Киркенес

Киркенес

VikS 58

По окраинам рухнувшей империи. Северная Норвегия

3 декабря 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «По окраинам рухнувшей империи»

В конце ХХ века закончилась эпоха империй. Последняя из них рухнула в декабре 1991 г. А началась эта эпоха с конца XV века, когда открытие европейцами других континентов подтолкнуло их к завоеванию более слабых и отсталых народов Азии, Африки, Америки, Австралии и присвоению себе их богатств. Франция, Испания, Англия, а с конца XIX века и Германия с Италией стали колониальными державами — владелицами заморских территорий. Россия тоже старалась не отставать в этой гонке за колониями, но у нее была своя специфика. До начала XVIII века единственным портом (правда замерзающим на 6 месяцев) у России был Архангельск. Других годных для судоходства выходов к морю не было. Казаки и промысловики в XVII веке достигли берегов Охотского моря и Северного Ледовитого океана. Но из-за исключительно сурового климата трансокеанское судоходство в этих районах долгое время было невозможно. В XVI-XVII веках Россия не могла снаряжать экспедиции в заморские страны, — не было выходов к морю. А когда в XVIII веке Россия завоевала у соседей побережья Балтийского и Черного моря, все колонии в Африке, Австралии и Америке расхватали себе другие страны Европы, имевшие выход к морю изначально. Расширяться на запад и завоевывать Европу у России не было сил, и она расширялась на север и на восток, присоединяя к себе малонаселенные территории Сибири и Дальнего Востока. Так колонии Российской империи плотно прилегали к ее изначальной территории (территории царства Московского), а не находились за морями-океанами, как у других европейских стран. Но эпоха империй закончилась, в течение ХХ века страны Европы вынужденно или добровольно дали своим колониям независимость. Развалилась и Советская империя, пришедшая в начале ХХ века на смену Российской. Колонии Советской империи — союзные республики стали независимыми государствами. Сейчас многие из населения метрополии переживают фантомные боли от утраты этих территорий. И однажды я придумала очередной проект: По окраинам рухнувшей империи, в котором покажу, как сейчас живут страны и территории, которые когда-то были в составе Российской и Советской империи или управлялись ими. Я постараюсь проехать по всем окраинам рухнувшей империи и, не страдая имперским самосознанием, не стеная о том, "какую страну развалили", попробую увидеть жизнь бывших колоний беспристрастным взглядом.
    А начнем мы путешествие с северо-западного угла нынешней Российской Федерации. В этом "углу" почти на 200 км протянулась Государственная граница России и Норвегии.

Автор: ZweZet

История этой границы весьма интересна. В течение веков она несколько раз сдвигалась, и все время на восток. На северных территориях всегда было очень малочисленное население, которое жило рыбной ловлей и охотой. Государствам, претендовавшим на эти земли, нужны были не они сами, а дань в виде рыбы и пушнины, собираемая с редкого местного населения. Завоевывать это население было не нужно, — его было слишком мало. В эти далекие земли за Полярным кругом заходили норвежские и шведские ярлы, новгородские купцы и промысловики и по очереди объявляли северные территории принадлежащими своему королю или князю. Границы были весьма приблизительными и четко, до последнего дерева и камня их никто не маркировал. В 1043 г новгородский князь Ярослав Мудрый, считая земли восточнее нынешнего города Tromsø до реки Alta своими, отдал их в приданое за своей дочерью Елизаветой норвежскому королю. Спустя 200 лет, новгородский князь Александр Невский уступил Норвегии территорию до Танафьорда, а в 1603 г, когда Новгородская республика и Норвегия лишились независимости, следующий договор о границе заключали московский царь Борис Годунов и Кристиан IV — король Дании и Норвегии. И опять граница отодвинулась на восток и прошла по Варангер-фьорду и реке Paatsjoki.

Автор: ZweZet

Эта далекая северная граница охранялась плохо с обеих сторон. А территория нынешней норвежской коммуны Sør-Varanger вообще была в кондоминиуме, — то есть совместном управлении России и Швеции. Бывало местные саамы платили подати обоим государствам. После многочисленных просьб Швеции об официальной демаркации границы возле Баренцева моря русский двор взялся за этот вопрос.

