Кипр в третий раз: по волнам, по горам, по вину и к козлам Кипр

Кипр

Кипр

enza 601
    Hevron 467
    abidna 399

С нами с 18 июн 2009

Кипр в третий раз: по волнам, по горам, по вину и к козлам

Эта заметка является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

Отпуск, как обычно, очень быстро закончился. Зато от него остались самые лучшие впечатления. Итак, этим летом мы снова поехали на Кипр. В третий раз. И опять на 12 дней. Кто-то покрутит у виска. Ну и пусть. Ведь я-то знаю, как это было здорово и сейчас расскажу об этом вам.

Автор: enza

Итак, в этот раз, как и дважды до этого мы сделали кипрскую про-визу. Это очень удобно, быстро и бесплатно. Мы заполнили небольшую анкету на сайте консульства, отправили её по электронной почте и на следующий день получили подтверждение. Киприотам никакие бумажные распечатки не нужны, а вот S7 при регистрации в аэропорту попросила у нас бумажку. На Кипре проверка документов заняла буквально 2 минуты и дорога к морю, солнцу и безделью была открыта

Автор: enza

На этот раз мы забрались на самый запад Кипра, в район Gialia (Yialia). Вилла наша находилась в 60 км от аэропорта Пафос, которые мы проделали на прокатной Тайоте Vitz примерно за 50 минут. Движение на Кипре очень спокойное. Полицию мы не встретили ни разу, но очень часто видели предупреждения о камерах контроля скорости. Правда, все равно все превышают. Хотя на некоторых серпантинах муж пробирался на скорости 30 км и сильно удивлялся, как местные умудряются выжимать здесь разрешенные 50.

Автор: enza2

Машину уже второй раз брали в конторе Enterprise. Их клиентов забирает в аэропорту бесплатный микроавтобус, который ходит раз в 10-15 минут, и отвозит в офис, который находится примерно в 3 минутах езды. Когда машину сдаешь, этот же автобус везет клиентов в аэропорт. Система одинакова и для Лимассола, и для Пафоса. Машинки у них потрепанные, но бегают без проблем. А уж в этот раз мы как следует налазились по очень крутым горкам. Кстати, в прошлом году на полуострове Лара мы умудрились слегка отодрать у нашего Mitsubishi Colt бампер. Доездили и сдали машинку, подвязав его полиэтиленовым пакетом. Никто ничего не сказал. Но все равно все царапины и вмятины отмечайте в приемном листе очень внимательно, чтобы потом не пришлось платить за чужие художества. Страховка на машину у нас была с франшизой. Из-за этого на карте заблокировали 600 евро, которые «разморозили» в 5 часов утра в день сдачи при времени возврата 14:00. При желании за дополнительные деньги можно сделать страховку без франшизы, но даже она по умолчанию не будет действовать на Северном Кипре. Страховка для него делается дополнительно прямо на границе. Бензин в августе 2018 г. стоил около 1,3 евро за литр.

Автор: enza

Как и два предыдущих раза, в этом году мы опять сняли виллу. Как выбирать такое жилье, я уже писала, поэтому повторяться не буду. Кипр. Отдых на вилле. На что обратить внимание при выборе Дом, как обычно, нашли на Букинге. Находится он в небольшом, ухоженном и очень тихом поселке, большую часть из 20 домов которого занимают англичане.

Автор: enza

Наша вилла оказалась вполне стандартной для среднего по цене сегмента и весьма удачной: просторная гостиная, полностью оборудованная, современная кухня, три спальни, три санузла, зона барбекю, небольшой садик и, конечно, достаточно просторный бассейн – всё, что нужно для отличного отдыха. Цены я не указываю. Они очень сильно зависят от сезона, места и срока аренды. Кроме этого, их очень просто узнать в Интернете.

Автор: enza

Ближайший к нашей вилле город – Полис Хрисохус (Πόλις Χρυσοχούς) или просто Полис. Небольшой курортный городок с населением 3000 человек. Сам город особо ничем не примечателен. Есть свой археологический музей Марион-Арсиноя, небольшой исторический центр (одна улочка), пара церквей. Зато совсем рядом находится превращенный в заповедник полуостров Акамас, Бани Афродиты, прекрасная Голубая лагуна и еще много симпатичных заливов и неплохих пляжей.

