• на участке от Пошехонского шоссе до ул. Панкратова (шоссе на Череповец и развязка на необходимую нам дорогу на Кириллов-Вытегру) скопилась огромное количество грузовых автомобилей. Дорога здесь узкая и как потом оказалось светофоры отрегулированы так, что даже без аварий скапливается большое количество грузового транспорта. Решением этой проблемы является обезд этого участка Окружного шоссе через город, что мы и сделали, но потеряли при этом около 2-х часов времени.
  • Около 12 часов мы выезжаем на трассу Кириллов-Вытегра-Медвежьегорск
  • Ради любопытства заезжаем в село Кубенское (одноименное озеру мимо которого идет автотрасса, в 30 км. от Вологды). По информации — Кубенское является одним из древнейших сёл Вологодской области, древнее Вологды.
  • Современные историки считают, что село Кубенское было основано примерно в IX—X веках
  • Одно время село было столицей Кубенского княжества. Село находилось в выгодном географическом положении: на пути из Вологды в Кирилло-Белозерский монастырь. Долго здесь не задерживаемся и продолжаем свой маршрут вдоль Кубенского озера.
  • Ку́бенское озеро входит сразу в две водные системы — Северо-Двинскую и Волго-Балтийскую.  Канал Северо-Двинской системы увидим в Кириллове (см. фотографии в завершении первого дня путешествия).
  • Мы делаем попытку проехать к Кубенскому озеру, но по грунтовым дорогам сделать это на легковом автомобиле невозможно.
  • В 13 часов делаем привал возле одной из многочисленных речек (их около 30) впадающих в Кубенское озеро.
  • Примерно в 14.40 мы въезжаем в г. Кириллов, наш путь лежит в гостиницу ООО Феникс, после предварительного звонка о наличии мест (о гостинице узнали через Интернет).
  • Гостиница (здание 1984 года) находится на ул. Гагарина в городе Кириллове сразу за автостанцией. Снаружи она не производит должного впечатления, что компенсируется комфортом комнат.
  • Встретил нас и устроил сам директор гостиницы — Николай Павлович. Вся информация о гостинице находится на сайте: http://ooofenixcompany.ucoz.ru/news/stoimost_gostinichnykh_nomerov/2012-03-28-5
  • Гостиница стоит на берегу Сиверского озера, сзади открывается чудесная панорама на озеро и монастырь. После заселения сразу отправляемся на экскурсию в Кирилло-Белозерский монастырь.
  • Подъезжаем к воротам монастыря около 15.40, график у нас напряженный — до 17 часов надо успеть посетить основные экспозиции монастыря. Предварительное чтение информации о монастыре в Интернете очень пригодилось.
  • Стены Кирилло-Белозерского монастыря действительно напоминают крепость (Вологодская башня — вид снаружи).
  • Даже от памятной таблички веет древностью.
  • Напротив входа в монастырь торгуют сувенирной продукцией.
  • Ассортимент примерно стандартный и рассчитан скорее на организованных туристов, которых (как мы узнали на второй день) привозят с теплоходов на автобусах из Гориц.
  • Слева от входа в монастырь (Казанская башня) находится билетная касса, где продают билеты как на отдельные экспозиции, так и комплексный (впоследствии оказалось, что комплексным он является чисто условно, т.к. , например, для того чтобы подняться на Звонницу необходимо покупать отдельный билет — это явный промах дирекции.) Фотографировать можно, но не бесплатно, при этом у меня кроме билета за каждый фотоаппарат работники музея требовали даже какой-то опознавательный знак.
  • Список экспозиций Кирилло-Белозерского монастыря есть как при входе, так и на билете.
  • Схема монастыря находится перед входом в Святые врата уже на территории. Из нее видно, что перемещаться надо с севера на юг до Водяных ворот и Сиверского озера.
  • На территории монастыря — вид на Вологодскую башню (слева по ходу).
  • На территории монастыря — Ферапонтовская башня и фрагмент стен (справа по ходу).
  • На территории монастыря — Косая и Белозерская башни.
  • Святые ворота. Вид входа с северной стороны территории монастыря.
  • Фрагмент росписи Святых ворот.
  • Монашеские кельи
  • Проходим Святые ворота, наша цель — церковь Иоанна Лествичника.
  • Вход в церковь Иоанна Лествичника — справа по ходу от ворот.
  • Фрагмент иконостаса церкви Иоанна Лествичника Кирилло-Белозерского монастыря.
  • Вход в келью монаха Кирилло-Белозерского монастыря.
  • В келье монаха Кирилло-Белозерского монастыря.
  • Возвращаемся к Святым воротам и от них идем к комплексу Успенского собора, колокольни и церкви Введения.
  • К сожалению, Успенский собор находился в это время на реставрации и сделать достойную фотографию не удалось. Сделал фотографию колокольни со стороны выхода к Сиверскому озеру.
  • Выход из Кирилло-Белозерского монастыря к Сиверскому озеру (Водные ворота).
  • 31 июля 2012 года — был достаточно жаркий день и неудержимо тянуло к водам Сиверского озера.
  • Осмотрели Кирилло-Белозерский монастырь со стороны Водных ворот. Вид на Хлебенную башню.
  • Свиточная башня монастыря и Сиверское озеро.
  • Время 16.20 — возвращаемся к осмотру экспозиции, Знакомимся с церковью Преображения.
  • Вид на фрагменты Водных ворот, церкви Преображения и домика келаря Кирилло-Белозерского монастыря.
  • Домик келаря Кирилло-Белозерского монастыря (кельи).
  • Фрагмент иконостаса церкви Преображения.
  • Кузнечная башня. Вид от входа в Кедарский корпус.
  • Кедарский корпус. В ней расположена историческая экспозиция Кирилло-Белозерского музея.
  • Историческая экспозиция Кирилло-Белозерского музея (Подклет трапезной палаты).
  • Историческая экспозиция Кирилло-Белозерского музея. Очень богатая на подробности и представляет большой интерес для интересующихся историей Белозерского края.
  • Историческая экспозиция Кирилло-Белозерского музея. Очень богатая на подробности и представляет большой интерес для интересующихся древним Белозерьем.
  • Церковь Евфимия.
  • Гуляем по территории монастыря. Делаем небольшие фотозарисовки.
  • Гуляем по территории монастыря. Делаем небольшие фотозарисовки. Церковь Евфимия.
  • Гуляем по территории монастыря. Делаем небольшие фотозарисовки.
  • Покинув территорию монастыря, по дороге в направлении Гориц огибаем Сиверское озеро и фотографируем монастырь с другой стороны озера.
  • Здесь открывается великолепная панорама на Кирилло-Белозерский монастырь.
  • По ул. Гагарина пересекаем практически весь город Кириллов чтобы ознакомиться с каналом  герцога Виртембергского (Северо-Двинская система). Вид канала от мостика.
  • Северо-Двинская система становится объектом внимания как памятник достижениям науки и техники XIX — начала XX веков. И со временем станет интересным туристическим объектом.
  • Вид с деревянного мостика на Сиверское озеро при его слиянии с каналом.
  • В завершении дня совершаем прогулку по городу Кириллову и возвращаемся в гостиницу. Впереди второй день путешествия. Для более подробного осмотра Кирилло-Белозерского монастыря, конечно, необходимо больше времени. Однако при хорошей подготовке (в плане чтения материалов) можно достаточно оперативно ознакомиться с самыми интересными экспозициями.
31 июля 2012 года — был достаточно жаркий день и неудержимо тянуло к водам Сиверского озера. Кириллов, Россия

