помимо просто идущих людей в монастыре повсюду идут фотосессии на фоне мозаик. В центре монастыря находится большой вымощенный двор с колодцем.

Автор: grau59

Побродив немного по монастырю , умудрившись даже выйти из него в дальний двор,

нашёл церковный магазин,

Автор: grau59

взял свечи, бросив при этом несколько монет в горшочек для денег, и отправился в храм.

Автор: grau59

В магазине рядом со свечами имелась табличка на русском языке, видимо остальные знают это и без письменного указания: "Дорогие паломники. Здесь Вы можете взять свечи и оставить что хотите. Спасибо!".

Автор: grau59

Перед входом в храм таблички, запрещающие вести фото и видео- записи. Тем не менее никто фотоаппаратов и видеокамер, в отличие от Долины царей в Египте, не отнимал. Ряд любителей игнорировали все эти надписи и фотографировали, а один высокий мужчина ходил с видеокамерой и снимал не храм, а людей зачем то.

Очередь оказалась небольшой и мы потихоньку прошлись вдоль алтаря, огороженного от храма железной оградой. В центре находилась икона Богородицы Елеусы, справа от иконы находится имитация чёрной руки, напоминающая о чуде, сотворенном с арабом. Араб попытался сорвать серебряную ризу с иконы и у него отсохла рука.

Может повезло,а может всегда так, но православный батюшка служил на русском языке, а позади его хор из нескольких десятков женщин пел тоже на русском языке.

Зажгли свечи, потушили и пошли искать выход. А вот в музей мы не попали, времени на его посещение не осталось.

Возле монастыря, как впрочем и возле многих храмов на Кипре, небольшой гротик- умывальник.

Автор: grau59

Интересно,что монахам за работу платят деньги.

Автор: grau59

Одним из занятий является производство церковного вина, о чём напоминает старый давильный пресс у стены монастыря.

Дешёвый ✈️ по направлению Киккос монастырь
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      27 июн 2013, 10:34
      Симпатичный монастырь и фрески мне понравились!
    • grau59
      27 июн 2013, 13:30
      escargonнаписала 27 июня в 10:34

Симпатичный монастырь и фрески мне понравились!

Рад этому. Краски на фресках яркие и радостные.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 июн 2013, 00:27
      Очень впечатлил монастырь. И история интересная. Спасибо.
      3 июл 2013, 04:35
      Красиво, интересно и познавательно!
    • grau59
      6 июл 2013, 18:37
      PitMosнаписал 29 июня в 00:27

Очень впечатлил монастырь. И история интересная. Спасибо.

Maynurнаписал 3 июля в 04:35

Красиво, интересно и познавательно!

Спасибо Вам!
      27 мар 2016, 12:07