Улица Саннен-дзака Киото, Япония

архитектура, памятники, парки
    • Япония, 2 Chome-221 Kiyomizu Higashiyama Ward, Kyoto, 605-0862 Япония
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

По ступенькам — к счастью. Будьте осторожны на улицах Киото.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2020 года||
    Покинув территорию Камиёдзи-дэру и сверив часы, мы прикинули, что успеваем еще немного прогуляться и без спешки добраться до вокзала, чтобы вернуться в Токио. Под ненавязчивым присмотром коллеги Ксении мы брели по многолюдной улочке, утыканной сувенирными лавочками.

Автор: yaguarovna

Тщательно взвешивая надо ли нам что-нибудь из ассортимента торговцев, консультировались с Ириной, и в очередной раз удивлялись насколько Япония в натуре отличаетмя от представления о ней, вынесенного откуда-то из прожитого ранее. Например, увидев зонтики, мы встрепенулись: сейчас понаберем себе и близким настоящих "Трех слонов"!

Автор: yaguarovna

Каких еще слонов? — удивилась Ирина, здесь таких нет и не было никогда. Тогда мы рассказали ей о великом дефиците и престиже времен СССР — зонтах марки "3 слона" японского происхождения. Так тогда считалось, по крайней мере. Однако уже не первый русскоговорящий японец категорически отрицал наличие здесь такого бренда. Возможно, их выпускали для страны 15 братских республик специально и на внутренний рынок те зонты не попадали... нам узнать не довелось.
    Но из-за зонтов, собственно, случилось небольшое происшествие со мной.
    Подруги углубились в изучение истинно японского ассортимента зонтов и прочей мелочи, а я осталась на улице, чтобы пофотографировать.

Автор: yaguarovna

Иногда поглядывала на лавочку, в которой вроде бы подруги копались, а сама шаг за шагом удалялась от нее в поисках лучшего ракурса и интересного момента.

Автор: yaguarovna

Время становится неощутимым, когда чем-то увлечен. Но в какой-то момент я заметила, что людей в кадре все меньше и меньше, а то и вовсе пустынно, да и солнце уже закатно отражалась в окнах.

Автор: yaguarovna

Тут-то я и удивилась, что подруги так надолго зависли в магазинчике. Решив их поторопить, я оправилась в обратную сторону.

Автор: yaguarovna

Однако, удивление мое только усиливалось: практически все уже было закрыто. Тогда где же они?

Автор: yaguarovna

И тогда я достала телефон: вы где застряли?! — А ты разве не с нами?! — был мне ответ ))
    Вот это да! я не заметила, что загулялась далековато, а они, переходя из магазинчика в магазинчик тоже не обратили внимания, что меня с ними нет. Пришлось подробно описывать что вижу вокруг, чтобы Ирина смогла меня найти и мы воссоединились бы для возвращений в полном составе. Все закончилось благополучно. И уже по прошествии большого количества времени, когда я наконец собралась описывать наш японский вояж, разыскивая информацию в интернете, мне попалась на глаза фотография улицы, показавшейся знакомой. Точно, я же здесь бродила! Так что совсем недавно я узнала, что по воле случая побывала на исторической улочке Саннен-дзака.

Автор: yaguarovna

Сегодня эта улица входит в состав исторического квартала, сохранившегося даже после пожара 1864 года. Она состоит из каменных ступеней и мостовой, а дома здесь сохранились в своем историческом виде с давних времен.

Автор: yaguarovna

С Саннен-дзака связаны некоторые неприятные легенды, вроде того, что человек, споткнувшийся на этой улице, погибнет в ближайшие два-три года. Я там не спотыкалась, да и три года после возвращения уже прошло, так что теперь мне предстоит жить долго и счастливо ))
    Тем более есть и такое поверье,что если попасть на Нинен-дзака или Саннен-дзака, названия которых означают "путь двух лет" и "путь трех лет", два (или, соответственно, три) года вас будут обходить неудачи. Обозначают название этих улиц весьма доходчивые и наглядные иероглифы: 二年坂 и 三年坂.
    Перпендикулярно этим улицам проходит Ясака-дори, получившая свое название от пагоды Ясака в храме Хокан-дзи, о ней — в следующий раз.

1-294 Shimizu, Higashiyama-ku, Kyoto, Kyoto Prefecture
      Район Хигасияма

Дешёвый ✈️ по направлению Киото
      4 сен 2020, 10:24
      Вот ужас-то потеряться в незнакомом месте! Хорошо, что есть телефоны.
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      4 сен 2020, 11:11
      Да, имея телефон я ужаса не испытала, даже слегка испугаться не успела. Удивилась только, что "отряд не заметил потери бойца"))