Масаи, немцы, пиво Килуа-Масоко, Танзания

3 материалa по 2 объектам,  57 фотографий

Были в Килуа-Масоко?

Масаи, немцы, пиво

28 марта 2014 года||

Что ни день, то малая жизнь — предыдущая серия

В самом городе Килуа достаточно масаев. Группами в красно — синих накидках пристраивались они в тени под деревьями. Лекарства свои масайские продавали, мне предлагали, а я заявила, что здорова, похлопав себя по животу. С того момента у нас вроде как дружба завязалась русско-масайская. Встречались они мне повсюду и часто, хлопали себя по животу и спрашивали, почему их не фотографирую.

— Да у меня таких масаев полно!

Даже не предполагала, что им приспичит кока-колу попить там же,
    где и я присела, любуясь своей звездой. Они вошли и встали, не ожидая меня увидеть.

Автор: Tamarita

Да и я не думала встретиться визави. Глупо улыбаясь, рассматривала их бисерные украшения. Тогда тот, что повыше протянул мне браслет, сняв со своей руки. Спросила, сколько стоит, а он ответил, что без денег.

Автор: Tamarita

Ну, нет! С чего бы это? Выложила на столик всё содержимое своей сумки и предложила что-либо выбрать. Выбрал лупу. Я рада была, что никому не должна!

Потом мы подружились столами и объединились за моим.

Автор: Tamarita

Сразу заявила, что плачУ только за себя. Но в конце масаи заплатили за всех.

Автор: Tamarita

Занимались они покупкой и продажей коров, разъезжая по населённым пунктам. Одним словом – пастухи! Я без зазрения совести мерила их сандалии, а они мою звезду на голову.

А позже уже масаи показывали мне окрестности,

Автор: Tamarita

где на узкой тропинке среди огромных агав меня кто-то укусил за ногу.

Автор: Tamarita

Было очень больно, думала змея. Масаи тремя фонариками светили на ногу, сделав заключение, что кто угодно, только не змея.

Расстроилась, потребовав отвести меня в мой лодж. Решила, если умирать, то в собственной постели! По тропинке шли друг за другом. Двое впереди, двое сзади и я посередине. Самый молодой нёс все четыре масайских посоха. В свете фонарей развевались масайские накидки, сандалии из колёсной резины мелькали перед глазами, лаком блестели не прикрытые плечи. Я тащилась со своей звездой, надеясь всё-таки выжить и увезти её с собой в Россию.

Автор: Tamarita

Днём раньше в бунгало, рядом с моим, заселились два немца, с которыми сразу пришлось поговорить отвечая на их вопросы. А в этот день Ян и Фабио сидели за столиком в ресторане, где гремела жуткая музыка и было много народа. Я видела их издалека, но опечаленная своей покусанной ногой, проследовала в сопровождении масаев в свой лодж. Сторож сидел на входе, любезно улыбаясь.

Только вошла в бунгало, как услышала за сетчатым окном из темноты радостное приветствие по-испански. Это был немец Ян. По – испански он говорил лучше, чем по- английски, прожив год в Испании по какой-то учебной программе. А мне хоть испанский, хоть английский, лишь бы не немецкий.

Он пришёл за мной, что бы пригласить на дискотеку. Я показала красное пятно на своей ноге, отказавшись выходить вообще. Тогда он принёс лечебный крем и ногу смазал. Через 10 мин. боль исчезла и радости моей не было предела.

— Конечно дискотека! А как же без неё?

За их столиком сидели ещё и две чёрные девушки, а местный парень в белой футболке расшаркался передо мной, уступив свой стул. Мне они были незнакомы, лишь только после того, как парень назвал меня по имени, поняла, что это Джеймс. Я никогда не научусь узнавать африканцев!

Автор: Tamarita

Джеймс красиво и талантливо раскручивал немцев, заказывая пиво и щупальца осьминогов за их деньги. Угощал меня по-джентльменски, а я обречённо жевала те щупальца, присоски которых катались во рту, как горошины. Немцы обнимали Джеймса поочерёдно, было ясно, что это он устроил им вечеринку. Потом была дискотека в бликах мерцающих огней. Танцевали все! Но конфуза было не избежать! Джеймс внезапно решил меня поднять и не удержавшись, вместе обрушились на толпу танцующих.