Автор: ZweZet

Русский посланник Валериан Галямин получил от министра иностранных дел Российской империи графа Нессельроде четкие инструкции уступить всем требованиям шведского правительства по спорным территориям на Севере. Ведь в 1809 г Россия отняла у Швеции всю Финляндию и не стоило "ломать копья" и ссориться с северным соседом из-за клочка неплодородной земли. В 1826 г граница была официально демаркирована по рекам Paatsjoki и Jakobselva. В 1869 г для укрепления суверенитета Норвегии над землями, где проживало много православных русских и лопарей, была построена лютеранская церковь, которая служила и дополнительным пограничным знаком.

Автор: ZweZet

На другом берегу реки Jakobselva стоит российская пограничная застава. Граждане России не могут подойти к границе вплотную (на это нужно разрешение местного Управления ФСБ), а вот граждане Норвегии и прибывшие в их страну иностранцы могут ходить вдоль самой границы сколько угодно.
    К сожалению, большинство фотографий из этой поездки у меня пропало, здесь довольствуюсь тем, что удалось найти в соцсети (в формате я и Северная Норвегия). Все подробности нашей поездки в видео: youtube.com/watch?v=5HxWDxLY0… В 1905 г Норвегия стала независимым королевством, и Российская империя первая признала этот факт. В титуле последнего российского императора значится: Наследник Норвежский, — то есть при определенной династической ситуации Норвегия могла войти в состав Российской империи, как в подобной ситуации в XIV веке вошла в состав Шведского королевства.
    После революции и Гражданской войны Российская империя сменилась на Советскую. С 1920 г по 1944 г общей границы у РСФСР и Норвегии не было, — по Тартускому договору между РСФСР и Финляндией последняя получила округ Петсамо на самом северо-западе нынешней Мурманской области. Он вернулся в Россию лишь после Второй Мировой войны. А со стороны Норвегии граница 1826 года не менялась и остается таковой до сих пор.

Автор: ZweZet

Покинув полузаброшенную пограничную деревню, мы отправились в Киркенес. Название этого городка происходит от норвежского Kirke — церковь. Недалеко от городка начинается трасса европейского значения Е-105. Для меня это не просто дорога — это дорога между одним моим домом и другим. Если ехать по ней из Киркенеса, то через тысячу с лишним километров на юг от Мурманска будет поворот на мою дачу (от трассы до нее около 400 м), а если ехать по Е-105 дальше на юг, то через две тысячи с лишним километров можно теоретически приехать в Симферополь — город моего детства Отечество мое - Крым. В окрестностях моей второй дачи. Теоретически потому, что теперь это очень проблематично из-за "воссоединения" Крыма с Россией, которое не признает весь мир.
    Киркенес очень пострадал во время Второй Мировой войны. О ней рассказывают два музея: Andersgrotta — музеефицированное бомбоубежище в скале и Музей Пограничья, рассказывающий непростую историю этого региона.

