Килларни — город и Национальный парк Килларни, Ирландия

Килларни

Килларни

4 материалa по 1 объекту,  132 фотографии

Килларни — город и Национальный парк

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Симпатичному городку Килларни очень повезло с расположением, он находится в самом центре одноименного Национального парка. Воздух здесь особенно чист, а в окрестностях находится немало значимых достопримечательностей, так что гостей в городе всегда хватает.

Собор Св.Марии

Из Килларни берут старт сразу два самых востребованных туристических маршрута — по Национальному парку Килларни и по знаменитому "Кольцу Керри". Как раз поэтому мы пробыли в городе менее часа — очень уж хотелось поскорее отправиться "на природу".

Автор: ksushasha

Понятно, что за час невозможно узнать город как следует, однако, впечатление о Килларни осталось неожиданно ярким, благодаря некоторым запоминающимся деталям. Например, улицы здесь украшены пестрыми клумбами и разнообразными пышными кустарниками.

Автор: ksushasha

Кто-то возразит, что этим в Ирландии может похвастаться практически каждый населенный пункт. Верно, но лишь в Килларни мы увидели такие гортензии, что даже подошли поближе, настолько поразил их непривычный цвет-электрик. В первый момент невольно подумалось — красят их здесь, что ли?

Автор: ksushasha8

А настолько богатого оформления магазинов, где продают изделия из шерсти и ковры в виде овечьих шкур, мы больше не встречали нигде.

Автор: ksushasha3

Запомнились и другие здания, которые были украшены с изрядной фантазией.

Автор: ksushasha

Но самое приятное впечатление произвела улица, над которой были подвешены разнообразные велосипеды.

Автор: ksushasha3

Совсем недавно мы специально ездили в Иерусалим, чтобы увидеть улицу, накрытую зонтиками. Мне кажется, велосипеды в Килларни — даже более оригинальное решение. А поскольку в городе хотят поддерживать микроклимат парка и предлагают арендовать для передвижения велосипеды, такая улица может служить своеобразной рекламой простого и экологически безопасного транспорта.

Автор: ksushasha

И еще, именно в Килларни мы посетили вечером запоминающееся музыкальное шоу с ирландскими песнями и танцами.

Автор: ksushasha2

Но, как бы то ни было, все едут в эти края ради встречи с Национальным парком Килларни, с его горами, лесами, вересковыми пустошами и ледниковыми озёрами. Со всеми бесконечными оттенками зелени.

Автор: ksushasha

Открывая для себя Ирландию, мы, конечно, были готовы увидеть её зелёной. Мы представляли себе этот цвет, и знали, что его будет много. И всё-таки Изумрудный остров поразил, когда широким полотном развернул перед нами свои просторы во всей гамме салатовых, болотных, нефритовых и мятных тонов.

Автор: ksushasha

Зелёный ковер Ирландии практически не расцвечен ни пшеничными участками созревающих злаков, ни тёмными заплатами вспаханной земли. Разве что, встретится порой слегка пожелтевший, скошенный луг, а на нём ряды светлых или черных катушек — сено, обернутое целлофаном. В этой стране не делается акцент на земледелие, а картофельные и фасолевые поля заметит только опытный глаз, ведь их зелень никак не выбивается из общей гаммы.

Автор: ksushasha

Только время от времени не назойливо вливаются в картину фиолетовые вкрапления цветущего вереска, да покачивающиеся на высоких ножках соцветия жёлтого тысячелистника.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha1

И повсюду пасутся стада коров и вездесущие овцы — настоящие хозяева этих бесконечных лугов, миллионы животных. Если смотреть издалека — словно мелким белым бисером посы́пали долину.

Автор: ksushasha3

На одном из холмов расположена смотровая площадка, откуда можно полюбоваться безмятежной красотой озера Лох-Лейн. Это самое большое из трёх ледниковых озёр парка, оно лежит в горной долине в окружении реликтовых тисовых лесов.

