• Вот оно — дерево которому более 200 лет
  • Самое старшее дерево с другого ракурса
  • А такая сакура начнёт там цвести чуть позже, под конец цветения белой
Сад музея храмового комплекса Дайгодзи весной Киото, Япония

25 апр 2013, 20:08
    Просто какая-то ангельская красота!
Киото

Киото

kitya 462
    vazha 241
    maklai 184
    daos 108

С нами с 18 мар 2011

Сад музея храмового комплекса Дайгодзи весной

24 апреля 2013 года||21 (14)| 37| 765745

Красива статью, гибка телом
    Она стоит в наряде белом
    Как будто бы сама весна
    Сейчас очнулась ото сна

В одной из предыдущих заметок я немного выплеснул свой восторг от посещения храмового комплекса Дайгодзи в Киото – памятнике, который включён в список мирового наследия ЮНЕСКО Снег из лепестков сакуры в храмовом комплексе Дайгодзи. Но реальная ситуация такова, что выплеснул только чуток — комплекс Дайгодзи большой и интересный, там легко можно провести полдня и при этом увидеть разные лики религиозной Японии. Главными компонентами комплекса считаются три подворья: Самбо-ин (Sambō-in) и Симо-Дайго (Shimo-Daigo, нижнее Дайго) лежат у подножия горы и одно на её вершине — Ками-Дайго (Kami-Daigo, верхнее Дайго). К верхнему подворью надо подыматься по лесной тропинке почти час. Но помимо этих трёх главных подворий есть ещё отдельный музей со своим садом — Рейхокан (Reihokan, Museum). Вот именно о саде этого музея я сегодня и хочу рассказать, тем более в этом году я постарался его посетить в начале цветения сакуры. Да что тут рассказвать – лучше посмотреть. От себя добавлю лишь несколько слов. Хотя его посещение требует покупки отдельного билета, я очень рекомендую посетить этот сад во время цветения сакуры. Его часть видно из-за забора – красавицу сакуру не спрячешь, но раз уж туда приехали, лучше пройти по его аллеям. Возраст самой старшей сакуры в этом саду более 200 лет. Это конечно не 1500 лет как Усузумизакура (Usuzumi Zakura) или всем сакурам сакура, но 200 лет это тоже почтенный возраст. И хотя в последнее время японцы «экспортровали» сакуру и в Америку и в Европу, такой сакуры как вы увидите в этом саду, там ещё не скоро появится – требуется время и соответствующий уход.

Автор: oguma

Собственно глядя на фото можно понять чем отличается цветение вишни от цветения сакуры. Фотографий много, "вырезал" ещё больше, но дальше резать рука не поднялась.

Стоимость посещения музея 600 йен. Если покупать комплексный билет, то будет немного дешевле. Подробности здесь daigoji.or.jp/guide_fee_e.html .
    Как добраться к храмовому комплексу рассказано здесь Большой храмовый комплекс на юге Киото

Дешёвый ✈️ по направлению Киото
    • Shche
      24 апр 2013, 19:53
      Слов нет, остались лишь междометия!!!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 апр 2013, 20:08
      Волшебно выглядит!
      Наверно важно еще окружение. На фоне японского пейзажа сакура выглядит лучше, чем рядом с мемориалом Джеферсону:)
    • enza
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 апр 2013, 21:09
      Меня не перестает удивлять матушка-природа. Конечно же сакура есть королева деревьев благодаря неповторимой красоте цветковой части кроны. Но если смотреть на крону сакуры более тщательно, то нельзя не заметить, что во многих случаях она (крона) имеет раскидистую структуру. Ветви так фантастически изгибаются, что не могут не зачаровывать

Автор: oguma

Оguma, спасибо за весеннее очарование! :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 апр 2013, 22:05
      Фантастика,весенняя сказка !
      25 апр 2013, 08:22
      Большое спасибо! Это фотографии, а в натуре, можно , похоже, от восторга умереть!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      25 апр 2013, 12:49
      Просто праздник для глаз! Спасибо огромное, вы каждую весну нас ТАК радуете!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      25 апр 2013, 15:19
      Неземная красота!!! Вы просто счастливчик, что имели возможность побывать в таких живописных местах)
      А нам повезло, что вы поделились этой необычайной красотой.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 апр 2013, 15:40
      Сакзочно красиво, с трудом верится что это взаправду а не в каком нибудь нарисованом 3D фильме.
      25 апр 2013, 18:49
      pikselнаписал 25 апреля в 03:09

Оguma, спасибо за весеннее очарование! :)))

Александр, и Вам спасибо за отзыв! Вы выразили словами то, что я пытался показать в фото — эти размеры и очаровывающие изгибы в купе с цветами. Эта картина настолько заворожила, что не хотелось оттуда уходить. Иногда сакуру этого типа "сидарезакура" можно встретить в сельской местности, обычно у храмов. На фоне природы одинокая огромная сакура у храма смотрится просто фантастически, особенно не вершине холма.
      25 апр 2013, 18:52
      chedtyнаписал 25 апреля в 02:08

Волшебно выглядит!

Есть такое. Немного уходя в сторону замечу что по моим наблюдениям кимоно почти не идёт женщинам евпропейского типа, а японскам почти всем к лицу. И наоборот — частенько на японсках не смотрится европейская одежда, а вот в кимоно она выглядит сипатичной.
      25 апр 2013, 18:54
      Maynur 25 апреля в 14:22

Умирать не надо! Даже от вострорга!:) Они для того, чтобы зарядить весеннией энергией!
      25 апр 2013, 18:58
      keng13 25 апреля в 21:40

Честно скажу этот сад меня очень очаровал. Помимо красавицы сакуры там ещё и окружения правильное — нет железных ограждений и т.д., т.е. вмешательство современного мира почти не чуствуется.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 апр 2013, 18:59
      ogumaнаписал 25 апреля в 18:52

Безусловно соглашусь и пример очень удачен, даже японские студентки навевают печаль в их современном облачении. Диссонансы редко украшают общую картину.
      25 апр 2013, 19:03
      Большое спасибо всем за отзывы! Я попытался передать здесь хоть часть увиденного в этом замечательном саду и мне приятно, что он понравился не только мне.
      25 апр 2013, 20:11
      Очень-очень нежная и хрупкая красота. И очень чистая в своём проявлении, как слёт ангелов.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      27 мая 2013, 06:04
      Оguma, у меня нет слов выразить восхищение! А стихотворение просто зачаровал своей чистой и ясной простотой. Спасибо!
      27 мая 2013, 19:20
      yto4kaнаписала 27 мая в 12:04

Спасибо и Вам!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      27 мая 2013, 19:44
      Очень красивый альбом! В Кёкенхоф сейчас в мае тоже красиво цвели деревья. Особенно вот эти turbina.ru/q/photo/1/1970663/…
      27 мая 2013, 20:16
      mersikнаписала 28 мая в 01:44

Меня восхитил этот парк в вашем фотоальбоме — много цветов, красиво и всё очень аккуратно. А цветущее дерево на фото, я думаю один из сортов сакуры — очень красивый и нежный.