Киров

Киров

LAT
  • 58.59608N, 49.66266E
  • Я здесь был
    Было: 111
    Хочу посетить
    548

    67 материалов по 36 объектам,  934 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, на Казанской, 71, Киров, Россия
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Дом с интересной историей

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2016 года||
    GPS
    | 6| 3174
    5
    Особняк с колоннами один из самых старых в исторической части города. Целый квартал по улице Казанской (от Преображенской до Пятницкой) занимают дома Спасского собора (ул. Казанская 67, 69, 71). Все они в течение четверти века строились разными архитекторами для служителей собора, и каждый имеет персональную историю жизни. Этот дом построен в 1825-1826 годах по проекту архитектора И.Д.Дюссара де Невиля.
    1

    Автор: Napoleon


    Дом обращает на себя внимание великолепным четырехколонным портиком, взметнувшимся ввысь, а также завершающимся треугольным фронтоном, поражающим богатством и изяществом отделки. Внешний вид дома роскошен и ярок, несмотря на то, что строился он по «примерному проекту», но архитектор сделал здание не типовым, а индивидуальным, органично вписанным в застройку улицы зданием.

    Особняк интересен тем, что в середине XIX века в нем жила большая семья Фармаковских, из которой вышли видные священнослужители, педагоги, врачи, ученые. В доме Фармаковских часто бывали известные вятские культурные и общественные деятели: врач М. М. Синцов, агромном-экономист В. Я. Заволжский, педагоги и просветители А. С. Верещагин, А. А. Красовский и др.

    Особняк с колоннами также связан с историей вятского просвещения. В 1859 году здесь находилось только что созданное женское училище 1-го разряда реорганизованное позже в женскую гимназию. Она стала главным учебным заведением для вятских девушек, которые стремились к знаниям, но до 60-х годов XIX века просто не имели возможности учиться. В 1918 году этот дом был национализирован и отдан новыми властями «под квартиры» детскому дому и сотрудникам ГУБОНО.
    • Адрес:

      на Казанской, 71, Киров, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киров
    сообщить модератору
      Наверх