Автор: ksushasha

Смотровая площадка называется Lady Wieu в честь одной очень знатной дамы, а именно — английской королевы Виктории. В 1861 году Виктория посетила Ирландию, и во время своего путешествия сделала остановку, чтобы насладиться видами озерной долины.

Автор: ksushasha4

Сегодня любой, кто побывал в Килларни, подтвердит, что красота панорамы в окрестностях Lady Wieu, воистину, достойна внимания даже королевских особ.

Дешёвый ✈️ по направлению Килларни
      13 фев 2016, 10:55
      Велики над улицей — это круто!
      13 фев 2016, 11:05
      Maynurнаписала 13 февраля в 08:55

Велики над улицей — это круто!

Мне тоже это как-то особенно запомнилось )
      13 фев 2016, 13:26
      Оксан, совершенно необыкновенные пейзажи. Вот бы мне твои фотографии посмотреть не на этом сайте, а при нормальном разрешении! А то ведь половины красоты пропадает. Но даже по половине можно судить о красоте.
      Небо там, конечно, серовастое постоянно. Хорошо хоть городки раскрашены, а то бы от депрессухи умереть легко.
      Вот я так понимаю, что там ветра не редкость, а велики на голову прохожим не валятся, как листья при листопаде!))))
      13 фев 2016, 14:05
      Leolikнаписала 13 февраля в 11:26

Велики висят не шелохнутся, хорошо закреплены ))
      Насчёт пейзажей, как же ты права! Это моя извечная печалька, что фото не передают размаха красоты, который видишь глазами.
      А депрессуха там все равно догоняет, ну, может, это у нас-солнечных так вышло, а местным погода не помеха ...
      13 фев 2016, 22:23
      ksushashaнаписала 13 февраля в 04:05

Пейзажные фотографии, кстати, не так легко сделать, как многие думают. Поэтому те, которые себя мнят разными "профи" и "мэтрами" их не так часто снимают, чаще снимают портреты. На самом деле пейзажные фото требуют сноровки и опыта и даже таланта, потому что там очень важна композиция, все три плана — передний (особенно!), центральный и задний, а также свет и цвет, и все равно очень трудно достичь объемности. А без неё снимки в результате получаются как-будто плоскими.
      А твои мне нравятся!
      13 фев 2016, 22:48
      Rainbowнаписала 13 февраля в 20:23

А твои мне нравятся!

Мне проще в том смысле, что манией величия я не страдаю и ни с кем не соревнуюсь. Просто очень хочется передать на снимках увиденную красоту и поделиться со всеми. Вот поэтому печалюсь своей непрофессиональности, ведь что может быть прекраснее пейзажей, а снять их так трудно, ты права.
      И спасибо, Таня, на добром слове, очень приятно, что тебе понравились мои фотографии.
      13 фев 2016, 23:02
      ksushashaнаписала 13 февраля в 12:48

Не надо печалиться, лучше радоваться тому, что у тебя есть возможность это увидеть и снять для себя и для других.А профессионализм часто идет рука в руку с перфекционизмом, а от этого много вреда.
      Я больше люблю, когда просто от души.
      14 фев 2016, 19:02
      Rainbowнаписала 14 февраля в 08:02

Я больше люблю, когда просто от души.

И я вами сооласна, Таня!
      13 фев 2016, 16:33
      Очень выразительные пейзажи! Жаль, что фотографии не передают запаха трав и дуновение ветерка...
      Идея с велосипедами оригинальная :))
      13 фев 2016, 21:07
      Lesik1написала 13 февраля в 14:33

Идея с велосипедами оригинальная :))

Да, Лен, фотографии никогда не передают, остаётся лишь включать воображение.
      14 фев 2016, 19:05
      ksushashaнаписала 14 февраля в 06:07

Да, Лен, фотографии никогда не передают, остаётся лишь включать воображение.

