Ну, здравствуй, Ирландия! ч.2 — два Кила и кольцо Керри Килларни, Ирландия

4 материалa по 1 объекту,  132 фотографии

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Ну, здравствуй, Ирландия! ч.2 — два Кила и кольцо Керри

Смотрите, какой опять выдался красавец, – сказал шофёр такси, который вёз нас к вокзалу. – Просто загляденье.
    Кто красавец? – спросил я.
    Да денек нынче, – сказал он. – Правда, парень хоть куда?

из Ирландского дневника Генриха Белля

Автор: DK1974

Второй день путешествия был реальным красавцем. Он начался с раннего завтрака в Дублине. В 8.00 мы уже мчались на арендованном микроавтобусе в южную часть Ирландии. До первой остановки примерно 120 километров.

Автор: DK1974

Знакомство с третьим по величине островом Европы мы начали с симпатичного городка Килкенни (цифра 2 на карте), который является родиной знаменитого красного эля Kilkenny.

Примечательно, что этот город в 1641-1650 годах был фактической столицей страны. Сюда после начала Ирландского восстания 1641 года в защиту католической веры переехал ирландский парламент.

Автор: DK1974

Главные достопримечательности Килкенни это кафедральный собор Святого Каниса (ХIII век) и Замок Килкенни, построенный в 1195 году для контроля над фортификационным пунктом реки Нор.

Автор: DK1974

Лорд Ричард де Клэр (также известный как Стронгбоу) и другие нормандские рыцари пришли в Килкенни в 1172 году и на возвышенности построили деревянный замок. Этот стратегический объект был местом, где местные короли Осрайге имели свою резиденцию до вторжения норманнов.

Автор: DK1974

Двадцать лет спустя зять де Клэр, Уильям Маршал, построил на данном месте первый каменный замок, от которого до сих пор сохранились три башни.

Автор: DK1974

Город классный, по нему мы подробнее прогуляемся в другой раз.

Автор: DK1974

Следующей остановкой стал маленький городок Кашел (цифра 3 на карте).

Автор: DK1974

Здесь находится национальный памятник Ирландии и кандидат на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — Скала Кашел, также известная как Скала Святого Патрика.

Внешний вид древнего сооружения привёл меня в неописуемый восторг. Уверен, такие же эмоции были и у Королевы Елизаветы II, которая посетила это место в 2011 году.

Автор: DK1974

Скала была резиденцией королей Ирландии несколько сотен лет до норманнского вторжения. Тут жил и проповедовал Святой Патрик в V веке н.э., и со временем Кашел стал одним из религиозных центров страны.

Автор: DK1974

После осмотра знакового места мы выехали в сторону города Килларни (цифра 4). Расстояние до него через населённый пункт Маллоу примерно 140 километров. Двигались практически без остановок, иногда дорога радовала вот такими симпатичными зелёными картинками.

Автор: DK1974

Во второй половине дня мы добрались до музей-усадьбы Макросс Хаус. Она находится в 6 км южнее города Килларни на берегу живописнейшего озера.

Автор: DK1974

Особняк был построен для Генри Артур Герберта и его жены, акварелистки Бэлфор Мэри Герберт. Проект выполнил известный шотландский архитектор Уильям Берн. Строительство началось в 1839 году и завершилось в 1843 году.

Автор: DK1974

В 1861 году усадьбу посетила английская королева Виктория. Подготовка к этому событию продолжалась 10 лет. После визита королевы у семьи Гербертов возникли финансовые проблемы, и в 1899 году они были вынуждены продать усадьбу семейству Гиннесов.

Автор: DK1974

Дом долгое время пустовал и медленно разрушался. Лишь в середине 1960-х годов, после длительной реставрации, усадьба была открыта для посетителей.

В 1850-х годах здесь был разбит сад, где с апреля по июль цветут красные и розовые рододендроны. В 1972 году в Макросс Хаус был открыт дендрарий с деревьями из южного полушария.

Автор: DK1974

Поместье, являющееся одной из важных достопримечательностей Ирландии, ежегодно посещает свыше 250 тысяч человек.

Автор: DK1974

Отсюда начался наш живописный автопробег по Кольцу Керри — самому знаменитому природному маршруту Ирландии. На карте в начале заметки он отмечен красным пунктиром. Его расстояние примерно 170 километров. Стартовая и финальная точка — город Килларни.

Автор: DK1974

Маршрут проходит по полуострову Айверах расположенному на территории графства Керри. Основные точки: Килларни — Кенмар — Сним — Уотервилл — Кахерсивин — Гленбей — Киллорглин.

