Обаятельный малыш Кинсейл, Ирландия

Кинсейл

Кинсейл

2 материалa,  94 фотографии

Обаятельный малыш

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Практически все небольшие ирландские городки очень схожи между собой. Пабы, пабы,...маленькие магазинчики, отельчики, пабы, пабы... Дома невысокие, в два, максимум в три этажа, и построены абсолютно просто — этакие коробочки безо всяких архитектурных изысков. Правда, раскрашены чрезвычайно ярко в самые разнообразные оттенки, а улицы просто утопают в цветах.

Автор: ksushasha

И это вам не просто герань, которая придает столько нарядности очаровательным германским и швейцарским городкам. В Ирландии другое. Каждое окошко, каждый уличный фонарь украшают такие затейливые и разнообразные цветочные композиции, какими мог бы гордиться любой парк и даже ботанический сад.

Автор: ksushasha

Но в череде очень красочных городков Кинсейл оказался для меня самым-самым. Он не просто яркий, а яркий до детскости, до какой-то праздничной, почти нереальной мультяшности.

Автор: ksushasha3

Теперь это кажется смешным, но в Кинсейле мы потратили уйму времени в поисках места, где бы выпить кофе. И все лишь от избыточно богатого выбора — сбиваясь с ног, мы кружили по цветным улочкам, стараясь среди огромного числа чрезвычайно нарядных заведений выбрать самое нарядное.

Автор: ksushasha2

Бывает так, что общее впечатление о городе дают не его достопримечательности, а те ощущения и эмоции, которые в тот момент испытываешь. Так в Кинсейле главным моим ощущением стала атмосфера праздника, даже больше — детского утренника.

Автор: ksushasha2

Может быть, дело в том, что был очень солнечный день.

Автор: ksushasha

Возможно, вся эта радужность города на самом деле призвана нейтрализовать депрессивное состояние, которое подсознательно вызывает бесконечно серая, дождливая погода. У ирландцев, кстати, нет понятия "плохая погода" — она у них такая почти всегда. Но нам повезло, 7 дней из 9 была переменная облачность и даже солнце, — настоящее чудо, по мнению местных. Оттого и раскрашенные городки предстали перед нашими глазами особенно праздничными, а среди них Кинсейл — номер один!

Автор: ksushasha3

Даже туристический офис Кинсейла внешне похож на игрушечный теремок

Автор: ksushasha

Премило выглядит и построенное в 1700 году здание суда, в котором ныне расположен городской музей
    А вот церкви в городе не совсем игрушечные. Самая знаменитая — церковь святого Мальтоза, построенная на месте храма 6 века. Только церкви во всех городах Ирландии удивительно похожи, серые, суровые, без украшений — и церковь святого Мальтоза не исключение.

Автор: ksushasha

Несколько интереснее смотрится церковь Иоанна Крестителя, хотя о ней путеводители вообще не упоминают. Это римско-католическая церковь, датированная 1832 г. Её красивый неоклассический фасад выглядит как-то неожиданно серьёзно среди забавных строений Кинсейла.

Автор: ksushasha2

Еще в Кинсейле имеется собственный замок, иногда называемый городской башней, со звучным названием Замок Десмонд. Поднимаясь к сей "твердыне" ползущими круто вверх переулками, мы встретили домишки, до крыши которых, кажется, легко дотянуться рукой. Более всего это напомнило Золотую улочку в Праге.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Замок, конечно, не подкачал и размером оказался не больше 4-этажного дома, что полностью отвечает лично моему представлению о крепостях в стране Лиллипутов.

Автор: ksushasha1

Замок Десмонд построен в 1500 году, как таможненная крепость. Однако, основную часть своей "жизни" замок прослужил в качестве тюрьмы. Только в 1938 году Десмонд перешёл под патронаж правительства, а после, в 1990-х годах, был реконструирован и стал музеем вина.

Население Кинсейла (ирландское название – Cionn tSáile) составляет всего-то 4 тыс. человек. Между тем, маленький и обаятельный город ведет свою историю аж с 1177 года, и успел послужить ареной для довольно значимых исторических событий.

Автор: ksushasha

Кинсейл с самого начала строился как город-порт, его основали англо-норманны, облюбовав местную бухту — удобную гавань.

Автор: ksushasha

В 1601 году в Кинсейле произошло морское сражение, в котором британская флотилия победила испанскую. Католики-испанцы оказались в этих краях не случайно, они тогда пришли на помощь своим единоверцам-ирландцам. Увы, безуспешно.
    ГЕНРИ МОРТОН: В этом месте англичане в 1601 году разбили объединенные силы испанцев и О'Нейла. Город стал важной британской морской базой (1700-1900), а в городской башне постройки XVI века во время наполеоновских войн держали французских пленников.

