• Пруд Соген-ти

vazha 241
    maklai 184
    daos 108

Храм Тэнрю-дзи. Наедине со всеми

Эта заметка является частью дневника «Очарование Японией»

Как ни уникальна в своём роде Бамбуковая роща Арасиямы, но через 30-40 минут прогулки по ней наступило пресыщение. Бамбук – он и в Японии бамбук!

Усталость вызвала, впрочем, не столько сама бамбуковая роща (в ней-то как раз довольно комфортно находиться в знойный день), сколько чаща людская. Чем ближе к полудню, тем тотальнее здесь становилось туристическое засилье. Поэтому возникло острое желание выбраться из этого бесконечного людского потока и окунуться в иное пространство, где нет людей, где тишина…

А таким пространством в Арасияме являются территории буддийских храмов, которые располагаются неподалёку друг от друга.

Автор: maklai

Конечно, рассчитывать, что здесь вовсе не будет людей, было бы наивным, но тишина и рукотворная красота для неспешного её созерцания там точно обеспечена.

Храм Тэнрю-дзи – один из островков такого уединения. Его мы даже не разыскивали. Он сам нас разыскал. Достаточно было лишь свернуть с дорожки Бамбуковой рощи и окунуться в объятья его сада.

Автор: maklai

Тэнрю-дзи – самый известный храм в Арасияме. Он был построен ещё в XIV веке и внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конечно, ЮНЕСКО отметило культурную ценность этого храма не в XIV веке, а в 1995 году, причём не по какой-то своей невнимательности, а по вполне уважительной причине: сама организация появилась лишь в XX веке.

Тенрю-дзи входит в число пяти главных дзэн-буддистских храмов Киото. Одновременно это самый большой и внушительный на вид храм Арасиямы.

Автор: maklai

Тэнрю-дзи – храм дзэн школы Тэнрю ветви Ринзай. Он расположен у подножия горы Камэяма. В эпоху Хэйан (794-1185 г.г.) императрица Татибана-но-Катико, жена Императора Сага, основала на этом месте храм, названный Данрин-дзи.

За четыреста последующих лет он пришел в упадок, и его территория была использована под постройку резиденции императора Го-Сага. Император Го-Сага и его сын Император Камэяма превратили эту область в Императорскую виллу, которую они назвали «Отдельным дворцом Камэяма».

В середине периода Муромати (1336-1573 г.г.) по воле сегуна Асикаги Такаюдзи Дворец был преобразован в храм в качестве мемориального комплекса для покойного Императора Го-Дайго.

За свою многовековую историю Тэнрю-дзи несколько раз страдал от пожаров и восстанавливался заново.

Большинство зданий, дошедших до нашего времени, относятся ко второй половине периода Мэйдзи (1868-1912).

Автор: maklai

Однако считается, что знаменитый сад, созданный в XIV веке Мусо Сосэки, аббатом, первым священником храма и известным проектировщиком садов, в отличие от храмовых построек, пережил все пожары и является одним из самых старых садов своего вида.

Автор: maklai

Название Тэнрю-дзи означает «Храм небесного дракона». По преданию, храм был построен после того, как сёгуну приснился дракон, поднимающийся из соседней реки, что было истолковано в пользу того, что недавно умерший император Го-Дайго не обрел покой. Храм и сад были построены, чтобы успокоить его душу.

Автор: maklai

По сложившейся дзен-буддийской традиции, войдя на территорию храма, вначале я осуществил обряд очищения,

Автор: maklai

…затем с третьего раза попал в чашку собирательницы монет-лягушки.

Автор: maklai

Ну, а далее отвёл душу, разгуливая по тенистым тропинкам и вдыхая аромат цветов, цветущих здесь повсюду.

Автор: maklai

Во время посещения буддийских храмов принято разуваться. Поскольку здание храма довольно большое, а возвращаться к исходной точке, где обычно оставляют обувь, не хотелось, кроссовки я прихватил с собой и нёс их в руках.

Автор: maklai

Японцы немного удивлённо на меня при этом поглядывали, но, думаю, мой рациональный опыт они в будущем возьмут на вооружение. Пускай, пользуются! Мне не жалко!

Автор: maklai

Жемчужиной сада храма Тэнрю-дзи, безусловно, является большой пруд Соген-ти, в котором отражаются кленовые деревья и большие грубые скалы вокруг него.