Автор: enza

Что касается моря, то в этот раз оно оказалось от наше виллы на расстоянии 7-минутной пешей прогулки вразвалочку. Однако купаться на самом близком пляже было проблематично из-за огромных камней, разбросанных под водой у самого берега.

Автор: enza

На самом деле, оказавшись в подобном месте, будьте очень осторожны. Можно получить серьезную травму, потому что камни очень скользкие, а под водой их совсем не видно.

Автор: enza

Однако мы этим обстоятельством были совершенно не расстроены. Во-перовых, берег в этом месте оказался очень красивым. Во-вторых, я в море всё-таки влезла, хотя без синяков не обошлось, а ребенок прекрасно и без каких-либо проблем набултыхался в зоне прибоя. И, в-третьих, буквально в 3-5 минутах на машине нашлись прекрасные, совершенно пустые пляжи. В общем, западное побережье нам понравилось. Вот один из диких пляжей в 5 минутах езды от нас. Про остальные западные пляжи, которые мы успели посмотреть, я обязательно напишу отдельно.

Автор: enza

Что касается питания, то оно на вилле в стоимость не входит. Поэтому обязательно встанет вопрос закупки продуктов и готовки. Кто не готов это делать, тому на вилле не понравится, потому что каждый день по три раза в ресторане не наездишься. А я готовлю на отдыхе с удовольствием. Наверное, потому что почти не делаю этого в Москве. Для меня это смена деятельности, которая помогает отключить мозг и расслабиться.

Автор: enza

К тому же готовить на Кипре сплошное удовольствие. В августе тут прекрасные баклажаны и помидоры, нежная кукуруза, спелые арбузы, отличный инжир, который можно добавлять в утренние каши. А какой домашний лимонад я наловчилась делать из того, что росло у нас в саду!

Автор: enza

Вот только с опунцией у нас вышла не очень приятная, но очень смешная история. Показала сыну в магазине её плоды и рассказала, что это кактус. Причем, в супермаркете были и целые, и уже очищенные. Ребенок заинтересовался, но мы закрутились в молочке и забыли купить. Вечером пошли на море, а при въезде в наш поселок как раз росли огромные кусты опунции с плодами. Детё, естественно, за ними полезло. Я объяснила, что тут ничего просто так растущее рвать не принято, но сын был неудержим и один плод мы с ним вдвоем отодрали.

Автор: enza

В итоге оказалось, что плоды опунции покрыты мелкими, тонкими, практически невидными глазу иголочками. Они впиваются в кожу, как мелкие занозы и при любом нажиме на кожу иле попытке что-то взять начинают колоться. Сначала это даже забавно. Как будто по коже пропускают несильный ток. Потом иглы забиваются глубже и это начинает очень сильно раздражать. Вынуть их очень сложно. В итоге сын нашел в Интернете ролик, где рассказывали, что кожу нужно скрести кредитной картой, потом распаривать руки в горячей водой и опять скрести или удалять всю эту красоту пинцетом. Муж, который в воровстве опунции участия не принимал, весь вечер над нами издевался. Особенно его порадовал совет про кредитку. Спрашивал, сколько на ней должно быть денег, чтобы помогло? Кредитку нам не дал и пришлось нам скоблить кожу тыльной стороной ножа. По итогу чесались и чертыхались мы дня три и еще уделали иголками всю пляжную сумку, в которой несли опунцию домой. Потом руку туда неосторожно засовываешь, чтобы что-то взять и опять чешешься. И это только один плод! Кстати, на вкус опунция мне не нравится. Какой-то пресно-сладкий личи с огурцом, а внутри еще и полно мелких, твердых косточек. Вот так мы повеселились, а в магазине за пару евро можно было чищенные взять.

Автор: enza

Что касается закупки продуктов, то эту проблему мы решили традиционно, посетив пару раз супермаркет Папантонио в Полисе. Кроме этого в 3-5 минутах на машине от виллы было несколько больших магазинчиков, которые на Кипре называются киосками, но для серьезных закупок они не подходят. Было рядом с нами и несколько симпатичных таверн.