Автор: ZweZet

Ну, а у нас впереди еще огромный периметр бывшей империи. Так что
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Киркенес
      6 дек 2020, 08:19
      Чего ради вам стало трудно попасть в Крым?
      6 дек 2020, 21:07
      Попасть в Крым из России элементарно! Нужно сесть на поезд С-Петербург-Севастополь компании Гранд Сервис Экспресс или на самолет российских авиакомпаний, которые не боятся санкций, и ты в Крыму!!! Но дело в том, что все международное сообщество считает Крым Украиной, а Россию страной-оккупантом. В связи с этим, законно попасть в Крым могут те, у кого там есть недвижимость в частной собственности, похороненные на территории Крыма родственники или другие причины посетить оккупированную Россией территорию (эти причины рассматривает МИД Украины). В связи с этим, я , как гражданин России должна на территории Украины получить разрешение властей Украины попасть в Крым (дозвiл), — погуглите, что это такое, — объяснять лень. Я уважаю Международное право и межгосударственные договоры, заключенные моей страной — Российской Федерацией с независимым государством Украина — таким же субъектом Международного права, как и Российская Федерация. Попасть в Крым легко, но это незаконно.
      7 дек 2020, 00:53
      Крым всегда принадлежал России. И нечего тут огород городить! А идиотов правителей, которые просто так разбазаривают земли, на наш век хватило. Не он присоединял, не ему было и разбазаривать!
      7 дек 2020, 13:04
      Российская Федерация образована в 1991 г, в результате распада Советского Союза. Все бывшие союзные республики, в том числе и Россия, подписали документ о том, что не имеют друг к другу территориальных претензий и согласны с существующими на момент распада СССР границами между ними. С момента образования РФ Крым никогда ей не принадлежал. В 2014 г Россия оккупировала Крым в нарушение всех договоров и своих обязательств в отношении Украины (Будапештский меморандум от 1994 г, Большой Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной, Договор о российско-украинской границе и т.д.) Так считает весь цивилизованный мир. Даже "братская" Беларусь не признала аннексию Крыма Россией, а признали лишь страны (Науру, Тувалу, Никарагуа и еще кто-то), кому Путин дал за это большие суммы денег.
      В 1954 г было единое государство СССР, и переход Крыма в состав Украины осуществился по всем существовавшим тогда законам и правилам (проголосовало за более 2/3 членов Верховного Совета РСФСР и т.д.), — ознакомьтесь с документами того времени, если хотите иметь достоверную информацию, а не бредни из пропагандон-телеящика.
      7 дек 2020, 13:32
      Значит долги всех бывших союзных республик Россия как наследница СССР выплатила, а земли как та же наследница вернуть не может. Был референдум и народ голосовал за присоединение к России. Телеящику я верю еще меньше, чем любым другим источникам. Да и не смотрю его. Перечисленная вами информация, вы уж меня извините, мне не нова.
      7 дек 2020, 16:56
      В унитарной Украине любой регион по Конституции Украины может выйти из ее состава, если более половины ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ страны проголосует за этот выход. Если жители Крыма так хотели выйти из состава Украины, почему они никогда не требовали от властей в Киеве проведения такого референдума? Кстати, в федеральной России такой референдум (о выходе из ее состава какого-либо субъекта Федерации вообще не предусмотрен), — РФ добром не выпустит ни один регион, входящий в нее.
      К сожалению, Вы очень неграмотны юридически. Правоприемство от СССР, о котором объявила Россия, предполагает не только права (например, забрать у Украины, Казахстана и Белоруссии размещенное там ядерное оружие), но и обязанности (выплатить как правоприемник все долги СССР), — не надо было заявлять о правоприемстве, и долги выплачивать бы не пришлось. А по поводу "народ голосовал", — посмотрите фильм О.Кондрашова "Крым. Путь на Родину" В нем В.Путин, С.Шойгу и другие высокопоставленные лица из руководства РФ прямо говорят о том, что присоединение Крыма — это блестящая военная операция. Этот фильм крутили по положняковому телевизору, и его запросто можно найти в интернете. Кстати, на российской медали "За возвращение Крыма" выбиты даты 20.02.14-18.03.14 yandex.ru/images/search?from=…
      Как Вы думаете, почему? Ведь 20 февраля 2014 г еще проходил Майдан, в Киеве сидел Янукович (он сбежал из своей резиденции Межигирье в ночь с 21 на 22 февраля 2014 г, то есть в Украине в этот день еще была пророссийская власть, которую через сутки с небольшим смел Евромайдан. Значит, Россия начала аннексию Крыма еще при президенте Януковиче. Как-то не похоже это на "народ голосовал".
      8 дек 2020, 03:32
      Давайте жить дружно- вы со своими убеждениями, я со своими. Нам этот мир не перевернуть.
      8 дек 2020, 22:31
      Перевернут мир пассионарии. Много думала над этим, но не знаю, отношусь ли я к ним. Мир, возможно, мне не изменить глобально, но свою собственную жизнь изменить попробую. Вы правы, — убеждения у каждого свои. Главное, — чтобы со своими убеждениями вы были счастливы. Я вам этого желаю.
      6 янв 2021, 02:20
      Все бы ничего в Норвегии, но погода ! Вечный холод и дожди. Как они там живут.