Кириллов

Melimuk
    С нами с 24 июн 2019

Круиз на Соловецкие острова. День 3. Кириллов

24 июня 2019 года|| 2| 441

3 день круиза на Соловки начался с деревни Кузино, вологодской области.

Наконец-то у нас научауются делать интересные экскурсии, вернее гиды научились говорить про цифры и факты так, чтобы они запоминались и наглядно представлялись.

Вот справочная информация по площади вологодской области, например, подаётся теперь так: площадь вологодской области как Швейцария, Бельгия, Голландия и Дания вместе взятые. И сразу вереница мыслей: о размерах, которые имеют значение или наоборот. Про сравнение инфраструктур. Озёр в вологодской области примерно 5000, Сиверское озеро не уступает в красоте многим швейцарским озёрам (разве что гор не хватает), но согласитесь, мало кто мечтает о поездке на Сиверское озеро. Очень- очень живописное место.

Потрясающе вписан в ландшафт Кирилло-Белозерский монастырь. Самый крупный монастырь Европы. Это настоящая впечатляющая крепость. Толщина стен — 7 метров, тройка может проехать. В 1397 году монах Кирилл пешком из Москвы пришёл сюда, чтобы построить обитель и вырастить целый уездный город. Там невероятно приятно гулять. Мне стало очень любопытно узнать больше о мотивах монаха (как только появится интернет посмотрю). В возрасте 60 лет из Москвы он прошёл пешком примерно 600 км. Кажется, в таком возрасте не так много людей, готовых что-то менять в своей жизни и начинать что-то с нуля. Умер он здесь же в возрасте 90 лет. Говорят, что монастырь отличался большой строгостью устава и дисциплиной. Опоздав, на вечернюю трапезу голодный Иван Грозный получил отказ: «Мы чтим царя, но Бог превыше». Могло все закончится как угодно, но закончилось хорошо. Я рада верить таким легендам про смелых людей с принципами и хэпиендом. По нескольким историческим фактам Иван Грозный любил этот монастырь.

Потрясный вид с колокольни. Также здесь в 15 км от Кириллова — Феррапонтово и Ферапонтов монастырь, который включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Туда я попаду в другой раз.

Уже в 14.00 мы отчалили от Кузино на Кижи.
    А за обедом у нас случилась любопытнейшая беседа. Сын нашего соседа по столу закончил МИФИ в свое время, имея успешный бизнес и крайне атеистичного отца, ушёл послушником на Соловки. И ещё одна женщина поделилась тем, что ее сын готовится в постриг. Знаете, я все больше проникаюсь круизным форматом и людьми, которые рядом. Зря я думала, что здесь только скучные пенсионеры. Даже пенсионеры здесь интересные.

Плывем по озеру Белому, связи нет и это прекрасный подарок для всех на борту, чтобы наслаждаться моментом: смотреть, общаться или чего-то сделать руками. Вот собираюсь на мастер-класс по изготовлению «ловца снов». Очень люблю их.

Дешёвый ✈️ по направлению Кириллов