Нинна-дзи храмовый комплекс Киото, Япония

архитектура, памятники, парки
    • Япония, 33 Omuroōuchi, Ukyō-ku, Kyōto-shi, Kyōto-fu 616-8092, Japan
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Территория и сады нетленного дворца Нинномару.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2020 года||
    Немного придя в себя от великолепия ворот и раскрытых тайн дворца Нинномару, давайте прогуляемся по территории храмового комплекса Нинна-дзи.
    Собственно, несколько шагов мы уже по ней делали: от ворот до дворца, но хочется увидеть побольше.

Автор: yaguarovna

Здесь ощущается простор и сдержанная роскошь. Нам очень повезло с погодой в этот день. Спокойная, безветренная, солнечная, но не жаркая — она добавляла яркости краскам, усиливала наслаждение.

Автор: yaguarovna

Территория комплекса действительно обширна, его площадь составляет 275 тыс. квадратных метров, из которых только 8 тыс. квадратных метров застроены.

Автор: yaguarovna

Всю территорию Ни-дзе можно подразделить на три области: Хонмару — главный круг защиты, Ниномару — вторичный круг защиты и сады, окружающие эти дворцы.

Автор: yaguarovna

По периметру замка и Хонмару возведены впечатляющие каменные стены и выкопаны рвы, заполненные водой.

Автор: yaguarovna

Эти рвы — не единственные водоемы. То здесь, то там среди зелени отражает солнце прудик или болотце.

Автор: yaguarovna

. Приятно любоваться обилием кувшинок, впрочем, я не уверена, может быть это розовые лотосы.

Автор: yaguarovna

Здания Хонмару и Ниномару плывут по ровноподстриженным лужайкам и просто утопают в зелени кустарников и деревьев — только вишни здесь 400 сортов! Я даже не предполагала, что столько их существует. Но мы-то осенью приехали, надеясь на красные клены. Оказалось, рановато, но кое-где уже на зеленом фоне мелькали алые мазки.

Автор: yaguarovna

Замок также окружен садом слив, которые обычно цветут с конца февраля до начала марта.
    Сад Сейрю создан в 1965 году, часть его выполнена в японском стиле, а часть — в западном.

Автор: yaguarovna

А вот огромный сад при дворце Нидзё, отделенный воротами Момоямамон, состоит только из вечнозеленых хвойных деревьев.

Автор: yaguarovna

У меня на фото только кусочек ворот попал.

Автор: yaguarovna

Приказ о запрете высадки деревьев с листвой был отдан сёгуном, который не хотел, чтобы опадавшая листва напоминала ему о тленности бытия и угасании величия и красоты.

33 Omuroōuchi, Ukyō-ku, Kyōto-shi, Kyōto-fu 616-8092, Japan

Дешёвый ✈️ по направлению Киото
      2 сен 2020, 18:40
      Какие все же японцы эстеты!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      2 сен 2020, 19:20
      Что есть — то есть! Чувство прекрасного и способность это прекрасное выразить естественным образом у них не отнять.