Главное, чем может гордиться городской музей: именно здесь выясняли причины гибели затонувшего в 1915 году пассажирского судна «Лузитания». В музее, кроме того, имеются королевские хартии и карты. У входа в гавань можно увидеть хорошо сохранившийся форт Чарльз, служивший городу с 1677 по 1922 год

С трудом верится, что в порту, где швартуются сегодня яхты миллионеров и рыболовецкие траулеры, вплоть до 1922 года располагалась вполне серьёзная Британская военная база. Теперь Кинсейл представляет собой уютную радостную бухту, по-прежнему практически целиком умещаясь вокруг гавани, которая глубоко вдается в берег.

Автор: ksushasha

Справедливости ради, надо отметить, что в окрестностях Кинсейла, примерно в 2-3 километрах от города находятся два форта посерьезнее – форт Чарльз и форт Джеймс, возведённые соответственно в конце и в начале 17 века.

Современный Кинсейл делает ставку на туризм и хорошую кухню. Здесь множество хороших ресторанов. Ежегодно в первую неделю октября в городе проводится фестиваль гурманов, благодаря которому крошечный Кинсейл гордо носит имя гастрономической столицы Ирландии.

Автор: ksushasha

И это еще не все! Для любителей приключенческих романов интересно будет узнать, что у знаменитого Робинзона Крузо был реальный прототип. Звали его Алекса́ндр Се́лькирк (англ. Alexander Selkirk, Selcraig, 1676-1721) и родом он был из Шотландии.
    Одним из первых 27-летний Александр Селькирк записался в команду Дампьера, отправлявшуюся на двух судах в Вест-Индию за золотом. Сам Дампьер вышел в море на "Сент Джордже", подарке короля, а молодому Селькирку предстояло служить боцманом на 16-пушечной быстроходной галере "Сэнк пор". Оба судна встретились в гавани Кинсейла в Ирландии, и именно отсюда отправились в свою долгую, полную опасностей экспедицию.

Дешёвый ✈️ по направлению Кинсейл
      28 сен 2015, 18:49
      Прелестный городок, действительно, город — праздник! Яркий, запоминающийся!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 сен 2015, 19:29
      какой миленький!
      28 сен 2015, 21:53
      Очаровательный городок! И еще мне очень понравился этот мини-замок :))
      28 сен 2015, 22:17
      Nina__Pastuhova 28 сентября в 17:49

Прелестный городок, действительно, город — праздник! Яркий, запоминающийся!

mayaнаписала 28 сентября в 18:29

какой миленький!

Целая радуга цвета!
      28 сен 2015, 22:18
      Какие же краски! Вроде сумасшедшие абсолютно, но так классно смотрится!
      28 сен 2015, 22:18
      Lesik1написала 28 сентября в 20:53

Очаровательный городок! И еще мне очень понравился этот мини-замок :))

Я таких "малышей" ещё не видела)
      28 сен 2015, 22:50
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 21:18

Какие же краски! Вроде сумасшедшие абсолютно, но так классно смотрится!

Думаю, такая цветотерапия всё же влияет на психику ))) в некоторых улочках невозможно быть серьёзным, потому что кажется, будто всё происходит понарошку
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 сен 2015, 00:26
      Глаза радуются!
      29 сен 2015, 00:36
      PitMosнаписал 28 сентября в 23:26

Глаза радуются!

Это правда. Наверное жители Ирландии очень любят радоваться, и в частности, глазами ;-)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      29 сен 2015, 01:03
      Спасибо,Оксик! Красочный радостный городок — что называется сделано с любовью!
      29 сен 2015, 01:10
      irishKo40 29 сентября в 00:03

Красочный радостный городок — что называется сделано с любовью!

Особенно это к цветочкам относится — попробуй вырасти столько и весь город укрась, в таком-то климате.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 сен 2015, 01:29
      ksushashaнаписала 29 сентября в 10:10

Да! И некоторые цветы называются по-простому: "Весёлые ребята", (по-моему, это разновидности мини георгинов и крупных ромашек, так моя бабушка их называла; может быть это распространённое название).
      29 сен 2015, 01:37
      PitMosнаписал 29 сентября в 00:29

Я такого названия не слышала, но я и не особо "садовод". Хотя, цветы в ирландских городках весёлые, им название подходит )
    • lemal
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 сен 2015, 19:49
      Хорош! Меня тоже так и подмывает иного взять краски и дома у нас пораскрашивать!
      29 сен 2015, 20:29
      lemalнаписал 29 сентября в 07:39

!!!