Кириллов

Кириллов

Nekrasovskoe
    С нами с 28 мар 2012

Автопутешествие. День1 Ярославль-Вологда-Кириллов (31.07.12)

29 августа 2012 года|| 12| 83684

Цель нашего путешествия — посетить Кирилло-Белозерский монастырь с очень богатой историей; крупнейшим монастырем не только Северо-Запада России, но и Европы, фактически крупнейшей крепостью — в 1612 году обитель пережила три нападения поляков.
    Интересно было ознакомиться и с фрагментами Северо — Двинской водной системы. Далее планировался маршрут в Ферапонтово (Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь), чтобы увидеть фрески Дионисия — духовное сокровище России, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Потом предполагалась проездом через Кириллов, заехать в Горицы и осмотреть Горицкий Воскресенский монастырь — женский православный монастырь, после этого поехать в Белозерск после переправы через реку Шексну и по дороге вдоль Белого озера и вернуться обратно в Ярославль через Череповец-Пошехонье. На все путешествие отводим 2 дня для чисто ознакомительных целей. Путешествие является составной частью ознакомления с Вологодской областью — с Вологдой и Прилуками: Автопутешествие Ярославль-Кукобой-Вологда-Прилуки (08.05.12). Что из запланированного удалось осуществить и что помешало нашим планам описываем далее.

День 1. Покидаем Ярославль примерно в 8.30 утра, далее привычным маршрутом через Данилов (9.05) пересекаем границу Вологодской обл. в 9.35 и примерно через час мы сталкиваемся с проблемами при объезде по Окружному шоссе вокруг г. Вологда:

Дешёвый ✈️ по направлению Кириллов