• фото из интернета

архитектура, памятники, парки

Òlavskirkjan (12 век) — старейшая церковь на Фарерах

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 августа 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Жители Фарерских островов уверены, что история освоения этого архипелага началась с небольшого местечка на юге острова Стреймой с названием Киркьюбар (Kirkjubøur). Считается, что именно в этом месте более 90 лет назад высадились первые викинги и основали поселение. Так это, или не так, но самый старый деревянный дом на островах, и первая церковь находятся именно здесь.

Автор: Shche

Небольшая аккуратная церковь святого Олафа действительно была построена до 1200 года, и до не минувшей Фареры реформации была резиденцией католического епископа островов.

Автор: Shche

Правда, в начале 14 века рядом был построен собор св. Магнуса, который выполнял роль кафедрального. В 1537 году во время Реформации он был разрушен. Сейчас его останки стоят в паре сотен метров от церкви Олафа.

Автор: Shche

Большой собор так и не был восстановлен. Так он выглядел на гравюре 19 века...
    фото из интернета

фото из интернета

А вот старейшей церкви удалось избежать разрушения. Потому сейчас мы имеет возможность ее посетить. Простенький интерьер и деревянные лавочки были отремонтированы и установлены в 1875 году.

Автор: Shche

Единственная картина, служащая видимо подобием иконы, рассказывает популярную в северных землях легенду, как лодка рыбаков терпела крушение, и ту явился образ Христа, они взмолились ему и были спасены.

Автор: Shche1

Я же, глядя на эту картину-икону, вспомнил одну историю, которую напечатал футбольный журнал в материале о футбольном матче Фареры-Украина (на который я и летал с небольшой группой фанатов). Там в колонке главреда часто делают экскурс по месту выезда нашей сборной. Как известно, соседние страны частенько подначивают друг друга. Так вот исландцы (а исландию можно считать соседней страной) "троллят" фарецев легендой, в которой рассказывают, как группа кораблей викингов отправилась на север осваивать новые земли. Те викинги, которые плохо переносили путешествие по морю и которых, мягко говоря, укачало так сильно, что это было заметно, высадились на ближайших (Фарерксих) островах. А более выносливые и мужественные продолжили путь и заселили Исландию.

Автор: Shche1

Да, эта история к церкви отношения не имеет)) А добавить о церкви можно то, что она является одним из символов островов, и регулярно печатается на почтовых марках (почтовые марки Фарер очень ценятся среди коллекционеров, их выпуск — не последняя статья доходов этого квази-государства.).

Дешёвый ✈️ по направлению Киркюбур
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      5 авг 2020, 17:19
      цитата:

А более выносливые и мужественные продолжили путь и заселили Исландию.

Как сказать... Может просто те, кому на Фарерах ничего не досталось продолжили путь дальше )))
    • Shche
      5 авг 2020, 17:23
      ну да, или сильные высадились, а слабаков отправили дальше)) Но это же исландская трактовка , фарерского варианта я не знаю...
      14 авг 2020, 23:12
      Как же как же картину эту прекрасно помню. Но вы что на чердак церкви не лазили? придется мне выложить совет тогда, там было не менее весело чем у тебя внизу
    • Shche
      15 авг 2020, 06:32
      Не лазили почему-то...
      Конечно выкладывай, надо постить экзотику))
      15 авг 2020, 18:02
      у меня как раз Фареры на подходе... блин, я бы больше писал, реально есть желание, но год очень непростой темп бешеный какой-то