Спасибо
      29 сен 2015, 20:40
      Darettaнаписала 29 сентября в 18:49

Чтобы весь город раскрасить, это ж все жители вместе должны захотеть. Даш, я тут недавно с Корфу прилетела, так меня там поразило другое — абсолютно все деревушки раскрашены там в одинаково розовый цвет. Не самый лучший его оттенок, кстати, бежевато-грязновато-розовый. И я вот теперь думаю, они сами так захотели, или это им муниципалитет на весь остров такую краску выделил?
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 сен 2015, 23:57
      И правда, совершенно очаровательный! И глаза, и душа радуются.
      А твое умение, Оксана, "выкапывать" интересные подробности не перестает меня удивлять! (Я сейчас об Александре Селькирке)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 окт 2015, 00:09
      Цветы и цвета — это действительно эффективнейшая терапия,прекрасная и без побочных явлений! Недаром, как я заметил, именно в странах с суровым климатом и преимущественно хмурой погодой встречаешь их так много.
      1 окт 2015, 00:51
      Городок очень милый и цветы кругом. А ты ведь права, в холодном климате их вырастить — целое умение. Я помню, как у нас одно лето весь май и весь июнь были дожди и холодно, так мои цветы в горшках вообще не хотели цвести и расти.
      Вот все красиво, но климат их...брр. Не хотела бы там жить и дажу путешествовать туда не поеду. Посмотрю у тебя:))
      1 окт 2015, 10:07
      izgutmanнаписал 30 сентября в 22:57

И правда, совершенно очаровательный! И глаза, и душа радуются.

Изя, я до поездки даже про Титаник не знала! Что уж говорить про Робинзона или Колумба. С ними то основное "действие" происходило в южных широтах, вот и кажется, что с Европой ребята попрощались где-то в Испании-Португалии. Ан нет! Настоящее большое плавание даже для Колумба началось из Ирландии!
      1 окт 2015, 10:10
      Rainbowнаписала 30 сентября в 23:51

Я сама так про многие места думаю "лучше у других почитать". Ну, Ирландия, конечно, не Исландия, но климат тоже не сахар. Я бы не смогла там жить, при всей яркости городов и красоте природы.
      1 окт 2015, 16:15
      Очень креативный городок! И цвета-то какие неихбитые. Ну и что что замок маленький, зато самый что ни на есть настоящий!
      Ксюш, в замечательной стране ты побывала!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 окт 2015, 00:27
      Классное слово вы подобрали, Оксана, — мультяшный! Очень оно этому местечку подходит!
      14 окт 2015, 12:09
      Leolikнаписала 1 октября в 15:15

Ксюш, в замечательной стране ты побывала!

Да, Лен, страна интересная. Осмысливаю потихоньку. А городки у них все приятные, каждый по-своему
      14 окт 2015, 12:10
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 23:27

Как-то само-собой подобралось ))) городок сам подсказал.
      Спасибо, Аркадий
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      14 окт 2015, 14:35
      Специалист возможно найдет 50 оттенков европейского в архитектуре Ирландии. Теперь после нашумевших романа и фильма принята такая единица измерения — 50. В Ирландии это не работает. Убеждаюсь — здесь все авторское, не вымученное классикой жанра. Ни на что не похоже.
      Спасибо Ксении за причиненное удовольствие !!!
      14 окт 2015, 16:23
      Divalнаписал 14 октября в 13:35

Спасибо Ксении за причиненное удовольствие !!!

Спасибо, Валерий, за Ваш интерес и анализ 50 оттенков европейского в архитектуре Ирландии :-))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      20 окт 2015, 08:44
      Обаятельный малыш! Название заметки очень точное!
      20 окт 2015, 10:21
      LANA23 20 октября в 07:44

Обаятельный малыш! Название заметки очень точное!

Спасибо! Приятно, что наши мнения о городе совпали :-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 окт 2015, 13:47
      Мне очень понравился и городок, и заметка о нем!
      Спасибо, Оксана!
      25 окт 2015, 15:41
      ilonarigaнаписала 25 октября в 11:47

Мне очень понравился и городок, и заметка о нем!
      Спасибо, Оксана!

Тебе спасибо, Илона, за интерес!
      26 ноя 2015, 14:05
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 ноя 2015, 14:22
      Natali_happyнаписала 26 ноября в 16:05

Кукольно-гномичий городок, Оксана))

Наташа! Ты вернулась?!?!??!? Иди сюда. мы тебя заобнимаем!
      26 ноя 2015, 22:45
      Natali_happyнаписала 26 ноября в 12:05

Кукольно-гномичий городок, Оксана))

Да, такой радостный, немного детский)
      Наташ, мы по тебе скучаем!
      29 ноя 2015, 19:05
      Darettaнаписала 26 ноября в 23:22

Наташа! Ты вернулась?!?!??!? Иди сюда. мы тебя заобнимаем!

я изредка)
      29 ноя 2015, 19:06
      ksushashaнаписала 27 ноября в 07:45

Да, такой радостный, немного детский)
      Наташ, мы по тебе скучаем!

вот, точно, детский! только вот вряд ли мы детьми бы его оценили....

я тоже скучаю, Оксана...выход есть- самолет!