Есть такой город — Зуевка Киров, Россия

Киров

67 материалов по 36 объектам,  934 фотографии

Есть такой город — Зуевка

29 января 2014 года||

Есть такая птичка зуй — живет на болоте, можно зуек, а можно зуевка, но я не о птичке, а о городе.
    Даже не знаю, с чего и начать. Чувствую, зуевские после прочтения закидают меня тапочками.
    В общем, хотелось бы рассказать про Зуевку — не то про город, не то про поселок, а в чем-то даже про большую деревню. Бываю здесь довольно часто и уже не первый год и, казалось бы, за это время материала можно было насобирать предостаточно, но все не так просто.

Автор: Ankor_21

Проблема в том, что Зуевка то и дело предстает передо мной не в самых выигрышных ракурсах.
    Гиблое здесь место, и не я это придумал.
    Город возник на болоте в самом конце 19-го века, в те годы строилась Транссибирская магистраль, и далеко не всех это устраивало. Местные купцы подкупили инженера, которому было поручено проектирование станции. Инженер сработал четко, и темное дельце было обстряпано в лучшем виде.
    Место для станции подобрали самое неудобное и неприемлемое для жизни.

Автор: Ankor_21

Зачем нужно было строить станцию на болоте, ведь его окружают места необыкновенной красоты, живописные увалы и грибные леса? Ответ прост — совсем рядом в устьях рек Косы и Кордяги исправно функционировали две бумажные фабрики купцов Платунова и Рязанцева. Были и другие предприятия: чуть выше по течению Косы процветал винзавод империи Александрова. Рабочим платили мало, и перед теми открывалась прекраснейшая перспектива спокойненько уйти на строящуюся железную дорогу в погоне за длинным рублем.
    Собственно, за сто с лишним лет в России ничего не изменилось, если мы видим бредовое сооружение где- нибудь не на месте, значит, как пить дать, кто-то огреб взятку!

Автор: Ankor_21

В итоге болото осушили, а Зуевку построили точно посередине, между Косой и Кордягой. Постепенно город превратился в крупный железнодорожный узел, приобрел статус районного центра, но уютным так и не стал, желание возвращаться сюда вновь и вновь, лично у меня не возникает.
    В городе нет ни одной приемлемого качества дороги, а к зданию администрации можно подъехать разве что на танке. Как говорится, какой поп, таков и приход. Поверьте, таких убитых дорог я не видал ни в одной деревне мира!

Автор: Ankor_21

В Зуевке есть не мало интересных мест, но все они разбросаны по городу и практически теряются на фоне убогой серости и депрессухи.
    Вообще-то день был праздничный — Рождество Христово! И, конечно, хотелось радостного настроения, солнца, хрустящего снега и легкого морозца. Хотелось рассказать какую-нибудь сказочную рождественскую историю, и мы решили посетить местную Михаило-Архангельскую церковь. Петляя по ухабистым дорогам, простояв на переезде, на службу мы, конечно, опоздали, и церковный двор нас встретил все той же тишиной и аморфным безразличием.

Автор: Ankor_21

Не солоно хлебавши, решил пробежаться по прилегающим кварталам, так как, на мой взгляд, общая атмосфера города не сильно отличается от отдельно взятой улицы.
    Кое-где топорщатся современные коттеджи, но это скорее исключения из правил. В последние годы раззорились и закрылись ряд крупных градообразующих предприятий.

Автор: Ankor_21

В Зуевке велик отток населения, особенно молодежи, все стремятся уехать в более благополучные районы поближе к Кирову, где можно получить образование, есть рабочие места и присутствует хоть какая-то цивилизация.
    В преобладающих деревянных хибарках остаются лишь старики, а на рынке недвижимости спрос безнадежно отстал от предложения.

Автор: Ankor_21

Присутствую при разговоре пенсионерок.
    Одна из них с нескрываемым разочарованием:"Что-то в этот Новый год мало покойничков было, всего двое."
    Я (удивленно):"И что, этого мало?!"
    Она (с воодушевлением):"В прошлый-то год было целых восемь!"

Автор: Ankor_21

На фоне этих сепийных фотографий присутствуют и приятные впечатления — вечером мы отправились на местный стадион, где проводятся массовые катания.
    Стадион, конечно, сильно сказано, скорее залитая водой площадка перед занесенным снегом основным спортивным сооружением, здесь вам не гламурная Москва и даже не Вятка!
    Не нужно ждать от Зуевки особого шика и блеска, зато мы всей семьей вдоволь накатались на отличных коньках, взятых тут же в прокате. Между прочим, вход бесплатный, а за прокат мы заплатили всего 130 руб. за четверых, вечер удался!

Автор: Ankor_21

Праздничная Рождественская история не получилась, но обещаю исправиться, вот только накоплю побольше позитива, когда будет и погода более солнечная, и настроение чуть радостнее.
    В самом начале я заикнулся про то, что Зуевку окружают очень красивые места, во многих из них я побывал ранее.
    10.

Дешёвый ✈️ по направлению Киров
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      29 янв 2014, 16:36
      Деревянная церковь! Я ее фотку видел в 1 из журналов "Родина" в 1997 или 1996г.
      с тех пор мечтаю там побывать.
      Я ее раз 20 на поезде проезжал, но по самому городу гулял
      29 янв 2014, 17:44
      Glebwiktorowнаписал 29 января в 16:36

Деревянная церковь! Я ее фотку видел

Эта церковь уже не действующая, там теперь гробы продают.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 янв 2014, 20:46
      Честно больше на умирающую деревню похоже... Как же все печально... А чем же здесь люди живут?!
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      29 янв 2014, 21:08
      Darettaнаписала 29 января в 22:46

Старики живут на пенсию, ну как и везде, если рядом есть какой-то совхоз-леспромхоз, то там за 5-7т.р. работают, ну как и везде
      Молодежь, скорее всего, на заработках — в Перми, Москва, Питере, Казани, Тюменской обл.
      29 янв 2014, 21:11
      Да, как-то здесь с работой туговато.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      31 янв 2014, 11:07
      Замечательный портрет российской дыры! Спасибо, Костя! Если бы я работала в турбизнесе, я бы возила в такие места иностранцев, желающих увидеть настоящую Россию-матушку, без прикрас
      1 фев 2014, 21:00
      Это точно, я столько мест знаю. Могу хоть завтра поринять первую партию ))