Киров

Киров

LAT
  • 58.59608N, 49.66266E
  • Я здесь был
    Было: 111
    Хочу посетить
    548

    67 материалов по 36 объектам,  934 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, ул. Карла Маркса, 147
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Музей истории железной дороги станции Киров

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 сентября 2016 года||
    GPS
    | 5| 7493
    5
    Польский дворянин и офицер Станислав Осипович Якубовский (1843 – 1913 гг.) был сослан в Вятку за участие во втором восстании поляков 1860-х гг. В качестве наказания его в июле 1868 г. определили в штрафную роту на 7 лет. Перед Якубовским встал вопрос, чем же заняться в российской провинции?
    0

    Автор: Napoleon


    0

    Автор: Napoleon


    В 1874 г. Якубовский открывает в Вятке свою кондитерскую фабрику на ул. Николаевской. На кондитерской Якубовского производились конфеты, шоколад, мармелад, пастила, монпансье, варенье, печенье, пряники, коврижки, сухари, баранки, торты, пирожные, куличи. Слава об этих кулинарных изысках распространилась далеко за пределы губернии — продукцию фабрики заказывали магазины из Перми и Вологды. У Якубовского был мастер, который мог приготовить 48 наименований пирожных. Названия соответствовали эпохе: «Гимназистка», «Наполеон», «Шманка», «Картошка», «Гурьевская». В 1907 г. фабрика Якубовского получила Большую золотую медаль и Почетный крест на Всемирной выставке в Париже. Персонал Якубовский умел подбирать мастерски. Любопытно, что в его кондитерской работал Стефан Гриневский — отец Александра Грина.
    «Дачный домик» Якубовског
    0

    Автор: Napoleon

    «Дачный домик» Якубовского. 1959 г.


    Бездетный Якубовский завещал свое дело родственнику Спиридону Ситникову. Помимо управления кондитерской он принял на себя агентуру по выписке разных гастролеров из столиц: певцов, музыкантов, артистов. Благодаря содействию Ситникова, Вятка видела и слышала разных знаменитостей, которые выступали в городском театре и общественном собрании. Фабрика Якубовского закрылась с приходом к власти большевиков, Ситников был расстрелян за симпатию к монархическому режиму. В вину ему поставили слишком усердную опеку сосланных в 1918 г. в Вятку князей Романовых. Жена Якубовского Анна умерла в полной нищете.

    Район города у перекрёстка Владимирской и Никольской улиц застраивался сравнительно поздно, даже в 1872 году юго-западный угол перекрёстка представлял собой обширное незастроенное место, принадлежавшее наследникам купца И. С. Репина. После 1890 года место со срубом куплено купчихой Л. Е. Альгиной, которая построила здесь одноэтажный деревянный дом, флигель и амбары.
    28 марта 1895 года место и строения Альгиной скупил С. О. Якубовский для постройки на этой дальней окраине города собственной дачи. В том же году его деревянный дом на каменном полуцокольном этаже был построен, а через год с наружной стороны облицован отборным кирпичом с расшивкой швов, внутри оштукатурен. Можно предположить, что автором проекта является архитектор Царства Польского Войцеховский, в январе 1896 года выполнивший проект костёла для Вятки.
    После смерти С. О. Якубовского в 1913 году дом перешёл по завещанию городскому обществу с условием, что оно откроет в здании школу или училище имени дарителя. Этого городское общество сделать не успело. В 1918 году дом № 121 (по нумерации того времени) был муниципализирован, а с января 1923 года вместе с флигелем передан отделу подсобных предприятий Пермской железной дороги, позже — Кировскому отделению железной дороги как здание школы и детского сада. Ныне в доме создан музей истории дороги.
    Дом Якубовского сохранил в основном первоначальную планировку, внутреннюю отделку и оригинальный декор фасада, «столярку» (двери, окна) и даже скобяные изделия. Это памятник истории застройки города Вятки и его архитектуры на рубеже XIX и XX веков.
    • Адрес:

      ул. Карла Маркса, 147

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киров
    сообщить модератору
      Наверх