Киото

vazha 241
    maklai 184
    daos 108

С нами с 27 фев 2019

Киото — город между храмами.

24 сентября 2020 года||

Когда приезжаешь в любой город на 1 день, то обычно пытаешься увидеть главное, чем он известен, а собственно город отступает на второй план, зачастую остается незамеченным. Тем более, если в городе масса достопримечательностей.
    Чтобы увидеть за обилием старинных храмов (их здесь около 2 тысяч! 1600 буддийских храмов и 400 синтоистских кумирней) Киото, не несколько неповторимых, удивительных храмов, а именно Киото, надо обладать железной силой воли и четко следовать цели осмотреть город.

Автор: yaguarovna

Мы же следовали за нашим гидом от храма к храму, и жизнь Киото видели лишь из окон такси, на которых передвигались для экономии времени. Поездки от храма к храму были короткими, тем не менее масштаб города мы осознали: в цифрах территория Киото занимает площадь 827,9 км².

Автор: yaguarovna

Численность населения указывается около 1,5 миллиона человек, а приезжают сюда более 2 миллионов туристов в год. Говорят, что местные жители не очень этим довольны, но в планах правительства есть намерение значительно увеличить количество приезжих.

Автор: yaguarovna

На территории, которую сейчас занимает Киото, с VII тысячелетия до нашей эры существовали поселения первобытных людей, что доказывается археологическими находками.

Автор: yaguarovna

При планировке первоначального Киото, ещё в IX веке, японские градостроители ориентировались на китайский город Чанъань, который во время был столицей Поднебесной и известен нам как Сиань. Впрочем, за основу японцы взяли лишь расположение улиц, обойдясь для начала 21.

Автор: yaguarovna

Со времени основания в 794 году по 1869 год, то есть более тысячи лет, нынешний город Киото, именуемый тогда Хэйан (город мира и спокойствия — прекрасное значение названия для главного города страны!), являлся столицей Японии, главной резиденцией Императоров.

Автор: yaguarovna

За свою многовековую историю город не однажды испытывал взлеты и падения, причем и то, и другое — в гипервыраженном масштабе, эти события повлияли на историю человечества. Так, в XV веке Киото был густонаселённым и преуспевающим городом, но во время великой смуты Онин он был практически уничтожен, тогда в огне пожаров исчезло около 30 000 домов, а также множество древних храмов.

Автор: yaguarovna

Конечно, город со временем возродился.

Автор: yaguarovna

Во время Второй Мировой войны именно Киото намечался как одна из целей для американских атомных бомб. Повезло, что тогдашний военный министр США Генри Стимсон не решился уничтожить культурный центр всей Японии. Наверное, вспомнил, что когда-то он провёл в нём свой медовый месяц. В итоге Стимсон приказал заменить Киото на Нагасаки...
    Сегодня Киото национальный центр сохранения, развития и распространения икебаны, тядо (чайная церемония), кабуки, каллиграфии — все эти названия прочно ассоциируются с Японией...
    Киото также известен ханамати — кварталами гейш, особенно кварталом Гион.
    Ну, гейши или не гейши, в Киото особенно много людей в национальных одеждах. Так что мы при малейшей возможности подмечали житейские сценки.

Автор: yaguarovna

А встреченная свадьба была вполне себе традиционноевропейской: невеста в белом, жених — в темном.

Автор: yaguarovna

Но про свадебные традиции как-нибудь в другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Киото
      24 сен 2020, 13:53
      Узнаваемые места, хотя каждый видит по-разному. Мне понравились ваши фото-зарисовки!
    • yaguarovna
      24 сен 2020, 14:17
      Спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 сен 2020, 07:23
      Глаза, конечно, разбегаются от возможностей там увидеть многие уникальные места. У меня они разбегались и на первый, и на второй, и на третий день.
    • yaguarovna
      27 сен 2020, 08:37
      Нам пришлось уложиться в 1 день... Конечно, если выдастся случай еще попасть в Японию, то попробую по-другому планы строить. Но уже понимаю, что сложно будет, настолько разнообразная страна, требующая особой подготовки. Ну а первый раз уже как случился — так случился, осталось только выводы на будущее сделать.