Свое отшагавшие Кингисепп, Россия

Seka 29
    Были в Кингисеппе?

Свое отшагавшие

19 октября 2013 года||

Погода выдалась скверная. С утра то ли дождь, то ли снег, ветер порывистый. Зонтик что-ли надо было взять? Хотя, какой в лесу зонтик. Сапоги и капюшон — вот и защита от ветроснега. На дороге размокшие следы здоровенного протектора карьерного самосвала. Еще с тех пор сохранились...

Автор: ivankutchin

И вот, хотя и знаешь, что он тут, но все равно как-то совершенно неожиданно над головами возникает стальная конструкция, уходящая корнями куда-то в лес.

Автор: ivankutchin

Шагающие экскаваторы стоят на заброшенном карьере символом ушедшей эпохи и всем своим видом напоминают о гигантских стройках и грандиозных планах времен СССР.

Автор: ivankutchin

Залезать на него опасно. Во-первых дождь (или все-таки снег?), во-вторых, там уже не все держится так как должно держаться, что-то обрезали на металлолом, что-то само отвалилось.

Автор: ivankutchin

Рядом второй такой же гигант. Ан нет, не такой же, конструкция отличается — стрела удерживается штангами вместо вантов.

Автор: ivankutchin

На борту маркировка УЗТМ-15-90 — Уральский завод тяжелого машиностроения, объем ковша 15 кубометров, длина стрелы 90 метров.

Автор: ivankutchin

Подумать только, одним ковшом экскаватор зачерпывал объем, больший, чем могли бы увезти два Камаза!

Автор: ivankutchin

И гидравлические мускулы под стать. Это и есть его руко-ноги, с помощью которых он перемещал опорные платформы. Поэтому его и назвали шагающим. А кроме платформ другого способа передвижения не придумали — слишком тяжела машинка, грунт не выдерживает.

Автор: ivankutchin

Центральная платформа поворотная. На ней он вращался, когда работал.

Автор: ivankutchin

Еще до подхода к экскаваторам мы слышали какой-то механический звук. Двигатель? Вроде нет. Может, поезд вдали? Тоже вроде не похоже... Оказалось, вентиляторы. Ветер продувает стальные внутренности насквозь и вентиляторы вращаются. Видимо, смазки там достаточно. Вентиляторы, как и все другое, большие, при вращении создается характерный "вертолетный" звук.

Автор: ivankutchin

Можно оценить размеры машины в сравнении с человеком. Внушает уважение.

Автор: ivankutchin

Экскаваторы больше не работают, отшагали свое. Карьер признали нерентабельным, сами машины уйти не могут, так и стоят. Видимо, будут разбирать на металлолом, но пока руки не доходят.

Автор: ivankutchin

Чтобы никто не лазал туда без дела, не откручивал ничего да шеи не ломал к ним приставлена охрана. С собакой, злющей что тот бультерьер. Познакомились и мы с охранником.

Автор: ivankutchin

Он нам поведал грустную историю своей работы на карьере. Когда-то, когда добыча руды шла полным ходом таких машин здесь было более десятка. Потом выяснилось, что руда тут какая-то не такая, надо возить сырье с Кольского полуострова, и карьер закрыли. С закрытием карьера кончилась трудовая жизнь у экскаваторов. Их начали разбирать — какие-то продали и перевезли на другие месторождения, какие-то просто сдали в утиль.

Автор: ivankutchin

За восемь лет утилизации осталось только три. Два стоят тут и еще один вдалеке, пешком далеко, а на машине не проехать. Эти три тоже дожидаются своей участи.

Автор: ivankutchin

Скучно там сторожу, сидит на объекте один, только собака да экскаваторы, поговорить не с кем. Собака, хоть и понимает, но сказать ничего не может. Машины и подавно. Поговорив "за жизнь" попрощались со сторожем и мы. Он, бросив взгляд нам вслед, вернулся на свое рабочее место, к теплой буржуйке в вагончике.

Автор: ivankutchin

Поглядев еще раз на машины, развернулись спиной к дождю-снегу и пошли, подгоняемые осенним ветром.

Автор: ivankutchin

А экскаваторы остались, они же не могут больше шагать. Так и торчат из-за леса.

Дешёвый ✈️ по направлению Кингисепп
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      20 окт 2013, 00:04
      Жутко как-то :( Я вообще боюсь таких металлических фундаментально-неотвратимых штуковин))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 окт 2013, 00:32
      Жалко, какая техника, сколько металла. Да и вокруг все печальное какое то...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      20 окт 2013, 08:41
      Прекрасный рассказ! Спасибо, легко читается:) Очень интересно, но как-то страшновато — как грусть по тому, что уже не вернуть...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 окт 2013, 09:29
      Замечательно! Да, немного грустно.
      20 окт 2013, 09:36
      Спасибо!

У меня тоже было какое-то ощущение грусти и ощущения тщетности предпринятых когда-то усилий. Такое же примерно чувство вызывают брошенные дома. Вроде и не твое, а все равно жалко...
      20 окт 2013, 14:12
      Печаль...
      20 окт 2013, 16:51
      Nina__Pastuhova 20 октября в 14:12

Почти как у Тарковского...((

Да уж, то же ощущение безысходности
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 окт 2013, 15:55
      В нашей идиотской стране столько техники гниет в самых разных местах.
      Спасибо, Иван! Шагающих экскаваторов никогда не видела, — даже на картинках.
      21 окт 2013, 16:50
      ZweZetнаписала 21 октября в 15:55

В нашей идиотской стране столько техники гниет в самых разных местах.
      Спасибо, Иван! Шагающих экскаваторов никогда не видела, — даже на картинках.

Пожалуйста, Светлана! Было бы, конечно, интереснее посмотреть на них в рабочем состоянии. Но я не знаю где такие есть.

По поводу идиотской страны скажу, что понятие это относительное. Идиотизм — штука распространенная, его везде хватает, где-то в одном, где-то в другом.
      21 июн 2015, 22:52
      ivankutchinнаписал 21 октября 2013 г. в 14:50

Это точно. Вот в свое время питерская интеллигенция ;) выступала против Дамбы. Послушались бы их — до сих пор бы кронштадтцы мучались с паромами, а Петербург до сих пор затапливало бы наводнениями.
      21 июн 2015, 22:57
      Черт, ну неужели тяжело музей организовать? В стране ну просто катастрофа с техническими музеями, Эрмитаж-вотка-матрошка, на большее фантазии не хватает.

Я эти экскаваторы помню еще с детства. Помню как мы с папой на недавно купленной ВАЗ 2102 ехали из Нарвы в сторону Лебяжьего, а он говорил мне — "вот, скоро начнутся шагающие экскаваторы". Для меня это слово было таким непонятным и загадочным — ну как экскаваторы могут шагать? В итоге, правда, все что мы могли видеть — это вот эти вот 90-метровые стрелы, торчавшие из-за леса.
      21 июн 2015, 23:28
      097mcnнаписал 21 июня в 22:57

Да, музей бы тут хорошо вписался. Уверен, что пользовался бы популярностью.
      21 июн 2015, 23:48
      ivankutchinнаписал 21 июня в 21:28

Да, музей бы тут хорошо вписался. Уверен, что пользовался бы популярностью.

Тем более что "Фосфоритом" владеет очень богатая компания.
      Можно было бы конечно подтащить их поближе к Питеру, но сколько это будет стоить, да и смогут ли дотащить?