Горнолыжный отдых в Кицбюэле Кирхберг, Австрия

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Горнолыжный отдых в Кицбюэле

4 марта 2013 года||1 (1)| 9| 12437

Горнолыжный регион "Кицбюэлер Альпен" — один из самых больших в Австрии. По соседству расположен другой — "Вильдер Кайзер", до которого можно спокойно прокатиться по горам. Поэтому вполне логично, что покупателям скипассов предлагаются две опции: купить билет на один регион или немножко доплатить(в нашем случае 7 евро) и получить проход сразу на оба.

Мы, естественно, выбрали второй вариант. Правда, не могу сказать, что это сильно нам пригодилось. Мне кажется, что даже в "Кицбюэлер Альпен" мы за шесть дней не успели все разведать.

Вообще, опираясь на личный опыт, могу сказать, что отличительная черта этого региона — невероятно длинные трассы. Любые: синие, черные, красные... И с одной стороны, это, конечно, невероятно здорово, но с другой... Поначалу невероятно устают ноги, особенно если снег бугристый и надо маневрировать. Но потом ничего, привыкаешь.

Погода была достаточно разнообразная. Первые два дня хотя солнце и сияло, было достаточно ветрено и, надо сказать, прохладно, так что мне пришлось кататься в подшлемнике, дабы вконец не отморозить уши. Затем внезапно начал валить снег. В тот день мы все настолько укатались по глубоким сугробам, что спать отправились часов в девять вечера.

На четвертый день солнца снова не было. Поэтому я несильно расстроилась по поводу того, что нужно было съездить в соседнюю деревню по делам. Однако, когда все было улажено, я все же с большим нетерпением устремилась к подъемнику. И каково же было мое, мягко говоря, расстройство, когда, натянув левый ботинок, я поняла, что он 43 размера! Дело в том, что мне и у моему другу достались ботинки одинаковой модели. Соответственно, если на мне были башмаки 43, то что же было на нем? 39 с половиной! Мне дурно стало от мысли, что можно кататься в обуви на 3 размера меньше своей ноги. Но друг как-то смог. Сказал, что да, было невероятно больно, но он списал все это на плохую физическую форму. Это я к тому, что какого размера ботинки на нем он узнал только после моего разъяренного звонка.

Так что мораль сей басни такова: будьте аккуратнее с ботинками, ибо иногда отличить их бывает нетривиально.

На последние два дня катания вновь появилось солнце. Но оно уже было другое, совсем весеннее. Снежные шапки на деревьях мгновенно растаяли, сильно потеплело. Катание стало требовать излишней аккуратности: плотный снег может сыграть злую шутку с зазевавшимся.

Но несмотря на все полученное на склоне удовольстве, для меня главное открытие этого сезона — вечернее катание на санках. Развлечение доступно с 18-30 на одной из освещенных трасс Кирхберга. В цену 25 евро входит скипасс на один вечер, прокат санок и любой напиток в одном из ресторанов на вершине горы. Стоит отметить, что каждый из этих трех ингредиентов просто жизненно необходим для успешного катания.

Что может быть лучше, чем лететь на санках вниз, соревнуясь с друзьями и радостно повизгивая?... Поначалу немножко страшно, но после бесплатного напитка на смену страху приходит спокойное умиротворение. В общем, рекомендую. Главное не переусердствовать и не сломать шею.

И напоследок, о самом курорте. Цены, стоит отметить, выше среднего. Как на жилье, так и на продукты. Кругом кишмя кишат голландцы, никто не знает почему. Мы немало заплатили за наш домик на восьмерых(опять же, голландцам), но надо сказать, остались довольны: вся посуда и техника новая, тепло, светло, красивый вид из окна. Так что платить здесь. несомненно, есть за что.

Дешёвый ✈️ по направлению Кирхберг
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      6 мар 2013, 00:09
      Лайк за ботинки! Надо же так было! :)
      А мне Китцбюэль показался горой... траверсов :(