Лисий храм Фусими Инари Киото, Япония

abidna
    С нами с 14 июн 2011

Лисий храм Фусими Инари

18 января 2020 года||2 (1)| 4| 3103

Эта заметка является частью дневника «Япония 2019»

Вернувшись домой, я пересмотрела «Мемуары гейши», чтобы увидеть тот самый момент, когда героиня бежала по тоннелю из оранжевых ворот. Помните его? Снимали здесь. Фусими Инари — очень необычное место. Это синтоистский храм, посвященный богине Инари, покровительствующей лисам. Поэтому его другое название — Лисий храм. Почему лиса? Это животное помогало защищать рис, главное богатство Японии, от грызунов. Я не знала этой истории и сначала подумала, что это кошки, но с какими-то вытянутыми мордочками. И только потом узнала, что это были лисы. Статуи лис держат в зубах ключи от рисохранилищ или колоски риса. На территории храма расположены оранжевые ворота — тории, число которых исчисляется десятком тысяч. Тории разного размера — от совсем небольших до огромных. Они были подарены храму в качестве подношения богатыми людьми и корпорациями. На обратной стороне пишется имя дарителя и дата. Чёрные иероглифы на каждом «столбе» и есть эти имена и цифры. Тории больших размеров расположены друг рядом с другом и образуют туннели, петляющие по территории. Это место, конечно, не перепутаешь ни с каким другим!

Дешёвый ✈️ по направлению Киото
    • marlis