Это всё населённые пункты. В них и между ними находится множество природных и историко-культурных достопримечательностей от родовых замков до средневековых церквей и монастырей. Посмотреть их все за день, а тем более за пол дня — нереально.

Автор: DK1974

Мы за количеством не гнались, была цель насладиться удивительными пейзажами побережья Атлантического океана, изрезанного бухтами и девственными пляжами.

Автор: DK1974

В этот день были великолепные облака, которые безусловно украшают любую дорогу.

Автор: DK1974

В понравившихся местах мы делали короткие остановки. Это Ladies View — одно из самых фотографируемых мест в Ирландии.

Автор: DK19741

Смотровая площадка получила своё название всё из-за той же королевы Виктории, которая была здесь в 1861 году. Думаю, что осенью тут ещё красивее, когда лучи закатного солнца скользят по склонам и касаются воды.

Автор: DK1974

Здесь настолько здорово, что сюда прибегают даже дикие животные, которые совсем не боятся людей. Маленький Бэмби ищет маму.

Автор: DK1974

Кольцо Керри можно проехать не только на автомобиле, но и выбрать велосипедный путь по старым ирландским дорогам. Есть также тропы для пеших туристов.

Автор: DK1974

Заезжая в небольшие посёлки на берегу океана мы видели интересные памятники. В Уотервилле стоит скульптура Чарли Чаплина. Впервые он посетил это место в 1959 году и с тех пор каждый год на протяжении более десяти лет возвращался сюда всей семьёй в отель Butler Arms.

Автор: DK1974

Посмотрите какие здесь шикарные виды. Я уверен, что пожилой Чаплин гулял по дорожке этого утёса. Наверняка он даже повторял тут свою знаменитую походку, возвращая себе таким образом молодость и даря улыбки своим близким.

Автор: DK1974

Рядом, на этой же набережной статуя Мика О'Дуайера (родился в 1936). Футбольный менеджер и самый известный руководитель местной гэльской команды Керри в 1974-1989 годах.

Автор: DK1974

А это памятник другому ирландскому спортсмену Джону Игану (1952-2012) в городке Кенмар. Он играл в гэльский футбол со своим местным клубом Sneem.

Легендарный игрок в истории данной игры Пэт Спиллейн описал Джона как «одного из величайших нападающих в гэльском футболе, который никогда не жаждал внимания, он был нежным гигантом и воином».

Автор: DK1974

Повторюсь, кольцо Керри мы проехали полностью, но повидать успели немногое.

Вот перечень основных объектов, которые вы можете при желании тут посетить: аббатство Макросс; замок Росс; дом Даниэля О'Коннелла; дом Дерринэйн; Чёрная долина; водопад Торк; озёра Килларни; церковь Святого Майкла; замок Баллималис; камни Данло Огама; каменный форт Staigue; горный перевал Gap of Dunloe; деревня Ballinskelligs; деревня Portmagee; круглый форт Leacanabuaile; остров-утёс Skellig Michael и другие достопримечательности.

Автор: DK1974

Кое-что из этого списка мы увидели днём позже. В памяти прошедшего дня более всего осталась природа потрясающего маршрута кольца Керри.

Автор: DK1974

И разные фрагменты этого великолепия.

Автор: DK1974

Смотрите, какая сияющая, завораживающая красота! Отличное, финальное завершение второго ирландского дня.

Автор: DK1974

Нам оставалось лишь добраться до нашего уютного отеля, находящегося в пяти километрах от города Килларни.

Автор: DK1974

Судя по описанию программы, составленной Денисом К., завтра нас ждал ещё более насыщенный и красочный день. Хотя у него других и не бывает:)

Первый день Ну, здравствуй, Ирландия! ч.1 - Дублин

Дешёвый ✈️ по направлению Килларни
      10 янв 2019, 23:59
      Давно как-то по скидке купила путеводитель по Ирландии, открыла его, и... ахнула, глядя на такие же как у вас фотографии.
      Рада, что вы смогли побывать в этих местах и поделиться с нами своей радостью
      спасибо
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      11 янв 2019, 09:02
      Спасибо! следующие 2 дня будут красившее:)
      11 янв 2019, 16:56
      Буду следить
      18 янв 2019, 14:25
      ДАВАЙТЕ ЕЩЕ КРАСИВШЕ! Эти очень понравились!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 янв 2019, 22:29
      Ну как обычно нет слов!:) Сколько всяких "вау" в одном материале! (овечки в травке сказочные:)