Мне вот кажется, что за два года на Турбине я научилась этому умению, больше, чем за всю предыдущую жизнь! Читая и глядя материалы наших авторов именно этому и учишся.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      13 фев 2016, 16:43
      Респект ирландцам-любят свою Ирландию! В суровую природную красоту пейзажей так исскустно,как калейдоскопе,добавляют свои разукрашенные разноцветием и оригинальными идеями городки,превращая всё это в сказку(какая уж тут депрессуха?)Спасибо,Оксик — фото и заметка понравились....
      13 фев 2016, 21:09
      irishKo40 13 февраля в 14:43

Респект ирландцам-любят свою Ирландию! В суровую природную красоту пейзажей так искусно,как калейдоскопе,добавляют свои разукрашенные разноцветием и оригинальными идеями городки,превращая всё это в сказку(какая уж тут депрессуха?)

Патриотизм там на высоте, это очень чувствуется. А насчёт погоды они, кажется, очень стойкие, холода и дождика не боятся )
      13 фев 2016, 16:55
      Всё-таки в скандинавских (хотя Ирландия к ним и не относится) странах своя, утончённая красота!
      13 фев 2016, 21:11
      Nina__Pastuhova 13 февраля в 14:55

Нина, ты имеешь ввиду северные страны? Да, красота у них особая, как по мне, просто гипнотическая. Так что теперь, после Ирландии, глядишь, и на Скандинавию решусь )
      13 фев 2016, 23:08
      Симпатичный городок.
      15 фев 2016, 00:09
      1499Sergeyнаписал 13 февраля в 21:08

Симпатичный городок.

И очень продуманный для туризма, там уютно и не скучно
      14 фев 2016, 19:06
      Здорово, Оксана! И сам городок и виды классные!
      15 фев 2016, 00:22
      ilonarigaнаписала 14 февраля в 17:06

Здорово, Оксана! И сам городок и виды классные!

Ещё мы в Килларни вечером на музыкальное шоу с ирландскими танцами ходили, так что, считай, познакомились с местом по полной программе
      14 фев 2016, 21:19
      Очаровательно, просто очаровательно!
      Но если сравнивать с зонтиками, велосипеды им явно проигрывают:))
      15 фев 2016, 00:24
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 19:19

Очаровательно, просто очаровательно!
      Но если сравнивать с зонтиками, велосипеды им явно проигрывают:))

Ну, тогда давай не будем сравнивать)) Тем более, что при всей полезности велосипедов, зонты в Килларни тоже очень даже нужны! ;-)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 фев 2016, 18:38
      Вот так городок! Сколько фантазии в инсталляциях — в самый хмурый день, наверное вызовет улыбку у любого путешественника, уставшего в чужом краю. Прелесть!
      19 фев 2016, 04:12
      Larysa27написала 15 февраля в 16:38

Да, Лариса, там удивительно продуманное оформление, и непринужденная атмосфера
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      19 фев 2016, 02:29
      Удивительно — страна небольшая, а повторяющихся видов не заметил. Для меня критерий притягательности — желание затихариться где-нибудь на недельку. Ирландия для этого — самое то. Из тех стран, где побывал, Ирландия — ни на что не похожа. "Сама по себе".
      Спасибо, Оксана, за ирландский дневник. Лариса права — прелесть!
      19 фев 2016, 04:14
      Divalнаписал 19 февраля в 00:29

Спасибо, Оксана, за ирландский дневник. Лариса права — прелесть!

Никак свой ирландский дневник не закончу — то на Грецию отвлекаюсь, то на Италию. Теперь вот ещё карнавалы на подходе )) А, может быть, так даже интереснее.
    • Dival

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 фев 2016, 13:50
      Везет вам, Оксана, на удивительные улицы — то зонтики подвесят, то велосипеды, уже можно коллекцию создавать. Надеюсь, что удача вас не подведет и коллекция пополнится новыми фантастическими экземплярами. А Ирландия — хороша. Это то, что мне по душе — простор, зелень и древние замки.
      19 фев 2016, 14:24
      Omiteнаписала 19 февраля в 11:50

Тогда Вам, Татьяна ещё и Шотландия должна понравиться. Я вот хочу со временем туда добраться, посмотреть )
    • DDontsova
      DDontsova