Автор: enza

Про кухню Кипра я тоже уже писала: Приятного аппетита, Кипр!. За два предыдущих раза мы много всего перепробовали, но открытия всё-таки были. В частности, нашли в Папантонио очень вкусные хлебные лепешки Kattimeri, похожие на армянский лаваш, только сильно промасленные. Традиционно они должны быть сладкие, но мы нашли и пресные. Пресные нам понравились больше.

Автор: enza

Кроме этого, в этот раз мы обнаружили в Папантонио кое-что наше, например, пельмени. Правда, муж остался не в восторге, а мне они показались вполне съедобными.

Автор: enza

И еще в Папантонио обнаружилась не замеченная ранее вареная колбаса, которая понравилась всей семье.

Автор: enza

И, конечно, мы пили кипрское вина, среди которого нашлось очень даже неплохое.

Автор: enza

А теперь про то, что мы успели посмотреть. Путешествовать мы начали на третий день, вдоволь навалявшись в бассейне. Ни в одном из этих мест мы раньше не были, поэтому смело могу сказать, что на маленьком Кипре есть куда податься, даже если вы приехали не в первый и даже не во второй раз.

Автор: enza

Только имейте ввиду, что июль-август это самые жаркие месяцы и для достопримечательностей всё-таки лучше выбирать другое время или, по возможности, планировать поездки до 10 утра или после 6 вечера. Также, намечая посещение церквей, помните, что многие из них открыты только во время утренней и вечерней службы. Иногда на двери есть телефон, по которому можно позвонить смотрителю. Не стесняйтесь, если телефон оставили, значит, это и для вас тоже. В остальных случаях постарайтесь найти кого-то из местных. Вполне может повезти и дверь вам откроют.

Автор: enza

У нас за 12 дней получилось 3 основных маршрута. Все они начинались в районе Полиса и были рассчитаны на 5-7 часов. Про каждый я напишу отдельно. А пока краткое описание.

Автор: enza

Маршрут №1. Козлы, музеи и раскаленная тайга: деревня Steni (Στενή) — деревня Peristerona (Περιστερώνα) – деревня Lysos (Λυσός) – заповедник муфлонов Stavros tis Psokas (Σταυρός της Ψώκας) – Кедровая долина (Cedar Valley, Κοιλάδα Των Κέδρων). Маршрут несложный. Всего около 90 км в обе стороны. По Кипру из Полиса: козлы, музеи и раскаленная тайга

Автор: enza

Маршрут №2. Ткачи, мосты, миндаль и фрески: деревня Choli (Χόλη) – деревня Skoulli (Σκούλλη) — дамба Evretou (Ευρέτου) — мост Skarfou — деревня Lasa (Λάσα) — деревня Fyti (Φύτη). Всего около 105 км.

Автор: enza

Маршрут №3. Голубые ставни, вино и водопады на винной дороге Акамас – Лаона: деревня Droushia (Δρούσια) — деревня Ineia (Ινεια) — деревня Pano Arodes (Πάνω Αρόδες) — деревня Kathikas (Κάθικας) – винный завод Sterna, — винный завод Vasilikon – деревня Критту Терра и водопады.

Автор: enza

Кроме этого мы прогулялись по западному побережью острова от местечка Gialia до деревни Pachyammos, несколько раз доехали до Полиса и прогулялись на кораблике из бухты Лахти до Голубой лагуны. В общем, было классно!

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
      21 авг 2018, 00:55
      Здорово, Ир! Мне очень понравился ваш отдых! Особенно про готовку ты правильно сказала! Да еще и вкушать свою свежеприготовленную еду можно круглосуточно на свежем воздухе! Сказка просто!
      21 авг 2018, 11:58
      Norisfoxнаписала 21 августа в 00:55

Про вкушать круглосуточно — чистая правда. :))
      21 авг 2018, 07:56
      Ириш, читала и, как-будто, отдыхала вместе с тобой! :) Прямо почувствовала. как отдыхается! :))

А Кипрская про-виза, действительно, очень удобная штука. Мне даже не наследующий день, а минут через двадцать пришла после отправки заявки.
      21 авг 2018, 11:59
      Lesik1написала 21 августа в 07:56

