Кипр. Отдых на вилле. На что обратить внимание при выборе Кипр

Кипр. Отдых на вилле. На что обратить внимание при выборе

Проживание → общие советы
    15 августа 2017 года||
    |19 (8)| 24| 194825

Этот совет является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

Отправляясь на Кипр второй раз, мы второй раз решили остановиться на вилле. Из этого следует, что лично меня такой отдых вполне устраивает. Но во всем должна быть объективность. Однако в моем рассказе не будет плюсов и минусов, так как в зависимости от личных предпочтений и потребностей минусы в данном случае легко превращаются в плюсы и наоборот. И еще я не буду писать о ценах. Их можно легко посмотреть в Интернете, а зависят они от множества факторов, как то сезон, расположение и размер дома, наличие бассейна и т.д. Зато я напишу, на что, по моему мнению, стоит обратить внимание, выбирая такой вариант проживания. Не удивляйтесь, что я взялась за этот обзор, всего лишь после двух визитов. На самом деле оба раза, выбирая жильё, я перелопачивала огромное количество вариантов и теперь имею неплохие представления о предмете. Хотя в первый раз вся эта затея с виллой серьезно меня напрягала, но в итоге все оказалось намного проще, чем казалось.

Автор: enza

Итак, для начала стоит сказать, что такое вилла на Кипре. Разброс тут, конечно, большой, но некий «среднестатистический» ориентир всё-таки существует. Это, как правило, относительно новый, 2-х этажный дом достаточно простой планировки с небольшой частной территорией и опять же, как правило, с собственным бассейном. Часто такие дома строятся компактно и они образуют небольшие поселки или кварталы.

Автор: enza

Виллы, как правило, находятся в пригородах, поэтому в шаговой доступности нет ни магазинов, ни ресторанов, ни развлечений. Из этого следует, что тут будет очень тихо и спокойно, что любители шумных тусовок должны прочесть как "скучно". Кроме этого такой отдых подразумевает наличие машины или дополнительных расходов на такси.

Автор: enza

Машина тянет за собой вопрос парковки. Естественно, одного железного коня вы всегда припаркуете, а вот если вы будете жить с друзьями, которые тоже взяли машину, стоит узнать, можно ли будет удобно ставить на прикол оба автомобиля.

Автор: enza

Изредка выбираться с виллы придется даже самым отъявленным мизантропам, т.к. никакая еда в стоимость не входит и рассчитывать на её наличие не приходится. Правда, многие хозяева предоставляют по приезду «приветственный» набор, состоящий из бутылки воды, небольшого количества фруктов и реже хлеба или каких-нибудь булочек. Кроме этого обычно на вилле от прежних постояльцев остается в небольших количествах сахар, соль, некоторые другие специи, растительное масло, чай, кофе и средства для мытья посуды и стирки. Но в любом случае такие подробности лучше уточнить у хозяина заранее. У нас, например, в первый раз получился конфуз с солью, которой на вилле не нашлось ни грамма, а мы, заезжая в магазин по дороге из аэропорта, купить её не догадались. Так как избежать визита в магазин по дороге из аэропорта вам вряд ли удастся, советую заранее посмотрите, где на вашем пути будет ближайший супермаркет, потому что именно в нем купить продукты будет дешевле и быстрее всего или хотя бы попросите таксиста притормозить у какого-нибудь небольшого магазинчика. Обычно такие просьбы не вызывают никаких возражений. Даже напротив, таксисты сами подсказывают, где лучше отовариться.

Автор: enza

Еще я бы советовала в обязательном порядке уточнить наличие переходников под европейские розетки (на Кипре они с тремя штырьками), а также средств от комаров (поверьте, это бывает актуально даже летом!).

Автор: enza

Также стоит помнить, что если ваш бюджет не безграничен, то найти виллу прямо на берегу моря достаточно сложно. Такие дома бронируют загодя, цены на них кусаются, а условия аренды достаточно жесткие, например, предоплата до 100% и очень строгие условия для отмены бронирования. Поэтому, если для вас возможность каждый день купаться в море является приоритетом, ищите дом заранее, как следует оценивайте дорогу до берега, так как в 30-и градусную жару даже 10-минутная прогулка будет серьезным испытанием, а также интересуйтесь качеством местного пляжа.

Автор: enza1

Последнее особенно актуально для района Пафоса, где большая часть береговой линии представляет собой настоящую заградполосу из острых, вулканических камней, а пляжи небольшие, галечные и даже такие есть далеко не везде. Поэтому в той же очень любимой туристами Хлораке, вилла может стоят в пяти минутах от моря, а место, в котором вы сможете в него войти, найдется только в нескольких километрах.

