Дойдя до конца я тихо умираю и воскресаю вновь, уходя в путь Килуа-Масоко, Танзания

Килуа-Масоко

Килуа-Масоко

• 8.92824S, 39.51191E

3 материалa по 2 объектам,  57 фотографий

Были в Килуа-Масоко?

С нами с 13 дек 2010

Дойдя до конца я тихо умираю и воскресаю вновь, уходя в путь

31 марта 2014 года||

Что ни день, то малая жизнь — предыдущий очерк

Утром лениво завтракала булочкой из рисовой муки kitumbua, запивая чаём со специями. Ощущение пустоты меня не покидало. Я уже не здесь, но ещё не дома. День, два и я потеряю то, что ещё сегодня вижу, слышу и чувствую. Как я буду жить после этого? Только ожиданием следующего путешествия. Буду механически ходить на работу, рассеянно слушать пустые разговоры знакомых, отвечая невпопад, а лёжа вечерами в постели, буду скучать.
    Скоро домой. Не могу! Не хочу! Не надо!

Но надо! Поэтому купила два ананаса – великана для своих и несколько пачек танзанийского чая. На этом моя фантазия иссякла, наступила полная блокада. Лишь бы не деградация! Все надежды оставались на «дьютик». К тому же мой «африканский» чемодан, который можно мять, топтать и сбрасывать с крыши автобуса, был полон раковин и кораллов! Да и морская звезда уже совсем высохла. Всё не пустая!

Билет за 11000 шил. до Дар эс Салаама был куплен заранее. Последняя прогулка по пляжу,

Автор: Tamarita

последнее купание в феврале.

Автор: Tamarita

Джеймс лёжа на песке, тупо уставился в небо. Разговор не клеился.

Автор: Tamarita

Не далеко от нас парни били по барабану ngoma, обтянутому кожей.

Автор: Tamarita1

Подростки выписывали в воздухе сальто, шмякаясь на песок.

Автор: Tamarita

Масаи приветствовали, потом прощались, как и те художники, что писали батИки, всякий раз показывая свои работы. А мне уезжать.

Автор: Tamarita

Сама предложила Джеймсу отобедать со мной, впервые проявив своё снисхождение. Национальное блюдо wari, это значит рис куском и samaki, то есть рыба. День оказался пустым, как и моя душа.

Автор: Tamarita

Простились по-дружески, и с первыми звёздами отправилась спать.

Автор: Tamarita

А проснулась в пять утра, за час до автобуса. Всё собрала, ничего не забыла, и вдруг стук в дверь! На пороге стоял Джеймс! Как? Откуда?

Схватив мой чемодан с палаткой, резво потащил к воротам, заявив, что уже опаздываю. А я ключи на ресепшен. Сторож на проходной мирно храпел. Всё было ясно.
    Автобус стоял на посадке и мой чемодан по настоянию моего провожатого, занял лучшее место в багажнике, что бы ракушки с ананасами выжили. На вопросы своих знакомых, не в Дар ли он уезжает, отвечал

— В Европу!

***
    Автобус тронулся, постепенно рассветало. Сегодня ночью я улетала из Африки. Все приключения были пережиты и новых я не ждала. В салоне включили телевизор прямо над моей головой. Что это? Мама моя!

На экране, на фоне красивой природы танцевали те самые парни в красных рубахах, которых снимала полтора месяца назад в Иринге! Я вскрикнула от неожиданности, быстро доставая фотоаппарат. На экране моей камеры танцевали они же! Народ столпился над сиденьем, смотря то на мой фотик, то в телевизор. Та же музыка, то же место, только оформлено профессионально. Ну, надо же, в последний день!

Случай меняет судьбу
    Музыка к клипу даже понравилась, а это плохой признак. Если вам уже нравится африканская музыка, значит вам пора возвращаться!

А потом началась та ужасная дорога, по которой ехала в прошлом году. Строительство почти не продвинулось, лишь только поваленные баобабы были убраны с проезжей части. Телевизор выключили, преодолевая сложности, а потом автобус сломался. Про клип все забыли, мучаясь на жаре три часа. В результате в Дар приехали на три часа позже.