Пруд Соген-ти

Пруд Соген-ти

Автор: maklai

Сидя на скамейке у храма, трудно оторвать глаз от этой чудесной картины природы.

Автор: maklai

Сам водоём, как говорят, напоминает форму иероглифа, означающего «просветлённое сердце». Поскольку в иероглифической письменности я не силён, поверим на слово этой информации.

Автор: maklai

Казалось бы, здесь собирается немало людей. Какое тут может быть умиротворённое просветление?!

Автор: maklai

Но вот ведь удивительное дело – никто никому здесь не мешает, громких разговоров здесь не услышишь, спешащий человек здесь редкость.

Автор: maklai

Сидя у водоёма, на память невольно пришли слова известной песни, очень подходившие под настроение, возникшее в этом удивительном месте:

В один из дней весенних,
    Тех дней, что не забыть,
    Наедине со всеми
    Хотел бы я побыть…

Это настроение возникло совершенно внезапно. Ведь, направляясь в сад, я, по-существу, бежал от людского засилья. Здесь же, несмотря на присутствие людей, никто и ничто не отвлекало от ощущения слияния с природой, открытия её божественной сущности. И происходило это, действительно, НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

Автор: maklai

Адрес: 68 Susukinobaba-cho, Saga-Tenryuji, Ukyo-ku, Kyoto. Время работы: с 8:30 до 17:30. Стоимость посещения: 500 йен.

Дешёвый ✈️ по направлению Киото
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 июл 2019, 14:44
      Я не совсем поняла, это действующий храм или музей? Верующие тоже платят за вход или только турики?
      14 июл 2019, 05:35
      marlisнаписала 13 июля в 20:14

Это действующий храм, как и все подобные в Японии. Вход в сад храма платный для всех. 500 йен — плата не очень напрягающая. Это примерно 300 рублей.
      Что касается других буддийских и синтоистских храмов, то в них вход может быть и платным, и бесплатным. Иногда платным может быть какая-то часть храмовой территории.
      13 июл 2019, 16:00
      Очень красиво и правильно: наедине со всеми. Это чисто японское качество и явление. Именно оно дает возможность жить достойно при такой плотности населения.
      14 июл 2019, 05:39
      Rainbowнаписала 13 июля в 21:30

Это правильное замечание. Вы, Таня. наверно, заметили, что при желании в густонаселённой Японии можно легко уединиться и в физическом смысле. Достаточно прийти в утреннее время в популярное место или отойти чуть в сторону от натоптанных массами туристов путей.
      15 июл 2019, 03:57
      Еще бы, конечно, заметила. Да у нас почти вся Япония такая получилась, если почитать мои материалы. Не считая двух замков, мы очень часто были почти одни.
      15 июл 2019, 04:41
      Rainbowнаписала 15 июля в 09:27

У нас так получалось нечасто, поскольку хотелось увидеть больше самого лучшего. К тому же наш визит в Японию совпал с их майскими праздниками.
      17 июл 2019, 16:28
      Не совсем так. Вы хотели увидеть самое известное, наверное. А самое лучшее, это как раз не связано с толпами и даже может быть спрятано от всех лишних глаз:)))
      17 июл 2019, 19:38
      Rainbowнаписала 17 июля в 21:58

Это дискуссионная тема. Иногда это так и есть, но чаще — не так. Ведь представление о том, что лучшее, для каждого из нас — дело очень субъективное. Тогда как самые знаменитые места — это выбор многих, который по определению более объективен, чем выбор индивида. Хотя, очевидно, что есть исключения. Но, как говорят, исключения лишь подтверждают правило.
      Впрочем, у каждого есть выбор, следовать ли общим представлениям о лучшем, либо самому его создавать.
      18 июл 2019, 16:20
      Ой, Саша, если оринтироваться на вкус большинства, то это значит, что заранее проиграть. Знаменитые места надо тщательно просеивать на предмет красоты и прочих статусов. Есть среди них и жемчужины, а есть и просто стекляшки.
      Большинство людей это не делает, а просто принимает на веру.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      16 июл 2019, 21:22
      А у меня в бамбуковой роще было ощущение свободы, высоты и, как точно сказано, наедине со всеми!
      17 июл 2019, 12:29
      Мы здесь были под проливным дождем и фото были совершенно другие, в мистическом тумане...
      17 июл 2019, 19:42
      Hanyaнаписала 17 июля в 17:59

Я предполагаю, что это было большее уединение, чем у меня.