• foto Internet
Есть в графском парке старый пруд... Кирххаймболанден, Германия

Кирххаймболанден

Кирххаймболанден

2 материалa,  43 фотографии

Были в городе Кирххаймболанден?

С нами с 10 ноя 2015

Есть в графском парке старый пруд...

Эта заметка является частью дневника «Рейнская дорога Моцарта»

На главной площади Кирхаймболандена, для простоты — КиБо, мы встретили старого знакомца. Узнаете мюнхенского кабанчика, родственника флорентийского Порцеллино?! Но что-то было не так. Нос! Он не блестит!

Автор: marlis

С давних времен КиБо носит Вепря на гербе города. В 70-х годах 20 столетия власти города заказали мюнхенскому мастеру Мартину Маеру копию знаменитого кабана, исполняющего желания. Скульптуру они получили и установили, но традицию "потереть нос на счастье", внедрить не догадались. Поэтому в КиБо туристов почти нет...

Автор: marlis

Так и стоит древний город, окруженный крепостной стеной, и редкий посетитель потревожит экскурсовода из городской "Информации" (она, кстати, на вокзале, если что). Жаль, экскурсовод может рассказать много интересного. Героем моего рассказа будет старый парк.

Автор: marlis

Опустим длинную и запутанную средневековую часть истории и перенесемся сразу в XVII век. В КиБо к этому времени уже давно хозяйничают господа дома Нассау. В городе есть старый замок, около замка парк, где гуляют невиданной красы павлины — это данные за 1602 год.

Автор: marlis

В 1738 году начинается строительство нового дворца в стиле барокко. Парк расширяют и переделывают в английском стиле. В таком виде его застает Вольфганг Амадей Моцарт в 1778 году. Моцарт был хорошо знаком с тогдашними хозяевами дворца, особенно с хозяйкой — принцессе Каролине Оранской, в замужестве княгине фон Нассау-Вайльбург, Моцарт посвятил целых 6 концертов. Юный гений дал концерт на органе дворцовой церкви, орган сохранился до наших дней. Церковь стала концертным залом.

foto Internet

foto Internet

Вот так выглядит графский замок, если смотреть от церкви. На маленькой площади у дворцовой стены стояла синагога, сгоревшая в 39-м.

Автор: marlis

Надпись: "Пусть будет мир на земле".

Автор: marlis

В 1794 году территории левее Рейна были заняты Францией, КиБо стал центром кантона Доннерсберг, замок был национализирован. За парком никто не ухаживал, его даже собирались выкорчевать, но случайный визит Наполеона Бонапарта (1810) спас нашего красавца. После этого визита парк осовременили, построили гроты и беседки, он снова заблистал. Недолго в Доннерсберге хозяйничали французы, в 1829 году территиории отошли к Баварии.

Автор: marlis

Черный день в истории парка настал в 1849 году, когда там были расстреляны повстанцы, сторонники Мартовской революции. Парка больше не существовало, в течение следующий 30 лет в парке находилась братская могила, вокруг паслись овцы, а замок деградировал до усадьбы. В 1889 году усадьбу выкупил у казны директор новой Баденской аммиачно-содовой фабрики — Герр Брунк. Эта фабрика сейчас известна по всему миру под именем BASF. Парк снова привели в порядок. Останки перенесли на городское кладбище. Многие из гигантских деревьев, которые я сфотографировала, посажены в XIX веке при Брунках. До 1994 года усадьба находилась в частном владении, в 94-м перешла к городу. Сейчас в замке муниципальная богадельня, а парк открыт для всех желающих.

Автор: marlis

Как вам понравился наш герой?!

Дешёвый ✈️ по направлению Кирххаймболанден
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      17 мая 2016, 20:22
      Шикарный парк и городок с историей!
      17 мая 2016, 21:17
      Я давно читала про орган Моцарта, но что городок такой милый,не знала. Очень рада, что сьездила
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мая 2016, 20:48
      Как я люблю такие городки — маленькие,зеленые и несуетные. А парк отличный.Жаль,что пруд немножко обмелел.
      17 мая 2016, 21:13
      Я не знаю,каким он был. Мне жаль, что павлинов больше нет
      17 мая 2016, 21:53
      Волшебно!
      17 мая 2016, 22:19
      Спасибо, от меня и от имени парка
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 мая 2016, 22:29
      Прелестный город, отсутствие туристов его совсем не портит.
      17 мая 2016, 22:39
      Все же люди немного оживили бы пейхаж
    • maya
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 апр 2017, 13:03
      Перечитала и пересмотрела. Чудесно!
      13 апр 2017, 13:34
      Спасибо!