Автор: enza

Что касается планировки, то на большинстве вилл она стандартная и ждать огромной площади и роскошных мебелей от таких домов не стоит. Всё будет достаточно удобно, но просто и без излишеств. На первом этаже — гостиная, совмещенная с полностью оборудованной кухней, небольшая кладовка, одна или две спальни и санузел. На втором этаже расположены остальные спальни (обычно 2 или 3) и еще один или два санузла. Оборудование кухни включает плиту, духовку, холодильник, посудомойку, тостер (как правило), всю необходимую кухонную утварь и прочие кухонные мелочи. Также в доме есть все постельные принадлежности, постельное белье и банные полотенца, стоимость пользования которыми уже включена в цену проживания. На некоторых виллах белье и полотенца меняют раз в неделю, но чаще об этом нужно специально и за отдельную плату договариваться с хозяином или стирать самим.

Автор: enza

Подавляющее большинство вилл оборудовано кондиционерами. Нюанс тут заключается в том, что пользование кондиционером достаточно энергозатратно и может быть не включено в стоимость проживания. При этом дополнительная плата выливается в ощутимую сумму, а сидеть летом без кондиционера достаточно тяжко. Поэтому этот вопрос тоже лучше выяснить заранее.

Автор: enza

Как я написала, у большинства вилл есть собственный бассейн, который на время проживания принадлежит только вам. Однако есть виллы и без бассейна или с очень небольшим бассейном. Поэтому тут стоит обратить внимание на размер, т.к. сидеть в жару в лужице размером с джакузи не очень весело. Семьям с детьми стоит уточнить и наличие мелкой зоны. Также поинтересуйтесь, как часто бассейн чистят. Я имею в виду не автоматическую фильтрацию воды, которая происходит круглосуточно, а ручную чистку. Из-за того, что в открытую воду валятся насекомые, листья и летит уличная пыль, в идеале чистить бассейн должны ежедневно, в крайнем случае — через день и это должно входить в стоимость проживания. И по возможности заранее согласуйте с хозяином то время, в которое вам будет удобно проводить чистку, т.к. она занимает не меньше часа, а пользоваться бассейном в это время нельзя.

Автор: enza

Кроме этого, выясните наличие шезлонгов и зонтиков. Для нас зонтики даже важнее, т.к. загаром мы не увлекаемся, а зонтики можно придвинуть к бортику и сидеть в воде, не боясь обгореть. Семьям с малышами я бы еще настоятельно посоветовала обратить внимание на наличие ограждений. Они бывают далеко не везде, но очень важны для безопасности детей и сильно облегчают жизнь родителям. И еще на всякий случай спросите, есть ли на вилле мячи, надувные матрацы и другие прибамбасы для водных забав. Их наличие серьезно облегчит ваш багаж и поднимет настроение.

Автор: enza

Что касается территории, то у подавляющего большинства вилл она совсем небольшая. Зелени тоже обычно бывает немного. Очень часто всё озеленение сводится к паре кактусов и невысокой пальме. Однако почти везде на улице у дома есть обеденная зона (как правило, под навесом от солнца), сушилка для вещей, место для приготовления барбекю и душ.

Автор: enza

И еще стоит похвалить киприотов за то, что даже при небольшой территории дома спланирвоаны так, чтобы обеспечить минимальный визуальный контакт с соседями, поэтому, скорее, вы будете слышать, что происходит на соседнем участке, чем видеть.

Автор: enza3

Также в разряд «вилл» часто включают «традиционные» дома. Они, как правило, расположены в сельской местности или в горах. Плюсом такого дома будет возможность пожить в тихом, уединенном, экологически чистом и, как правило, достаточно зеленом для Кипра месте, да еще и в классической обстановке крестьянского дома. Причем если домик стоит в горах, то даже в самый жаркий месяц здесь не будет такой испепеляющей жары, как стоит на побережье.

Автор: enza

Такой вариант предполагает удаленность от моря и всех шумных развлечений, но последнее обстоятельство как раз из тех, которое для многих, напротив, будет плюсом. Зато такие дома более доступны по цене, чем виллы у моря, а как я уже писала, близость берега на Кипре еще не гарантирует шаговую доступность моря.

Автор: enza

Иногда (очень редко) виллы и традиционные дома сдают "покомнатно", фактически превращая их в апартаменты. В принципе, вариант неплохой, особенно, если вы хотите сэкономить.

Автор: enza

Еще один вариант "самостоятельного" проживания — это собственно апартаменты. Наверное, и по цене, и по расположению, и по дизайну это самый широкий и гибкий сегмент. Апартаменты есть и в городах, и в пригородах, и в деревнях, и на первой линии, и в горах. Причем они могут представлять собой и специализированные апарткомплексы, и отдельные квартиры в многоэтажках. Как правило, в апартаментах есть "коммунальный" бассейн, рассчитанный либо на жильцов дома, в котором находится квартира, либо на жильцов апарткомплекса. Во всех апартаментах есть кухонная линия, а в апарткомплексах часто бывают ресторанчики и даже некая анимация в очень легком стиле.

