• Екатерининская церковь.
  • Древние валы в городском парке.
  • А эта бетонная конструкция не что иное, как остатки сгоревшего деревянного кинотеатра. Здесь в советское время крутили кино.
  • Здесь располагались крепостные стены.
  • Местный краеведческий музей.
  • И бывшее училище.
  • Мост через р. Лугу.
  • Памятник героям-партизанам.
  • Типичный дом вдоль шоссе.
  • Колокольня.

Были в Кингисеппе?

veruncia

Город ям

22 декабря 2009 года||3 (2)| 16| 582882

Желтобокие добротные близнецы «сталинки» выстроились, как на военном смотре вдоль бывшего Николаевского шоссе ныне проспекта Карла Маркса. Среди них выделяются недавно отреставрированные здания Гостиного двора и манежа 19 века постройки. На площади возле супермаркета нарядно блестит елка на фоне привычной предпраздничной суеты, разбавляющей неторопливый темп жизни областного города Кингисеппа во многом похожего на другие провинциальные города России.

Кингисепп — городок на пути в Европу, переименованный в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа в 1922 году. И мало, кто из спешащих по Таллиннскому шоссе водителей догадывается, что когда-то в СССР было 2 города с таким не очень благозвучным названием. Один эстонский, ныне Курессааре. А другой русский древний город Ямбург. С вековой историей, поглощенной под толщью земли.

Ямбургом город стал именоваться при Петре 1, любившем переиначивать названия на немецкий манер. А сначала была крепость Ям, возведенная в 1384 году новгородским боярином Иваном Фёдоровичем. Возможно столь необычное название крепость получила по местности, где она находилась, а возможно от татаро-монгольского слова «ямба», так назывались перекладные почтовые станции, доставляющую ханскую почту в Золотую орду.

К 15 веку Ямбург стал уездным городом. Здесь развивалось ремесленничество, железоделательный и кузнечный промыслы. А в начале 16 века перешел во владение князя Меншикова.

От крепости, разобранной в середине 18 века, уцелели лишь высокие валы и остатки стен.
    Находилась крепость на месте нынешнего городского парка. Подключив фантазию, не так уж сложно представить себе ее планировку. Если взобраться на самый верх вала (туда, где когда-то располагалась одна из башен), открывается необозримая даль, широта окрестностей, простор, который я так люблю. Замерзшая ледяными торосами речка Луга с мостом через нее. Дальше за мостом, где темнеют деревья бывшей усадьбы Романовки (ныне парк «Комсомоловка»), чудом уцелела могила с бронзовым львом герою отечественной войны генералу К.И.Бистрому.

По дороге к мосту с левой стороны сохранилось необычное по форме красно — кирпичное здание бывшего училища с башенкой над крышей. Сейчас там располагается краеведческий музей, обогнув который Вы увидите прекрасный храм Святой Екатерины, достойный украшать Петербург или другой большой город. Это первая, зачетная работа архитектора Антонио Ринальди в России, так много построившего впоследствии в Северной столице.

Екатерининский храм – визитная карточка Кингисеппа. Особенно эффектно он смотрится, если ехать в обратный путь в сторону Петербурга.
    Вокруг храма ажурная изгородь, за которой находятся главные святыни города – три каменных средневековых креста. Именно к ним, а не в храм, горожане приходят со своей бедой или радостью. Говорят, поклонишься кресту, и легче становится на душе.
    А в помещении храма даже свечку поставить не разрешают из-за плохой вытяжки. Храм внутри новенький, с красивыми бисерными иконами (подобные, но более богатые, я видела в храме Христа Спасителя в Москве). Поставить свечку можно в маленькой часовенке, расположенной рядом с Екатерининской церковью.

Еще одно примечательное здание Кингисеппа – городская ратуша, построенная из местного плитняка архитектором Васильевым в начале 20 века. У ратуши печальная история. В 1935 году в ней размещался стрелковый полк, а в годы Великой Отечественной войны, когда город был захвачен немцами, находился концентрационный лагерь. Сейчас же в ней лечат зубы в стоматологической поликлинике и занимаются делами молодежи. Интересно, знает ли нынешняя молодежь в какое страшное место приходит? Хотя я ни чему не удивляюсь, ведь известен же мне один итальянский ресторан, расположенный в центре Петербурга, который в советские годы был общественным туалетом. А сейчас там все сплошь интуристы за столиками сидят.

Древний город Ям перестал существовать давно. В 60-е годы 20 века снесли большинство старинных деревянных домов.

Пару лет назад мой муж неделями пропадал в Кингисеппе, строил там башню. И когда я спрашивала его любознательно, какой город, какие люди? Он отвечал мне, что мол «тьма таракань» по дороге заграницу. Ничего интересного. Просто маленький провинциальный городок с вековой историей, каких много на Руси. Впрочем, теперь я с ним не согласна.

Дешёвый ✈️ по направлению Кингисепп
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      22 дек 2009, 20:31
      Спасибо ... за то что я хотела знать!
    • veruncia
      veruncia
      22 дек 2009, 21:26
      Пожалуйста
    • Chipett
      Chipett
      С нами с 26 фев 2014
      26 фев 2014, 18:30
      Я так и не поняла,чем они занимаются?!