Провиза супер! Я вот только не знаю с ней модно с острова вынщдать, в Израиль, например на пароме.
      21 авг 2018, 12:12
      Если ты потом из Израиля в Россию, то скорее всего можно, а так про-виза только для однократного въезда и только с территории России.
      Я знаю, что годовая кипрская виза позволяет несколько раз туда-сюда мотаться и она тоже бесплатная (была, во всяком случае), но для ее получения необходимо лично обращаться в консульский отдел.
      21 авг 2018, 19:01
      enzaнаписала 21 августа в 12:59

Раньше можно в Израиль, Египет и Ливан.
      22 авг 2018, 10:21
      Сейчас вспомнила — у меня знакомые из Кипра на пароме в Израиль и обратно ездили. У них, кажется, тоже про-виза была.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      2 сен 2018, 12:38
      Про-виза обладает рядом требований: действует для вылета из России (то есть из других стран — нельзя), именно в аэропорты Кипра (Пафос, Ларнака), для однократного визита длительностью 90 дней, то есть для того, чтобы смотаться в Израиль оттуда, нужно оформлять либо кипрскую визу двукратную визу в паспорт, либо ехать на Кипр по действующей туристической шенгенской мультивизе или двукратной визе.
      2 сен 2018, 13:02
      Вот Израиль с Кипра меня как раз интересовал. Спасибо!
      21 авг 2018, 12:10
      Я так никогда не отдыхала. Прочитала с удовольствием, видимо подходит и мое время для такого отдыха.
      21 авг 2018, 18:51
      Maynurнаписала 21 августа в 12:10

Я раньше думала, что от такого отдыха можно с ума сойти, а теперь мне нравится. :)) Но на Кипре очень много пеших и велосипедных маршрутов. Поэтому всем будет хорошо.
      21 авг 2018, 23:58
      enzaнаписала 22 августа в 02:51

По турецкому Кипру мы ходили почти месяц, однажды чуть от жажды не попадали. Кипр мне понравился.
      22 авг 2018, 01:27
      Maynurнаписала 21 августа в 23:58

Я на турецкий очень хочу, но мы никак не доберемся. Всё какие-то дела на греческом находятся.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      2 сен 2018, 12:40
      В который раз (в третий))) читаю о Вашем отдыхе на Кипре и все больше и больше проникаюсь этим форматом.
      21 авг 2018, 19:03
      Сами киприоты говорят, что лучше приезжать на отдых в конца мая -начале июня. Воздух уже горячий, а вода достаточна прохладна. Мы, говорят они, не понимаем тех, кто приезжает на отдых в июле-августе. Вода теплая и воздух горячий — никакого удовольствия.
      21 авг 2018, 19:55
      grau59написал 21 августа в 19:03

Мы два раза ездили в июне. Мои впечатления такие. Всё равно очень жарко, а море прохладное для меня. Купаться можно, но без удовольствия. А в августе было жарко, но зато море такое, что сидеть в нем можно было до бесконечности.
      21 авг 2018, 20:03
      enzaнаписала 21 августа в 20:55

Каждому человеку разное нравится. Мне в конце мая было комфортно
    • Napoleon

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 сен 2018, 09:43
      Ира, какая заметка красивая, вкусная, зовущая! Прям как торт!:))
      Все фотографии — просто открыточного типа, блеск!
      А та, что с ногой в бассейне, мне особенно понравилась:)))
      1 сен 2018, 11:46
      ilonarigaнаписала 1 сентября в 09:43

Ира, какая заметка красивая, вкусная, зовущая! Прям как торт!:))
      Все фотографии — просто открыточного типа, блеск!
      А та, что с ногой в бассейне, мне особенно понравилась:)))

Илона, спасибо! Я сама теперь на всё это смотрю и почти не верю, что такое счастье было. :)) Да, личный бассейн — это одна из главных "плюшек" из-за которых мы в третий раз выбрали Кипр. Муж уже обирается назад. :))
      4 сен 2018, 12:26
      Очень понравился, Ирина ваш отдых! Красота вокруг, море, бассейн и небольшие приключения ))
      7 сен 2018, 19:12
      Nina__Pastuhova 4 сентября в 12:26

Ой, сама себе завидую. :)) Спасибо!
      7 сен 2018, 16:43
      Все, что нужно летом — солнце, море и счастье!
      7 сен 2018, 19:12
      Rainbowнаписала 7 сентября в 16:43

Все, что нужно летом — солнце, море и счастье!

И немножко винца. :))