Автор: enza

И напоследок три главных совета. Во-первых, не стесняйтесь задавать вопросы хозяевам. Сделать так, чтобы вы были полностью информированы, за что платите — это тоже часть их работы. Кстати, именно информированность предотвращает массу претензий и исключает разочарование.

Автор: enza

Во-вторых, внимательно читайте отзывы и комментарии. Часто именно там можно нарыть кучу полезной информации и натолкнуться на множество важных вопросов, которые стоит задать хозяевам.

Автор: enza

И самое главное. Мыслите позитивно. Наверняка, где-то есть вилла лучше и дешевле, чем та, которую выбрали вы, но это не значит, что на своей вы не сможете прекрасно провести время. Ведь настроение создает не мебель, не бассейн и не прочие удобства, а наше отношение к ним.

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
        15 авг 2017, 03:18
        Очень дельные советы!
        15 авг 2017, 09:42
        Rainbowнаписала 15 августа в 03:18

Очень дельные советы!

Я просто вмпомнила, как доставала всех знакомых перед первой такой поездкой и решила написать
        15 авг 2017, 11:32
        Как сейчас все просто! Помню, как я в 2000-м виллу в Греции снимала!
        Обзванивала агентства одно за другим... И часто слышала в ответ: "Девушка, у нас не хозяйственный магазин! Мы виЛами не торгуем!"
        От тупости агентств хотелось кричать😂😂

Но и сейчас можно попасть. Например, на грязный пол😂 Или затхлый запах. Просто далеко не всех людей эти "мелочи" напрягают, вот и отзывы хорошие.
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        15 авг 2017, 13:18
        Я тоже попадал на полное несоответствие картинки и реального дома. Хотя, полного наверное не может быть в принципе :)
        15 авг 2017, 17:50
        ArkadiyGabнаписал 15 августа в 13:18

Ой, идеал только опытным путем можно найти,пройдя через обширнейшие тернии.
        23 авг 2017, 20:06
        Тут полезно найти друзей которым доверяешь на месте, которые могут поехать и одобрить объект... Мы этим постоянно занимаемся для знакомых, которые снимают что-то в наших краях в Испании )
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        23 авг 2017, 21:30
        Donnicoнаписал 23 августа в 20:06

У меня во Франции только я :)))
        24 авг 2017, 00:08
        Donnicoнаписал 23 августа в 20:06

Хорошо, если есть друзья. Надо бы мне как-то тоже до Испании добраться. :))
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        17 авг 2017, 23:09
        Как хорошо, что меня пляж и тишина не интересуют. Зато наличие стоянки и интернет я проверяю всегда
        18 авг 2017, 19:00
        mayaнаписала 17 августа в 23:09

Меня не интересует только пляж. Тишина в тренде. ))
        19 авг 2017, 11:30
        Ир, а если пляж не интересует, зачем тогда сюда ездить?
        Я уточняю просто, а то непонятно, что ещё делать на Кипре как не купаться?😀😀
        19 авг 2017, 11:50
        Norisfoxнаписала 19 августа в 11:30

Ир, а если пляж не интересует, зачем тогда сюда ездить?
        Я уточняю просто, а то непонятно, что ещё делать на Кипре как не купаться?😀😀

У меня и муж, и сын предпочитают бассейн. Вот и едем сидеть в нем кто с пивом, кто с мороженым. Ещё едем за тишиной, воздухом, релаксом, поесть, выспаться, я в море искупаться и ещё по развалинам и деревушкам побродить.
        23 авг 2017, 20:05
        Ирина, а сколько стоит неделя в такой вилле там на побережье? я имею ввиду отдельно стоящую небольшую виллу. Предполагаю что в июле-августе не менее 2000 евро в неделю...
        24 авг 2017, 00:07
        Donnicoнаписал 23 августа в 20:05

Мы за 12 дней в Писсури в июне (не самый высокий сезон) отдали 1200 евро, но это достаточно дешевый вариант, т.к. место недорогое и до побережья минут 5 на машине ехать. Два года назад в Хлораке мы платили 1100 за 10 дней. Но это было в сентябре и сейчас эта вилла стоит намного дороже. Она больше и до моря можно дойти пешком. Зато пляжа практически нет. Одни камни. А до нормального пляжа все равно надо ехать минут 10.
        24 авг 2017, 01:40
        В целом это соответствует Испании. Я имел ввиду конечно в пешеходной досягаемости от моря 5-7 минут пешком
        23 авг 2017, 20:06
        Отличный и очень полезный для Турбины совет, спасибо!
        24 авг 2017, 00:09
        Donnicoнаписал 23 августа в 20:06

Отличный и очень полезный для Турбины совет, спасибо!

Спасибо!
      • palt
        palt
        С нами с 21 июн 2011
        9 ноя 2018, 04:25
        Большое спасибо за такую ценную заметку. Очень помогла при выборе виллы.