Небольшой автовокзал Убунго местного значения, принимал транспорт из ближних регионов, а мне надо на Убунго центральный, международного значения. Там отель с моими вещами стоит, Ривер гестхауз называется. Ну я и пошла. Жара такая, что не просохнуть. И вдруг:
    — Тамара!!!
    на всю округу. Решила, что ослышалась, но через дорогу ко мне бежала кореянка, с семьёй которой я пересекалась в нескольких местах разных стран, которые поддерживали меня при встрече и помогали советом, да и вообще они были белые, а значит свои. За 2 мес. это уже была четвёртая встреча! Ну и давай обниматься! А когда наобнимались, то успокоились. На противоположной обочине стояла в сборе вся семья с рюкзаками. Они отправлялись в порт, что бы попасть на Занзибар и ждали бодяджи. Если бы мой автобус пришёл вовремя или же на 10 минут позже, то мы бы не встретились. Поехать с ними на Занзибар я отказалась, ведь мне в Россию надо!

Простились, обменялись адресами, я напишу им слова признательности и благодарности, которых не могла сказать. Этот сюрприз мне устроили свыше, я его не ждала. Встреча «под занавес» расстрогала чуть не до слёз. Как мне уехать? Мне бы уехать, а не остаться!

Африка, это колорит, эмоции, встречи и расставания. Здесь аура особая. Мы сами здесь совсем другие, естественные и настоящие. А женщинам скажу по секрету, что только в Африке живу без макияжа и мне за это совсем не совестно.

В гестхаузе меня встретили с улыбкой, а вещи свои обнаружила развешенными по вешалкам. Но вот сумочка для вещей пропала. А именно она должна была сослужить службу по перевозке ананасов. Несколько драных пакетов мне дали взамен, и я сказала, что всё равно к ним вернусь. Здесь мне предоставили совершенно бесплатно комнату до вечера, думаю за сумочку. А на 6 ч. было заказано такси в аэропорт за 20000 шил.

***
    Мне был дорог каждый день, каждый час и миг. С первого дня на своём пути встречала только хороших людей. В этом путешествии первыми мне протянули руку Лена и Андрей, показав то, чего сама бы не увидела. Камни ISIMILA STONE достойны удивления, Водопад KIMANI, где много диких обезьян.
    Я уезжала, мечтая вернуться. Без Африки уже не смогу. Я поняла её и прочувствовала. Необъяснимый страх исчез, а любовь проснулась.

Дешёвый ✈️ по направлению Килуа-Масоко
      31 мар 2014, 12:55
      Тамара, так может на ПМЖ? Ведь, наверняка, Вы там сможете найти занятие по душе, а в Россию в отпуск!?)
      31 мар 2014, 13:00
      Leolikнаписала 31 марта в 12:55

Никогда! Мир большой. Я ведь не только Африку люблю. Я всё люблю. Ещё люблю свой дом.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      31 мар 2014, 16:37
      Африка колоритна, сложно не полюбить...и Вы в ней, как "своя"...а почему бы и не пмж? Можно ведь и оттуда путешествовать!)
      31 мар 2014, 20:38
      Natali_happyнаписала 31 марта в 16:37

Нет, Натали, у меня в России семья сына, только с ними, а они ни за что. А в Африке я и вправду чувствую, что я своя. Да и в Америке себя своей считала, пока её не закончила. Я быстро влюбляюсь в те места, где бываю. Но вы ещё не знаете, что я учудила в свой 4-ый заход в Африку. Расскажу не скоро.Надо отписывать, а не успеваю.
      31 мар 2014, 20:40
      А я и в Швеции живу без макияжа и мне за это тоже не стыдно. Хе-хе...
      Ну, а если серьезно, как всегда, твои рассказы, Томочка, — супер! Спасибо тебе за нерв, за щедрость твоей души, дорогая! [/q]
      31 мар 2014, 21:31
      [q cid="315374"]Ой, а я в России только с макияжем. Лена, и тебе спасибо, ты ведь тоже ещё та "оторва", так бабушка обо мне говорила. [/q]
      Да вот, скоро "оторва" оторвется в Японию. [/q]
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      16 апр 2014, 01:10
      А я ни разу не делала макияж(((( хочется попробовать..
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      4 ноя 2014, 02:33
      Tamara!!!!!!! s uzhasom osoznala, 4to po afriku vse pro4itala uzhe!!!!! Nos zato s radostyu osoznayu, 4to est esh mnogo 4ego interesnogo u Vas!!!!!!! No, nadolgo li mne hvatit?(((((
      Ne tomite, pozhaluysta s nobimi materialami!!!!!!