Надо ли говорить о моей реакции? Думаю не обязательно. В результате я забилась в свой бунгало в 3ч. утра, свято веря в то, что в оставшиеся два дня моего здесь пребывания, из номера не выйду. Я не могла понять, как с серьёзной женщиной, вроде меня, могут происходить подобные события? Но голод, не тётка! И следующим вечером осторожно вышла на ужин.

В таверне через дорогу, где я каждый день распивала чаи, сидели за ужином Ян и Фабио! Мне ничего не оставалось, как пристроиться рядом со своей картошкой и курицей. Вскоре появились их знакомые девушки, а за ними и Джеймс. Ну, подавиться просто! Снова немецкое пиво рекой! Подарок для Джеймса стал неожиданностью. Новенький телефон в коробке был ему подарен немцами. А Ян сделал заключение, что он хороший человек.

Автор: Tamarita

Потом, оставив девочек, мы вчетвером пошли к Джеймсу домой, посмотреть, как живёт среднестатистический танзаниец. Он снимал комнату в глинобитном доме в 4 кв.м. с отдельным входом за 10000 шил. в месяц. Дверь на замок не закрывалась, а просто прикрывалась. Земляной пол был чисто выметен. Травяной топчан с пологом от комаров, свечка на тумбочке, а под ней тазики для стирки. Хотя комары сюда почти не залетали, не нравятся им дома из глины с кизяком. В углу стоял барабан, а рядом с ним огромный национальный глиняный сосуд с узким горлышком mtunji , в котором вода всегда остаётся холодной. Футбольный мяч на полу и флажок Танзании на подставке.

Джеймс заявил, что у него всё есть. Хорошая зубная паста и щётка, мыло, дезодорант и крем для тела. Репеллент и стиральный порошок, а вверху, куда он показал, были натянуты две верёвки со стиранными стильными вещами. Дверь открытой оставлять не боялся, воров в Масоко нет. Как мало человеку надо! И все мы были с этим согласны.

Ну, а потом предложил нам побывать на экскурсии в интересном месте с национальными напитками, там же их можно было протестировать всего за полторы тысячи шиллингов. Те напитки изготавливали на основе разнообразных соков от местных фруктов. Я никак не могла понять, что это могут быть за напитки. Если это соки, то почему называются «нэйшионал дринькинг»? А если это вино, то почему всего за 1 дол.? Захватив с собой попутно подружку Фабио, мы отправились за Джеймсом.

Выйдя на окраину, пошли по узкой тропе в высокой траве. Было темно, лишь свет телефонов помогал ориентироваться. Я шла в середине и всю дорогу ныла, что только одну ногу вылечила, а теперь кто нибудь за вторую укусит. Вскоре вышли под освещённый навес с длинными бетонными скамьями, которые монолитно были зацементированы в землю.

Автор: Tamarita

На этих тумбах лежали и пьяно сидели жуткие люди. Увидев нас, оживились:

— О, мзунгу!

Все трое мзунгу в недоумении уставились на людей, которые со дна уже не встанут. Все они были безобразно пьяны. Я высказала желание вернуться, но два трезвых парня, хозяева заведения, предложили нам присесть, растолкав и сбросив на земь всех алкоголиков. А потом принесли ящик с бутылками из-под кока – колы.

Автор: Tamarita

В каждой бутылке жидкость разного цвета и налито всего на треть. Каждая имела разный запах, но то, что это запах браги, оказалось абсолютно точным. Заплатив за брагу 1500 шил., принялись тестировать.

Автор: Tamarita

Алкоголики вели себя по-разному. Одни медленно подползали и так же медленно таскали наши бутылки из ящика, другие били себя кулаком в грудь и требовали фото, а третьи устраивали экзотические спектакли, но абсолютно все просили за это угощение. Я в ужасе требовала от Джеймса защитить нас от этих людей. Он звал хозяев, которые надавав затрещин, оплеух и подзатыльников, вышвыривали ободранцев с нашей территории. Ссора, переходящая в драку казалась неизбежной, но через пару минут всё начиналось сызнова. И опять Джеймс требовал очистить территорию, и снова оплеухи и тычкИ. Всё это было похоже на сумасшедший дом, устав бороться, мы безумно хохотали над очередным «выкидоном».

Человек в драной майке, проползая у нас под ногами, неистово колотил огромной красной клешнёй лангуста по земле. А сломав её в порыве эмоций, стал жадно жрать содержимое вперемежку с пылью. Мои глаза были полны ужаса, а немцы знай себе фоткали чудаков.

Автор: Tamarita

Другой притащил чучело пузатой рыбы – ежа, протискиваясь меж нами, подсовывал каждому под нос, и вдруг внезапно бросил её на меня!

Автор: Tamarita

Схватить успела, бросив её обратно. Вокруг нас расселись все участники вечера «Белая Горячка».

Ящик был пуст, но мы всё-таки успели попробовать мутняк с загадочным названием Нэйшионал Дринькинг. Вечер удался! Фото на память с колючей рыбой.

Автор: Tamarita

«Состав труппы», получив дозу алкоголя, улёгся на цементных скамьях, на которых живут годами, не покидая их. Давно одеты на голову столы и стулья, которые изначально всё таки существовали, а вот цементные постаменты прижились.

Возвращались той же тёмной тропинкой в траве, и снова я боялась за вторую ногу. Завтра Ян и Фабио уезжают, а я через сутки после них. Они бросали и качали Джеймса на руках, как героя дня, а я фотографировала их счастливые лица. У входа в лодж простились с нашим гидом, немцы навсегда, а я до завтра.

Дойдя до конца я тихо умираю и воскресаю вновь, уходя в путь — следующая серия

Дешёвый ✈️ по направлению Килуа-Масоко
      28 мар 2014, 17:39
      Тамара, мне бы впечатлений от такого вечера на пару месяцев бы хватило!)))А Вы от такой насыщенности событиями в путешествиях не устаете?
      Как Джеймс к Вам на плечико-то пилег!)))
      28 мар 2014, 17:53
      Leolikнаписала 28 марта в 17:39

Как Джеймс к Вам на плечико-то пилег!)))

Лена, устаю, если честно, бывают моменты, перестаю удивляться. Это, значит, домой пора.
      Нееее, Джеймс не прилёг, это он в кадр лезет.))) Пусть ещё растёт!)))
      31 мар 2014, 14:51
      А немцу, судя по фото, брага понравилась :))))
      31 мар 2014, 14:53
      Отличная заметка и фото. Кстати, я заметила, что ты начала уделять больше внимания фото :))) Супер.
      31 мар 2014, 20:43
      Julliнаписала 31 марта в 14:53

Юля, привет! А я заметила, что ты вообще стала писать!!!)))
      31 мар 2014, 20:45
      Julliнаписала 31 марта в 14:51

А немцу, судя по фото, брага понравилась :))))

Юль, помнишь, как мы с тобой в Венесуэле на дискотеку потащились? За нас даже никто и не подрался, непривычно как-то получилось.
      1 апр 2014, 00:17
      ;) насчет писать, я конечно пытаюсь, но получается как курица лапой ;) математика и эпистолярный жанр никак не хотят соединиться ;)))
      А дискотеки это хорошо, я тут начала посещать курсы сальсы, так что можем съездить на кубу и сходить там на дискотеку ;)
      1 апр 2014, 08:20
      Julliнаписала 1 апреля в 00:17

В Алжире сальса? Я её давно танцую, ты знаешь. На Кубе 5 раз была. Давай в Колумбию. Скучаю по ней. Напиши в личку, если что.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      16 апр 2014, 01:16
      Отважная вы женщина, Тамара! Я умерла бы со страху)))
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      4 ноя 2014, 02:24
      Tamara, u Vas v odnoy zametke tragediya, v drugoy — komediya!!!! V obshem, nikakoy rutini!!!!!
      A James moldez, ne ot4aivaetsya: ne plo4ilos s russkoy, pereshel na nemzev!!!!!